Чабрец. Применение и полезные свойства

0
0

Чабрец

Практически повсеместно можно встретить травянистое многолетнее растение, обладающее деревянистым ветвистым стеблем, на котором располагаются четырехгранные ветви. Это чабрец. Его можно узнать по мелким продолговатым листьям с загнутыми внутрь краями и небольшим фиолетово-розовым двугубым цветкам, собранным в соцветия кистевидного типа. Плод растения – небольшой орешек.

чабрец применение

Состав

Основными компонентами растения являются следующие: эфирное масло и смола, дубильные минеральные вещества, а также кислоты (тимуновая, тритерпеновая, хинная, кофейная и прочие). Содержатся в нем смолы и горечи. Найдены в растении флавоноиды и лютеолин. Эфирное масло, входящее в состав чабреца, представляет собой жидкость коричнево-красноватого цвета, обладающую сильным приятным запахом и резким вкусом. Ценность этого вещества заключена в составляющем его на сорок два процента фенол-тимоле, который иногда выкристаллизовывается при низких температурах.

Применение

Лекарственные свойства удивительное растение проявляет в связи с наличием в его составе эфирного масла. Основной элемент данного компонента – тимол, он обладает сильным антибактериальным воздействием на организм человека. Чабрец, применение которого спасает от многих недугов, был известен еще в Древней Греции. В современной медицине целебную траву используют для изготовления противокашлевого препарата «Пертуссин». В виде настоя, приготовленного из травы в период цветения, находит чабрец применение в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства. При этом данное снадобье рекомендуется для повышения секреции и тонуса пищеварительной системы. Настой чабреца оказывает небольшой дезинфицирующий эффект и содействует устранению спастических болей в кишечнике и отхождению газов. Чабрец, применение которого столь многогранно, выступает и как противоглистное средство. Народные знахари рекомендуют принимать настой лечебной травы при заболеваниях простудного характера, туберкулезах, колитах и гастритах, метеоризмах, язвах двенадцатиперстной кишки и желудка.

чабрец при алкоголизме
Целебные свойства чабреца используются для устранения боли и снятия нервного напряжения. Рекомендуют лекарственную траву принимать при бессоннице и мигренях, ревматизме и заболеваниях печени. Устраняет прием настоя из целебного растения боли в области сердца. С давних времен используется чабрец при алкоголизме. Отвар уникального растения помогает в лечении зависимости на любой стадии. При прохождении курса терапии от больного могут поступать жалобы на легкие боли в области желудка, учащение пульса, рвоту и повышенную потливость. Однако все эти признаки являются стандартными побочными эффектами от использования чабреца. Считается, что лечение алкоголизма при помощи этой целебной травы содействует выработке к спиртосодержащим напиткам стойкого отвращения. Находит чабрец применение для профилактики и лечения простатита и импотенции. При данных патологиях используются настои целебной травы (в качестве внутреннего средства) и масла, которые втирают в промежность.
целебные свойства чабреца

Противопоказания

Применение чабреца не рекомендуется при наличии у больного гипертонии и диабета. Противопоказано использование целебного растения в том случае, когда у пациента наблюдается патология щитовидной железы, а также язва желудка или туберкулез легких.