Что такое мираж? Значение слова, определение явления

0
0

Мираж — красивое и довольно необычное слово. Оно окутано ореолом таинственности и некоего мистицизма. Произнося его или слыша в разговоре окружающих, практически каждый человек представляет жаркую пустыню и путников, сбившихся с пути.

Из-за усталости и сильной жажды им порою являлись видения — прекрасные оазисы, и несчастные устремлялись к ним. Вот только сколько бы изморенные и уставшие люди ни двигались к заветной цели, они никак не могли достигнуть ее. Ведь это был просто мираж. Который исчезал, нередко обрекая несчастных на смерть.

что такое мираж

Отсюда вопрос, что же в действительности представляет собой мираж? Это мистика, чудо или вполне объяснимое явление? Чтобы найти ответ, следует разобраться, что обозначает загадочное слово "мираж". Вы не знаете?

Если хотите узнать — скорее читайте статью! И вы откроете для себя, что такое мираж.

Значение слова

Слово "мираж" имеет два значения: прямое и переносное. И нужно знать и понимать их оба, чтобы грамотно использовать слово в речи и при написании текстов, а также улавливать суть того, что говорят люди вокруг вас.

Если вы не понимаете разницу между прямым и переносным значением слова — не беда. Ведь разобраться в них очень просто. Главное — запомнить, что прямое (его еще называют главным или основным) предполагает непосредственное отношение с действительностью, реальностью.

Переносное же значение противоположно прямому. Однако оно появляется в результате отождествления людьми одних предметов, особенностей и явлений с другими. Таким образом, переносное, или метафорическое значение приобретают предметы, которые имеют со словом в прямом значении схожесть по внешнему виду, признакам или выполняемым функциям.

Убедимся в этом, изучив значение слова "мираж".

мираж значение слова

Прямое значение

Вокруг человека постоянно происходит огромное количество физических и химических процессов и явлений, к которым люди уже привыкли настолько, что не считают их чем-то необычным или интересным.

Однако величайший ученый Альберт Эйнштейн сказал однажды: «Прожить жизнь можно двумя способами: либо считая, что чудеса — выдумки, либо считая чудом все вокруг». И в этих словах есть большая мудрость.

Подумайте только, вы берете семечку, закапываете ее в землю, поливаете, и через время у вас вырастает прекрасное растение. Это ли не чудо?

А что такое мираж — чудо, которое нужно принять на веру, или явление, которое можно изучить с точки зрения науки?

Конечно же, никто не запрещает вам считать, что мираж — волшебство. Однако на самом деле — это оптическое природное явление. Оно заключается в том, что при определенном угле зрения на горизонте возникают изображения земных предметов, неба и т. д., которые являются ложными.

мираж проверочное слово

Переносный смысл слова "мираж"

Метафорическое значение изучаемого в данной статье слова имеет непосредственное отношение к прямому. Потому что также обозначает некие ложные, призрачные объекты, предметы или явления. Иначе говоря, все то, что кажется человеку. Однако в данном случае они придают образность, а не конкретное описание.

Метафоры о миражах чаще всего можно встретить в художественных произведениях. Ведь авторы, что их пишут, очень любят придать своему творению побольше выразительности, символизма, яркости.

Например: «Я была уверена, что Грегори — моя судьба, что мы поженимся и будем счастливы. Но я ошибалась. Его любовь — лишь мираж. О Боже, как же я наивна!»

Не ищите книгу, из которой взят данный отрывок. Она — вымысел, приведенный только для того, чтобы вы осознали разницу между двумя значениями исследуемого в статье слова — прямым и переносным. И поняли, что означает слово "мираж".

синоним к слову мираж

Происхождение

Слово "мираж" не имеет русские корни. Оно пришло к нам издалека. Если точнее, из Франции. В лексике данной страны есть слово mirage, что дословно переводится как видимость.

Оптические явления, которые получили название миража, очень распространены. Причем наблюдать их можно не только в пустыне, но и практически на любом участке планеты. Они являются результатом преломления солнечных лучей, вследствие которого и возникают иллюзии.

О том, что мираж — атмосферное явление, стало известно сравнительно недавно. А раньше люди полагали, что это происки потусторонних сил, магов и чародеев. Миражей боялись, считая, что увидевшему их уготована страшная участь и даже смерть. Им приписывали мистическую природу и слагали всевозможные легенды и мифы.

что означает слово мираж

Мираж как иллюзия воды

Иллюзии, вызванные оптическим явлением, могут быть разными. Существует даже особая классификация миражей, в которой они различаются по принципу своего положении и возникающих образов.

Самым распространенным миражом является вода. Кстати говоря, ее можно увидеть и в городе. Достаточно лишь в очень жаркий день посмотреть вдаль на асфальтовую дорогу. И вы увидите, как где-то впереди, прямо на проезжей части, блестит огромная лужа воды, что простирается до самого горизонта. Да, это действительно мираж — природное явление, в результате которого происходит обман зрения.

Представьте, как подобные иллюзии воспринимались раньше, когда люди знать не знали о физических или химических процессах и явлениях. Как вы думаете, что чувствовали (да и сейчас чувствуют) затерявшиеся в огромной пылающей пустыне путники? Желанная вода так близко, что рукой подать. Но сколько бы шагов ни сделал несчастный, она все отдаляется и отдаляется. А сил уже совсем не остается.

