Опух глаз. Что делать? Экстренная помощь зрению

0
0

Глаза — не только зеркало души

При помощи глаз человек воспринимает до 80% всей информации, поступающей извне.

опух глаз что делать
Это сложный оптический прибор, сконструированный самой природой, однако он столь же хрупкий, сколь и совершенный. В наше время повышенные зрительные нагрузки, возникающие из-за постоянного сидения за мерцающим монитором, а также дефицит времени, из-за которого отсутствует должный уход за глазами, приводят к столь распространенным заболеваниям глаз. По статистике в России более половины молодых людей страдают близорукостью, которая в более зрелом возрасте может привести к серьезным осложнениям вплоть до катаракты и частичной потери зрения. Чтобы всего этого не произошло, необходимо внимательно следить за здоровьем глаз.

Что делать, если отекают глаза?

Опухшие глаза по утрам. Наверняка многие из нас сталкивались с этим неприятным явлением.

воспалился глаз что делать
Нередко это - последствие веселой вечеринки или обычной бессонницы. Кожа век — очень нежная зона, тонко реагирующая на малейшие изменения. Отек век, как правило, является следствием нарушения водного баланса в организме. Обильное питье, контрастный душ и массаж лица — вот что поможет скрыть следы бессонной ночи. Однако бывает так, что без видимых причин опух глаз. Что делать в этом случае? Скорее всего, это проявление аллергической реакции. Примите антигистаминные препараты (например, "Супрастин", "Кетотифен"). Если отек не спал в течение нескольких дней, обратитесь к терапевту.

Воспалился глаз: что делать?

Воспаление склеры глаза — нередкое явление при несоблюдении правил личной гигиены. Процесс часто сопровождается неприятными болевыми ощущениями, иногда даже покалыванием, покраснением глазного яблока, обильным слезоотделением. При повышенной температуре обратитесь к офтальмологу, который назначит соответствующее лечение. Если же клиническая картина не столь осложнена, то можете воспользоваться эффективными народными методами.

что делать если отекают глаза

Лечение в домашних условиях

Итак, опух глаз. Что делать? Существует множество вариантов лечения. Попробуем разобраться, какие из них самые эффективные. Старый бабушкин рецепт — промыть глаза крепко заваренным черным чаем — на самом деле работает. В чае содержатся антиоксиданты и ферменты, подавляющие рост болезнетворных бактерий. Компресс следует накладывать 3-4 раза в день. Что же касается советов прокапывать капли или наносить мази, то категорически запрещается следовать им, так как многие лекарственные препараты, даже имеющиеся в свободной продаже, могут вызвать непредсказуемые аллергические реакции. Однако все же лучше не искать самостоятельно ответа на вопрос: "Опух глаз, что делать?" Следует сразу обратиться к специалисту.

Лучше предупредить, чем лечить!

Этой верной народной мудрости почему-то следуют далеко не все. Не следует доводить до того, чтобы у вас опух глаз. Что делать для этого? Нужно ежедневно придерживаться элементарных правил личной гигиены. Если вы носите линзы, то обязательно снимайте их на ночь, даже если они дышащие, так как на них накапливаются белковые отложения — идеальная среда для размножения бактерий. То же самое касается и косметики, которую перед сном в любом случае нужно смывать.