Что такое девственник? Возможные толкования

0
0

Что означает слово «девственник»? В толковом словаре Д. Н. Ушакова написано, что это человек, не имевший половых сношений, сохраняющий целомудрие. То есть это мужчина, который никогда не вступал в интимные отношения. В современном обществе девственники вызывают некоторое недоумение. Давайте разберемся, в чем тут, собственно, дело.

 что такое девственник

Обратимся к анатомии

Размышляя над тем, что такое девственник с физиологической точки зрения, понимаешь, что это слово не совсем подходит представителю мужского пола. Анатомически девственность – это наличие девственной плевы, которой у сильной половины человечества быть не может. У мальчиков отсутствие сексуального опыта внешне вообще никак не проявляется. Так можно ли неопытных в делах амурных парней называть словом, больше подходящим нежным девушкам? Наверное, поэтому рассматриваемое нами понятие носит немного обидный оттенок для мужчины. И это несмотря на то, что ничего позорного или возмутительного в невинности нет. Напротив, в подобной разборчивости есть ощутимые плюсы.

слово девственник

Стоик или неудачник?

Интересно, что в начале прошлого века девственность и целомудрие отождествлялись. В словаре Ушакова ясно прослеживается этот момент. А вот более поздние трактовки более категоричны. Ожегову, например, для толкования этого явления хватило трех слов. Девственник, утверждает он, - это человек, сохраняющий девственность. И все. Ни больше, ни меньше. То есть сохранение невинности на деле - это одно. А вот целомудрие, то есть соблюдение целостности мыслей и поступков - это совсем другое. В наши дни запретных тем практически не существует. Каждый может найти информацию по любому поводу. Однако человека, который увлекается порнографией, никак не назовешь целомудренным. Но это вовсе не мешает ему оставаться девственником. Только вот вопрос - почему он до сих пор невинен? Причины могут быть разными. Одни сохраняют чистоту благодаря стойким убеждениям, а другие - из-за фатальной невостребованности.

Досадные комплексы

Откровенно говоря, сложно представить себе гетеросексуального парня, который не хочет близких отношений с девушкой. Как правило, в пубертатный период гормоны зашкаливают, то есть мысли о сексе не оставляют ни на минуту. Подросток на вопрос "что такое девственник" ответит не задумываясь. Для него это неудачник. С возрастом его взгляды поменяются, но произойдет это ой как нескоро. А проблема существует. И ответ на вопрос о том, как с ней бороться, приходит не сразу. Но 15-летний и даже 20-летний девственник - это нормальное явление. А что делать с мужчинами, которые остаются невинными в зрелом возрасте? Причин этого досадного недоразумения может быть несколько:

  • непрезентабельный внешний вид;
  • отсутствие навыков общения;
  • излишняя привередливость;
  • физическая неполноценность.

Со всеми этими проблемами можно и нужно бороться, чтобы не остаться одиночкой по жизни. Ведь секс дарит не только наслаждение. Это общение, нежность, взаимопонимание, дети, в конце концов. Найти свою половину - это счастье, которое стоит того, чтобы взяться за себя, преодолеть свои страхи и комплексы.

что означает слово девственник

Знаменитые девственники

История знает немало примеров, когда человек оставался невинным и при этом достиг небывалых высот в науке или искусстве. Некоторые ученые и творцы всерьез считали и считают, что секс слишком переоценен. Есть немало других, не менее интересных занятий. Что ж, это их собственный выбор. Тем более, что компания подбирается очень интересная. Хотите знать, что такое девственник, по мнению знаменитого Никола Теслы? Это человек, открытый для любых экспериментов, отдающий всю свою энергию научным исследованиям.

Оноре де Бальзак и вовсе считал мужское семя субстанцией мозга и призывал не растрачивать его попусту. Правда, в отличие от Теслы, обета безбрачия не давал. Великими мыслителями и безнадежными девственниками были: Николай Гоголь, Джон Рескин, Исаак Ньютон, Льюис Кэрролл, Ганс Христиан Андерсен, Иммануил Кант. У этих людей инстинкт размножения замещался более важными вещами. И они по-своему были счастливы.

Практика целибата

Слово "дественник" в религии имеет особое значение. Практически в каждой культуре присутствуют духовные практики, которые предполагают обретение необычных способностей. Целибат играет в них ключевую роль. Он помогает человеку распространить свою любовь на каждого, кто окажется рядом с ним. Кроме того, сконцентрированная сексуальная энергия, по мнению духовных наставников, может возвысить сознание и открыть в себе небывалые возможности. Отсутствие личных привязанностей действительно помогает приподняться над повседневной суетой. И дело даже не в исключительной чистоте помыслов. Просто это помогает направить все свои силы в определенное русло.

В древности невинности придавалось огромное значение. Что такое девственник? Универсальный солдат! Он не знает любви, поэтому не знает и жалости. Не знаком с нежностью, поэтому не подвержен слабости. Не окружен заботой, поэтому полагается только на себя. Очень удобная и абсолютно безнравственная позиция. В Новом Завете пророки утверждают, что девственность - самая эффективная духовная практика. Но при этом делают очень мудрое замечание. Они говорят, что лучше жениться, чем быть сжигаемым желанием. Действительно, лучше любить и быть любимым, чем превратиться в маньяка со сверхспособностями.

значение слова девственник

В заключение

В нашей статье мы постарались раскрыть значение слова "девственник". У этого понятия однозначное толкование. Но относиться к нему можно по-разному. Все люди разные, поэтому судить по себе никого не стоит. В любом человеке есть нечто прекрасное. И каждый волен делать собственный выбор как угодно и сколь угодно долго. Главное - жить полной жизнью и оставаться счастливым.