Горцы — это кто такие?

0
0

Люди, живущие в горах и у подножия, должны обладать сильным характером, чтобы выдержать все испытания природы. Они могут спокойно обходиться без благ цивилизации и тем самым внушают уважение и страх городским жителям. Кто знает, что творится в голове у этих горцев? Давайте узнаем, как живут эти люди и стоит ли опасаться встречи с представителями этого народа.

Горцы — это звучит гордо!

В современном обществе некоторые представители Кавказского региона именуют себя горцами, тем самым придавая значимость собственной персоне. На самом деле эти молодые амбициозные ребята в рваных джинсах и кожаных куртках сами имеют слабое представление о том, кто такие горцы. Эти юноши считают, что достаточно пожить несколько лет в селе, которое расположено неподалеку от возвышенностей, и можно смело именовать себя столь гордым и звучным словом. Углубимся в историю, чтобы понять, откуда взялись первые горцы.

горцы это

Это Кавказ!

Впервые упоминание о суровых нравах жителей скалистых гор появились в 1823 году в книге русского генерал-лейтенанта Броневского. Он подробно описал, как нагло и дерзко орудуют банды. Смелые кавказские жители разработали целый план по обогащению за счет рассеянных русских помещиков. Они переплывали Терек и ловко обворовывали зазевавшихся богачей. Затем пленника садили на лошадь задом наперед и несколько раз пускали в разных направлениях, чтобы сбить его с курса. Доставив похищенного человека в горные районы, она морили его голодом и заставляли писать письма своим потенциальным выкупщикам. Если человек был богат и за него могли дать хороший откуп, то его начинали хорошо кормить и давали некоторую свободу. Если же был беден, то продавали или оставляли работать пастухом. Нередко пленники заводили там же семьи и уже не пытались вернуться домой.

горцы это кто

Насильно мил не будешь

Царское правительство подвергало этот народ жестким репрессиям — их перевозили целыми селами на равнины, пытались провести перепись. На все это горцы реагировали резко и болезненно: начались восстания и первые военные конфликты. Сжигались гектары посевов с кормовыми культурами и целые аулы. В 1828 году разразилась настоящая многолетняя война. Горцы из Чечни и Дагестана принимают шариат и обрывают все связи с Россией. Кровопролитные сражения принесли огромные потери обеим сторонам. Война закончилась лишь в 1864 году. Так россияне впервые узнали, кто эти горцы и как опасно иметь дело с такими отчаянными людьми. Однако спустя 127 лет потомки забыли об этом и вновь развязали долгую кровопролитную войну.