Спельта: что это такое, полезные свойства, как используется

0
0

Мы – это то, что мы едим… Так гласит старая мудрая пословица, и это действительно так. От рациона зависит общее благосостояние организма. Когда человек питается правильно и сбалансированно, тогда можно наблюдать хорошее самочувствие и гармоничное отношение ко всему, за что ни возьмись. Другое дело, когда в пищу постоянно принимаются вредные продукты или же вовсе отсутствует регулярность в питании. Когда организм недополучает всего, что ему нужно, и происходят нарушения в его работе в виде всяких заболеваний, общего недомогания, пониженной трудоспособности и раздражительности.

Какое должно быть питание?

Питание должно быть сбалансированным. Это аксиома. В ежедневный рацион человека должны входить белки, жиры и углеводы. Причем в правильных соотношениях и пропорциях. Витамины, минералы и прочие микроэлементы тоже являются незаменимыми веществами для организма. Хоть они и нужны организму в незначительных количествах, но без них все же никак не обойтись. Без них может возникнуть авитаминоз и возможен даже летальный исход. Не следует забывать и про клетчатку, которая очищает организм от вредных шлаков. Ну и, конечно же, вода. Она нужна всегда и везде. Необходимо поддерживать правильный водный баланс. Потому что иначе происходит истощение и обезвоживание, которое может привести к крайне негативным результатам.

спельта что это

К выводам о правильном питании человеческая цивилизация шла долгие и долгие поколения. Пожалуй, даже целые тысячелетия длился процесс отсеивания нужной и полезной пищи от того, что и едой считать нельзя.

Злаковые растения. Спельта - что это такое?

Для того чтобы лучше разглядеть ситуацию, следует взглянуть на жизнь человека в его первобытной форме. Итак, проснувшись в пещере или под открытым небом, нужно идти и искать себе пропитание. В пищу обычно применялись мясо или рыба, которые удавалось добыть. Также присутствовала и пища растительного происхождения, например фрукты, ягоды, овощи, грибы, съедобные коренья. К числу таких вот архаичных блюд можно отнести и злаковые зерна. Их человек обнаружил еще на заре своей цивилизации.

полба спельта

Открыв для себя полезные свойства злаковых растений, человек всячески старался освоить выращивание этих культур. Это в конечном итоге привело к переходу от первобытного общества к аграрному. Научившись выращивать такие растения, как пшеница и рожь, овес и рис, кукуруза и ячмень, просо, бамбук и сахарный тростник, человек мог больше не страшиться голода, так как эти продукты очень полезны, питательны и могут долго храниться. Среди таких растений была и пшеница спельта. Она всегда отличалась простотой в выращивании и хранении и не меньшей легкостью в приготовлении ее для приема в пищу.

хлеб из спельты

Помимо этого, она также очень питательна и калорийна, что помогало при выживании один на один с природой.

Спельта. Описание данного растения

Итак, спельта - что это? Это особый подвид пшеницы. Является подвидом так называемой полбяной пшеницы. О ее существовании известно еще с пятого тысячелетия для нашей эры. Если ранее она была повсеместной в рационе людей, проживающих на территории современной Европы, а также в Древнем Египте, Вавилоне, Турции и Армении, то сейчас она уже стала в каком-то смысле реликтовой культурой и пользуется популярностью лишь среди сторонников здорового питания. И это действительно правильный выбор.

мука спельта

Ведь в ней содержится множество микроэлементов для поддержания работы организма и сложные углеводы. Последние служат как незаменимый источник энергии для активной жизнедеятельности. Все чаще и чаще в рацион сторонников здорового образа жизни входят спельта и полба, разница между которыми не столь значительна. Особенно если учесть, что спельта – лишь подвид полбы, отличающийся небольшим составом микроэлементов и цветовым оттенком.

Исторические факты

Исторические свидетельствования употребления в пищу злаковых, таких как полба, спельта и прочие зерновые, можно встретить еще в литературе Древней Греции в творчестве таких авторов, как Гомер. Геродот, отец истории, также не обошел вниманием сей полезный продукт. Особое место полба занимает в творчестве Александра Сергеевича Пушкина, в «Сказке о попе и работнике его Балде», что говорит о том, что эти злаковые культуры были присущи в питании и русскому народу. К сожалению, в современном мире спельта вышла из повседневного рациона, так как ее вытеснила более привычная нам пшеница, которая оказалась немного проще в практическом обиходе. В широких массах населения про спельту вспоминают лишь те, кому дорого свое собственное здоровье и кто хочет предотвратить развитие различных заболеваний и в целом чувствовать себя бодрым, энергичным и здоровым.

