Что такое безразличие? Определение. Виды безразличия.

0
0

С безразличием мы сталкиваемся каждый день. Встречая это качество в других людях, мы осуждаем их, часто не замечая изъяна в себе.

В этой статье будет рассмотрено, что такое безразличие, его проявления, почему и насколько оно опасно.

Определение

Безразличие можно рассматривать как черту характера и как состояние, вызванное внешними факторами.

В словаре дают следующее определение безразличию – отсутствие интереса к окружающему миру, людям, самому себе. Но понятие более глубокое и многогранное.

Безразличный человек может наплевательски относится к самому себе в случае, если его состояние вызвано стрессом, а может быть законченным эгоистом и циником, заботящемся только о своих потребностях. Кто-то проявляет равнодушие к горю незнакомых людей, а кто-то ранит таким образом самых близких.

Безразличие в любом своем проявлении страшно и губительно.

безразличие что такое

Безразличие как защитная реакция психики

Безразличие — одно из проявлений апатии, намеренное бездействие, когда человек опускает руки, не пытается бороться с обстоятельствами. К этому состоянию приводит сильное нервное перенапряжение, постоянные стрессы, травмирующие психику события. Мозг человека таким способом не допускает нервного истощения, которое может привести и к летальному исходу.

Что такое безразличие? Это психологическая защита. Своеобразный режим энергосбережения. Длительное пребывание в таком состоянии — прямой путь к депрессии.

Как вернуть вкус к жизни

Как выйти из апатичного состояния и начать вновь ощущать радость жизни, не опускать руки перед трудностями? Если безразличие вызвано переутомлением, лучшее лекарство – отдых. Чем он будет приятнее и ярче, тем лучше. Не во всех случаях этот способ помогает.

Справиться с безразличием и пробудить интерес к чему-либо можно с помощью такого психологического приема, как убеждение себя в обратном. Как только вы решите бросить все и не тратить время, сработает принцип от противного и появится желание действовать, станет жаль потраченных усилий.

Если апатия сильна и на психологические эксперименты просто нет сил, выбраться из ситуации можно, заставляя себя делать важные и неотложные дела. Даже мало-мальски участвуя в рабочем процессе, человек втягивается, начинает заинтересовываться, и безразличие уходит.

качество личности безразличие

Как проявляется безразличие в различных сферах жизни

Выделяют следующие виды безразличия:

  • по отношению к партнеру;
  • по отношению к другим людям;
  • по отношению к работе;
  • по отношению к детям;
  • по отношению к общественной жизни.

Безразличие – одна из проблем в семейной жизни: чувства остыли, осталась привычка, супруги отдаляются друг от друга, живя вместе по инерции. Ощущать равнодушие близкого человека больно и обидно. Но если не осталось взаимных чувств – лучший выход расставание.

Усталость, вечная спешка, затянувшийся стресс приводят к равнодушному отношению к окружающим, когда не жаль старика, просящего милостыню или потерявшего на улице сознание человека. Безразличный человек пройдет мимо. Такие люди испытывают сложности и в повседневном общении с коллегами, родными. У них нет близких друзей. Безразличие, как невидимый купол, отделяет их от мира.

Утеря интереса к работе, нежелание совершенствоваться в профессии, выполнять свои обязанности – проявления безразличия. Что такое отношение дает человеку в итоге? Отсутствие перспектив в карьере, напряженные отношения с начальством. Не всякий работодатель готов терпеть безынициативного, не справляющегося с заданием сотрудника.

Родительское равнодушие калечит психику детей. Без заботы и внимания ребенок становится агрессивным, отстает в психическом и умственном развитии. Дети, сталкиваясь с подобным отношением, перенимают его, вырастая не менее безразличными, чем родители.

Человек, безразлично относящийся к общественной жизни, политике, экологии, перекладывает свою гражданскую ответственность на плечи других людей. Он не понимает, что такое безразличие ухудшает качество его жизни. Не заявляя о своих правах — невозможно добиться улучшений, позволяя губить природу — не решить экологических проблем.

точка безразличия

Безразличие как черта характера

Равнодушный человек нисколько не задумывается о чувствах окружающих, ему нет дела до любых общественных проблем. Единственное, что может его заинтересовать, – собственные потребности. Именно в таких людях безразличие – качество личности, черта характера. Оно развивается в детях, лишенных родительской любви и заботы, столкнувшихся с равнодушием и не видящих примера других отношений между людьми.

Проявляется безразличие в таких людях:

  • отсутствием эмпатии,
  • расчетливостью,
  • цинизмом,
  • отсутствием включенности даже в значимых отношениях.

безразличие определение

Безразличный человек, пройдя мимо совершаемого преступления, всегда оправдает себя тем, что для решения подобных проблем есть полиция, и он ничего плохого не совершал.

Точка безразличия. Что это такое?

Интересный факт: термин «безразличие» применяется не только в психологии, но и в экономике. Понятие «точка безразличия» подразумевает сочетание производственных факторов предприятия и объема выпускаемой им продукции, при котором увеличение одного из факторов влечет рост издержек, равный повышению дохода от прироста объема производства за счет увеличения упомянутого фактора.