Российская база в Сирии. Обстрел российской базы в Сирии

0
0

Российская база в Сирии не раз подвергалась атакам. И после последних нападений ходит немало версий о том, кто это сделал, зачем и какие ожидаются последствия. Что это было: спонтанные атаки террористов, никак не поддержанные западом, или хорошо подготовленная, но провальная операция, которая являлась вызовом российскому присутствию в Сирии? А может, это попытка подорвать авторитет президента России после заявления о полной победе над терроризмом в Сирии? Попробуем разобраться.

Операция российских ВКС в Сирии

С конца сентября 2015 года в Сирии военно-космическими силами Российской Федерации проводится операция - российские подразделения с воздуха поддерживают наземную кампанию армии правительственных войск Сирии против террористических группировок.

Российские военные

Российская база в Сирии "Хмеймим"

Для проведения военной кампании в Сирии была создана авиабаза "Хмеймим" на основе сирийского военного аэродрома в провинции Латакия. Материально-техническое снабжение базы осуществлялось с помощью грузовых самолетов МЧС России. Были завезены строительные материалы, полевой госпиталь, кондиционеры и пищевой блок.

Где в Сирии российские базы: расположение

На основании российско-сирийского межправительственного соглашения в портовом городе Тартус расположена военно-морская база России, являющаяся, скорее, пунктом материально-технического обеспечения под номером 720 (ПМТО-720). Для широкой общественности данный объект носит название военной базы. Это достаточно небольшой пункт, состоящий из 3 складов, трех гаваней, 2 понтонных мостов, автопарковки, просторного причала, обезвоженного дока и одноколейной ж/д ветки. По периметру базы расположена бетонная стена.

Так как Сирийская Народная Республика - это территориально протяженное государство, ВКС России дополнительно используются аэропорты Шайрат в Хомсе и Аль-Тайас в Пальмире. В Эль-Камышлы также есть база совместного использования с сирийскими войсками. Поэтому можно ожидать, что в будущем будет создана еще одна российская военная база в Сирии.

После окончания военной операции России в Сирии поступило сообщение от представителей Минобороны, а также самого президента РФ о том, что военные базы в Сирии продолжат действовать.

Охрана дислоцированной группировки авиабазы "Хмеймим"

Несмотря на сообщения в прошлом о том, что охрану будет осуществлять морская пехота и ВДВ, фактически наземную защиту российской базы в Сирии производили подразделения военной полиции Российской Федерации.

Противовоздушная оборона базы "Хмеймим"

Задачи по прикрытию авиации выполняли суда оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, которые располагались в восточной его части.

Также была развернута система противовоздушной обороны совместно с сирийской армией. После инцидента с СУ-24М, в ноябре 2015 года в систему ПВО был включен комплекс С-400, расположенный на территории авиабазы "Хмеймим", а также дополнительным усилением обороны выступил комплекс "Форт" ракетного крейсера "Москва", переместившийся к восточному побережью Средиземного моря. Для противодействия воздушной и космической опасности на территории авиабазы разместили комплексы РЭБ "Красуха-4".

Русский боевой корабль

Противовоздушная оборона авиабазы "Хмеймим" представляет собой 4 эшелона средств ПВО России и Сирии. Дальние подступы - российские зенитно-ракетные комплексы С-400, "ТРИУМФ" и С-200ВЭ "Вега". Средние дистанции - системы С-300 "Форт" ракетных крейсеров "Варяг" и "Москва", а также сухопутный комплекс "Бук-М2Э".

Малые дистанции - зенитные комплексы "Оса-АКМ", С-125 "Печора-2М". Главные объекты - ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". По заявлению главнокомандующего российской армии, президента Российской Федерации Владимира Путина, от 17 марта 2016 года системы противовоздушной обороны авиабазы было приказано применять по целям любого рода, представляющим угрозу жизни военнослужащих России.