В последнее время жители мегаполисов все чаще и чаще задумываются о том, правильно ли они живут и не уступают ли предкам по уровню физического развития. От этого и появилась модная тенденция к здоровому образу жизни, что, в общем-то, очень даже здорово. Все больше и больше людей начинают заниматься спортом, избавляться от вредных привычек и следить за питанием. В рационе появляется все больше правильных и полезных продуктов, которые вытесняют быстрое питание, нездоровую и жирную пищу. И именно блюда из цельнозерновых круп помогут в нормальной работе организма.

Как употреблять можно спельту? Ачаров плов

Спельта - что это за продукт? Можно ли из него что-то приготовить? Безусловно, да. Из нее делается много всяких гарниров в виде каш, которые можно готовить по-разному. К примеру, ее можно просто варить с солью и подавать вместе с каким-нибудь мясным блюдом. В Армении спельта и полба являются национальной пищей. Из нее готовится так называемый ачаров плов. Приготовление такого плова очень простое. Для этого потребуется всего лишь крупа, лук, грибы и топленое масло. Плов получится вкусный и сытный. Такое блюдо отлично подойдет для обеда.

Сладкая каша

А для любителей сладкого можно готовить сладкую кашу. Делается она просто. Крупа спельты, молоко (жирность любая) и сахар (по вкусу) послужат основными ингредиентами, а далее можно добавлять любые фрукты, которые больше по вкусу.

спельта и полба разница

Ранее в такое кушанье добавлялись фрукты, которые растут на территории той или иной страны. К примеру, на территории славянских государств добавлялись характерные фрукты, такие как яблоки, груши, вишни, сливы и множество всяких ягод. Но с развитием всемирной торговли и появлением на прилавках заморских продуктов стали появляться такие плоды, как цитрусовые, бананы, киви, манго и многие другие, которые тоже оказались применимы в готовке сладкой каши из спельты. Также можно использовать в готовке различные сухофрукты и ягоды, которые были предварительно заморожены для длительного хранения. Из муки спельты часто пекут печенья, которые отличаются своим вкусом и питательной ценностью.

Полезный и вкусный хлеб

Отдельное слово стоит сказать про хлеб. Потому что это основной продукт в рационе почти каждого человека. А уж раньше без хлеба и вовсе не представляли себе жизни.

водка спельта

Его готовили из многих продуктов, например из овса, гречки, ржи. Но самым распространенным и на сегодняшний день является хлеб из пшеницы. Причем все сорта идут на производство мучных изделий. Так получается много разных видов хлеба, в том числе и хлеб из спельты.

Водка

Также можно похвастаться тем, что на волне популярности натуральных продуктов многие подобную натуральность предпочитают и в алкогольных напитках. К примеру, вино или коньяк, произведенные не на заводе, а согласно старинным рецептам, будут пользоваться большей популярностью среди ценителей этих продуктов. Пиво, сваренное в домашних условиях, тоже отличается особыми вкусовыми качествами. То же самое можно сказать и про водку из спельты. Именно с ней можно впитать в себя силу первобытной дикой природы, мудрость лесов и величие гор, которыми обладали наши предки, регулярно употреблявшие ее. Вот только пили они эту водку в небольших умеренных количествах.

Небольшое заключение

Итак, все традиции и обычаи возвращаются на круги своя, даруя нам право вновь вести здоровый образ жизни, который был забыт в связи с растущей цивилизацией.

пшеница спельта

И в становлении себя как сильной и здоровой личности всегда нужно придерживаться натуральных продуктов в питании, таких как овощи и фрукты, бобовые и злаковые, к примеру, такие как спельта. Что это такое и как применять ее правильно в пищу? Об этом и была данная статья, в которой описана краткая история этого уникального продукта и его полезные свойства. Также рассмотрены интересные блюда, напитки из полбы и спельты. Они получаются не только вкусными, но и, конечно же, полезными.