предложение со словом мираж

Как проверить слово "мираж"

Проверочное слово к изучаемому в данной статье существительному подобрать можно. Но сперва стоит разобраться, какую букву необходимо проверить. Для это проведем фонетический (звуко-буквенный) анализ слова "мираж".

Если вы забыли, то это – один из способов исследования слова, который хорошо знаком школьникам и многим студентам. Он помогает наглядно продемонстрировать, как слово пишется и слышится.

Ведь порой слова при произношении искажаются или вовсе теряют одну (а то и несколько) букву. Чтобы не допустить ошибок при написании сложных слов, важно изучить и понять разницу написания и произношения.

Фонетический анализ

Мираж — ми-раж. Два слога, второй произносится с большей силой, значит, стоит под ударением.

Транскрипция: [м'ираш].

м [м'] — звук согласный, слышится звонко (пары не имеет) и мягко (пара есть — звук [м]).

и [и] — звук гласный, под ударение не попадает, но сомнений на письме не вызывает, так как слышится отчетливо.

р [р] — звук согласный, слышится звонко (пары не имеет) и твердо (пара есть — звук [р']).

а [а] — звук гласный, стоит под ударением и не вызывает сомнений на письме.

ж [ш] — звук согласный, шипящий, слышится глухо (пара есть — звук [ж]) и твердо (пару не имеет).

Таким образом в слове "мираж" пять букв, пять звуков. Сомнительных гласных нет, но есть согласная, которая создает проблему при написании слова. Это буква "ж", которая слышится как "ш".

мираж явление

Как выяснить правильное написание буквы "ж" в конце слова

Что такое мираж, выяснили. А также мы и выявили, что при написании данного слова можно столкнуться с проблемой грамотного написания буквы "ж", которая слышится как "ш". Теперь возникает новый вопрос: как ее проверить?

На самом деле довольно просто. Вы ведь знаете, что безударные гласные или сомнительные согласные необходимо поставить таким образом, чтобы проблемный звук стал отчетливо слышен. Сделать это можно, подобрав однокоренное слово, которое и будет проверочным.

Для слова "мираж" и его непонятной буквы в конце подойдет множественная форма данного слова. То есть мираж — миражи. После буквы "ж", что слышится как ш, стоит гласная, оттого становится понятно, что в слове следует писать букву "ж" в конце.

Синоним слова

Предположим, вам нужно написать статью о миражах наподобие этой. Текст должен быть большим и интересным. А еще важно, чтобы читать его было легко. Но как этого добиться? Ведь вам придется составить не одно предложение со словом мираж.

Русская речь очень красива и выразительна. Одно и то же слово можно использовать в разных контекстах. А все потому, что многие из них имеют несколько значений.

Многие люди даже не задумываются, но язык большой страны под названием Россия — образный. В нем больше метафор или фразеологизмов, чем предложений с использованием слов в прямом значении.

Кроме того, в русском языке огромное количество слов, котеоры обозначают одни и те же предметы или явления. Это необходимо для того, чтобы речь стала более разнообразной, яркой и выразительной.

Если повествование в разговоре или в тексте ведется, к примеру, о помидоре. И это существительное нельзя заменить следующими, сходными по значению, словами: томат, овощ, красный гигант и т. д. Вам приходится слушать или читать (раз сто, не меньше): помидор, помидор, помидор...

Чтобы этого избежать, необходимо заменять одни слова другими, сходными по значению. Которые называются синонимами.

мираж природное явление

Синоним к слову "мираж"

Это только на первый взгляд кажется, что подобрать слово, родственное по значению изучаемому в данной статье, нелегко. В действительности это довольно просто. Ведь, по сути, слова-синонимы указаны в определении любого термина, понятия или слова.

Вы еще не забыли содержание подпунктов, которые были описаны выше? Можете ответить, что такое мираж? Значит, вы уже знаете синонимы данного слова. Это иллюзия, призрак, явление, галлюцинация, марево, дымка. Именно этими существительными или словосочетанием "обман зрения" можно заменить слово "мираж".

Однако при использовании синонимов не забывайте о контексте. То есть о главной мысли, идее текста. Причем совсем неважно, пишете вы этот текст или произносите вслух. Вполне может быть, что вы просто обсуждаете загадку миражей с друзьями.

Тем не менее в любой ситуации важно передавать нужную смысловую нагрузку (которая сформирована в теме вашего текста или разговора) и подбирать грамотное значение слова и его синонима.

Антоним

Если синонимы — это слова, сходные по лексическому значению, то антонимы — наоборот, противоположные. Они необходимы для того, чтобы придать речи выразительность. Продемонстрировать разницу тех или иных предметов, явлений.

Их роль в русском языке огромна. Ведь сопоставление синонимов и антонимов помогает показать окружающую реальность в соотношении хорошего и плохого. Например: богатый — бедный, красивый — уродливый, счастье — горе, любовь — ненависть, свет — тьма и т. п.

Хотя синонимы, как и антонимы, бывают не у всех слов. Но у изучаемого в данной статье существительного есть слова, противоположные по смыслу и значению. Это реальность, действительность, правда и т. д.

Таким образом, в результате долгих исследований нам удалось узнать, что мираж — явление, которое способна объяснить наука. А потому бояться его совсем не следует. Хотя некоторые могут продолжать считать мираж чудом. Ведь так жить гораздо интереснее.