Атаки на базу "Хмеймим" и базу в Тартусе

Авиабаза и военно-морская база в Сирии неоднократно подвергались атакам со стороны боевиков. Еще в 2015 году, после первой атаки, ПВО была усилена комплексом С-400. Самые последние атаки на российские базы датируются январем 2018 года. После обстрела российской базы в Сирии в канун Нового года, 31 декабря, по сообщениям Министерства обороны РФ погибло 2 военнослужащих. А новости западных и других СМИ об уничтожении 7 самолетов были названы фейком.

Однако пользователи социальных сетей считают неправдой сообщения Минобороны. Роман Сапоньков, военный корреспондент, выложил в Сеть (на своей страничке "ВКонтакте") фотографии СУ-24М, на которых заметно, что самолет поврежден. Как уточняется автором телеграмм-канала Directorate, у этой машины поврежден стабилизатор с правой стороны и гидросистема. Сапоньков, по имеющимся у него данным, сообщает, что из десяти подбитых единиц техники отремонтировать удалось только три, по остальным позициям информации не поступало. Официальных подтверждений или опровержений данные новости не получили.

Так выглядит дрон

Шестого января вечером поступило сообщение из Сирии об атаке на российскую базу неизвестными дронами. На малые летательные аппараты среагировала система безопасности, запустив сигнал тревоги. По разным источникам, дроны были запущены с базы боевиков "Исламского государства", расположенной в провинции Латакия.

Всего зафиксировано 13 беспилотников, шесть из которых были захвачены под контроль подразделениями радиоэлектронной борьбы. Три посадили и сбили еще столько же при посадке за пределами военных баз. Остальные 7 беспилотников были сбиты комплексом "Панцирь" еще на подлете.

По информации автора телеграмм-канала Directorate дроны имели крайне примитивную конструкцию и состояли из деревянной рамы, большого количества клейкой ленты и мотора. По другим источникам это были самые что ни есть боевые летательные аппараты, а не кустарные дроны.

Теории заговоров: комментарии

Серия последних атак на авиабазу породила ряд теорий заговора. Эти инциденты вызвали море вопросов о том, кто должен понести ответственность за самые серьезные потери России. Между тем президент России Владимир Путин 11 декабря 2017 года объявил о победе над терроризмом и сокращении присутствия российских вооруженных сил в Сирии. Это произошло незадолго до выборов.

Визит Асада

В ходе сирийской военной кампании российским войскам удалось поддержать президента Башара аль-Асада, который вот уже 7 лет пытается подавить вооруженное восстание оппозиции, поддерживаемое Западом, и вернуть ситуацию в мирное правовое поле для общего урегулирования. Одной из важных составляющих успеха была и остается полная очистка территории Сирии от террористических группировок, в первую очередь организованных. Именно об этом было объявлено президентом России как о результате военной кампании в Сирии.

Визит Путина на базу Хмеймим

Так это или нет, обыватель может лишь догадываться, основываясь на доказательствах, которые могут быть легко сфабрикованы кем угодно. На опровержение информации у Минобороны нет необходимых временных и человеческих ресурсов. Но факт остается фактом: антироссийские настроения, которые поддерживаются авторитетными западными СМИ, говорят о том, что дескать у русских не все так хорошо, как они заявляют, и что президент преувеличил успехи ВКС РФ в Сирии.

Кто реально стоит за атаками: гипотезы

Вопрос интересный, но оставленный без четкого ответа. Кто является исполнителем активных атак на базу российских ВКС в Сирии? Безусловно, террористы или выходцы из оппозиционных официальной власти группировок. Кто истинный заказчик, координатор, мозговой центр указанных атак? Здесь возникает широкое поле для размышлений и предположений. Особенность нападений в том, что ответственность за них никто так и не взял.

Ответственность на США?

Российское Министерство обороны пыталось возложить ответственность на США, основываясь на том, что для проведения такой масштабной операции необходимых технологий и навыков у террористов нет, а в момент атаки над территорией авиабазы находился американский самолет-разведчик "Посейдон". Американский представитель Пентагона заявил, что подобные обвинения не имеют никакой доказательной базы, они фейковые, а подобные беспилотники постоянно используются террористами при атаках на позиции коалиционных сил на Востоке Сирии и в Ираке.

