Ракка (Сирия): ситуация в столице ИГИЛ

0
0

Ситуация в Сирии, где разгорелась гражданская война между сторонниками президента Башара Асада и Исламским государством (ИГ, ранее ИГИЛ), остается напряженной уже довольно долго. То и дело появляются леденящие кровь сюжеты, публикуются карты противостояния и сообщается о новых жертвах. Освобождение Пальмиры, битва за Алеппо, операция российских ВКС в Сирии — все эти события ведут к постепенному разрешению конфликта, но жизнь в городе, который группировка ИГИЛ объявила столицей, по-прежнему крайне небезопасна.

ракка сирия

Эр-Ракка в мирное время

Небольшой город в пустыне несколько веков не имел сколько-нибудь важного политического или экономического значения, оставаясь лишь перевалочным пунктом на пути между мегаполисами на западе Сирии и торговыми центрами в Ираке. Ракка (Сирия) сильно изменилась в семидесятых годах двадцатого столетия, когда строительство гидроэлектростанции неподалеку от города и развитие сельского хозяйства повлияли на стабилизацию демографической ситуации. Ранее в городе был университет и несколько училищ, работали развлекательные заведения. До конца 2012 года Эр-Ракка оставалась относительно безопасным городом, а все протесты действительно были мирными.

ситуация в ракке сирия

Захват города боевиками Исламского государства

Весной 2013 года оппозиция контролировала обширную часть северной Сирии, но никак не могла установить власть над крупнейшим населенным пунктом. Наступление длилось всего несколько дней. Захватив главную площадь, повстанцы символически снесли статую покойного отца действующего в данный момент президента государства. Сирийский город Ракка был окружен и не имел возможности сопротивляться за счет небольшого контингента правительственных войск, которые отступили и остановились в шестидесяти километрах от населенного пункта в провинциальном аэропорту.

Попытки Сирийского правительства вернуть контроль над городом

Правительственные вооруженные силы после захвата Эр-Ракки совершили ряд воздушных атак, в ходе которых были убиты более пятидесяти человек (только десять убитых подтверждены как повстанцы). В ответ на авианалеты некоторые захваченные мятежниками правительственные военные были публично казнены на одной из площадей города.

эр ракка

Столица ИГИЛ и жизнь по законам шариата

Объявив город своей столицей, ИГИЛ установило новый порядок. Под запретом в городе Ракка (Сирия) оказались курение, просмотр футбольных матчей, работа магазинов во время молитвы, посещение салонов красоты и многое другое. Система наказаний за неповиновение, любое неподчинение и длинный список преступлений предполагает публичную казнь. Боевики полагаются исключительно на силу и поддержку иностранных суннитских группировок.

Женщинам запретили появляться в обществе без сопровождения взрослого мужчины. Носить разрешается только никаб, оставляющий только прорезь для глаз. За хранение фото женщины в мобильном телефоне в Эр-Ракке полагается тридцать ударов плетью. Соблюдение законов шариата касательно дресс-кода, курения, просмотра футбольных матчей и подобного, контролируется специальным подразделением полиции.

Столкновения боевиков с местными жителями

В марте 2016 года местные жители предприняли попытку восстания против ИГИЛ. Три района города Ракка (Сирия) были освобождены от боевиков Исламского государства, но через два дня силы местных жителей иссякли, над главной площадью снова подняли черный флаг Халифата.

город ракка

Штурм Эр-Ракки войсками антиигиловской коалиции

Военная операция с привлечением иностранных государств началась в Сирии летом 2014 года. По просьбе Сирийского правительства, Россия вмешалась в гражданскую войну в конце сентября 2015 года.

В мае 2016 года на город с воздуха были сброшены листовки с призывом к мирным жителям покинуть Ракку. В ответ боевики ИГИЛ запретили населению выезжать. В то же время неподалеку от города Ракка (Сирия) началось сосредоточение правительственных вооруженных сил. Группировка, по некоторым данным, насчитывала около 20 тысяч военнослужащих и была усилена бронетехникой. Ситуация в Ракке (Сирия) на сегодняшний момент полностью не стабилизировалась. Правительственные войска стоят в 35 километрах от города. Эксперты считают, со взятием Ракки военные действия постепенно выйдут на завершающий этап.