Ответственность на США?

Интересный факт заключается в том, что позиции ИГИЛ находятся на значительном удалении (сотни километров) от провинции Латакия, где расположена база. В связи с этим вряд ли именно террористы могли организовать подобную операцию. Тем более что для большинства дронов, которые используют террористы, дальность полета не превышает нескольких километров. Те беспилотники, которые были использованы при атаках на базы "Хмеймим" и в Тартусе, пролетели от 50 до 100 километров, что свидетельствует о большой и технологически сложной операции. Это расширяет круг возможных подозреваемых.

Другие версии

Существует версия о том, что атаку могла организовать одна из оппозиционных вооруженных группировок. Однако в пределах досягаемости минометного выстрела нет ни одной подобной организации. Тем более что обычно при любой активности данные группировки неизменно берут на себя ответственность за совершенные действия. В этот раз подобного сделано не было, что может свидетельствовать о непричастности названных групп к обстрелам.

Любопытной версией является вариант об атаке на базу алавитов - народности, которая проживает вблизи территории авиабазы. Не так давно в интернет-источниках появилось заявление группировки "Движение свободных алавитов", адресованное представителям своего народа, поддерживающим Башара Асада. В нем говорилось, что проведенные атаки демонстрируют слабость власти законно действующего президента. Однако фраз о том, что именно они провели атаки, в заявлении не содержится. Ряд представителей алавитской оппозиции считают, что на самом деле это движение вымышленное - так западные спецслужбы стараются создать видимость внутренней борьбы и противоречий сторонников правящей власти.

Теорий может быть множество, однако ни одна из них не получила четкого подтверждения.

Что дальше?

Еще перед поездкой президента России на авиабазу, Генштаб ВС РФ в лице его главы Валерия Герасимова разместил заявление, в котором сказано, что после сокращения группировки РФ в Сирии, останется несколько объектов. Это центр примирения враждующих сторон, авиабаза "Хмеймим", военно-морская база в Тартусе и ряд других структур. Они необходимы для поддержания положения, которое сложилось на данный момент в стране.

Результат атаки дронов?

Вопрос в том, что террористическим движениям были открыты новые возможности для проведения терактов, о чем Минобороны РФ неоднократно пыталось сообщить мировой общественности. На одном из брифингов после совершенной атаки на российскую военную базу "Хмеймим" в Сирии были представлены "трофейные" беспилотники, состоящие из фанерных крыльев, самодельного топливного пластикового бака и двигателя от газонокосилки, который был явно модернизирован, ведь аппарат по стрижке газонов летать пока не научился.

К тому же координаты, которые были заложены в программу управления, оказались значительно точнее общедоступных. Боевое оснащение такого дрона - 10 самодельных бомб, состоящих из пластикового корпуса с металлическими шариками внутри и радиусом поражения до 50 метров. Взрывчатое вещество, которым были начинены аппараты, мощнее гексогена, и оно производится всего в нескольких странах.

Российские военные специалисты по беспилотникам уверены в том, что террористы вряд ли могли сделать такого рода летательный аппарат самостоятельно. Однако это не отменяет того факта, что теперь у злоумышленников появились новые, более широкие возможности для атак в густонаселенных городах. А теперь еще и с воздуха, не прибегая к захвату самолетов.

Послесловие

По информации Генштаба РФ, дроны явились из провинции Идлиб, кишащей террористами, пройдя значительное расстояние до точки удара. После нескольких дней поиска и подготовки склад, с которого были запущены дроны, был уничтожен ударом высокоточного артиллерийского орудия "Краснополь".

Ударная сила

После атак на базы российских войск в Сирии осталось довольно много вопросов. Гораздо больше чем ответов. Но российское военное командование, вероятно, все держит под контролем.