Президент Сирии Хафез Асад: биография, семья, деятельность и интересные факты

0
0

Хафез Асад, президент, перевернувший историю государства, и ставший легендой своей страны, был действительно уважаемой личностью. Он самолично добился высокого поста, не имея возможности обучаться, так как являлся девятым ребенком в семье. Хафез Асад, биография его, семья, преемник поста стали темой нашей статьи.

хафез асад

История семьи

Али Сулейман аль-Асад, отец Хафеза, славился своей силой и властным характером. Всего у него было одиннадцать детей. Хафез Асад был его четвертым ребенком от второго брака, а в общей сложности девятым. Семья принадлежала к алавитской религиозной общине и проживала в деревне Кардах, что находится в северной части сирийских гор.

Дед Хафеза Сулейман аль-Ваххиш славился тем, что во время Первой мировой войны возглавил крестьянское войско, и разбил солдат Вилайета Алеппо, губернатора, отправившего вооруженных людей для сбора налогов и новобранцев. Крестьяне были вооружены лишь старенькими саблями, но смогли отстоять свои права.

Ваххиш переводится с арабского как "дикий зверь". Именно это прозвище дали люди деду Хафиза, и он с гордостью его носил.

Али Сулейман, отец Хафиза Асада, тоже был весьма уважаемой личностью. Он участвовал в противостоянии оккупации Сирии французами после Первой мировой. Асад означает "лев", и это тоже было прозвищем. Своей официальной фамилией Али Сулейман его сделал в 1927 году.

Детские годы

Будущий президент Сирии был рожден 6 октября 1930 года. Он был первым в своей семье, кто стал посещать среднюю школу. Туда Хафиз Асад пришел в девятилетнем возрасте и стал сталкиваться с неприязненным отношением к нему представителей суннитской религии, которая процветала в Латакии, куда пришлось мальчику ехать для обучения. Сунниты считались основной религиозной общиной, второй по величине были шииты, а алавиты, примыкая ко второй общине, считались религиозным меньшинством.

Несмотря на то что мальчика невзлюбили в школе, он отличался успехами в обучении, постоянно выигрывал призы в интеллектуальных соревнованиях, был отличником.

В шестнадцатилетнем возрасте Хафез аль-Асад присоединился к арабской партии "Баас". Многие из его друзей принадлежали к другим партиям, поддерживающим алавитов, но Хафизу была ближе по взглядам именно эта. Дело в том, что алавиты были против создания единого сирийского государства, так как считали, что из-за своего религиозного меньшинства не могут занять достойные позиции в правлении. "Баас" же выступал за создание единого Арабского государства с социалистическими идеологическими принципами. "Баас" означает "возрождение", и люди, вступившие в ряды этой организации, мечтали о возрождении сильного государства.

президент сирии хафез асад биография семья

Деятельность в "Баасе" Хафеза

Будущий президент Сирии Хафез Асад, биография, семья и деятельность которого описывается в данной статье, жил в самых бедных районах Латакии. Он был активистом "Бааса" и агитировал вступать в партию бедняков, рассказывая им о преимуществах взглядов и интересов этой организации. Ему противостояли собратья мусульмане, которые придерживались других взглядов и поддерживались самыми богатыми слоями населения.

Хафез Асад же был на стороне бедняков, среди которых имелось много молодежи из суннитов. Они стали уважать молодого агитатора, присоединялись к движению "Баас", и в последующие годы многие из них служили верой и правдой Хафезу до самой его смерти.

Школу Хафез окончил уже знаменитым во многих кругах рекрутером и организатором партийного движения "Баас". У него было много друзей во всех структурах. Это были и обычные бедные школьники, и довольно влиятельные люди.

После школы

После окончания школьного обучения хотел учиться на врача Хафез Асад, но его семья не могла себе этого позволить в финансовом плане, так как все деньги уходили на образование старших детей.

В это время молодая Сирийская Республика ведет набор в свои вооруженные силы. Там давно обратили внимание на юного и довольно талантливого политика и предложили поступить в военную академию. Парень согласился и поехал учиться военному делу в Хомс, но спустя год перевелся в Алеппо для продолжения обучения в летных войсках.

Военная карьера

В 1955 году он окончил обучение с чином лейтенанта ВВС Сирии. В этом же году он женился на Анисе Махлуф, которая родила ему детей, и среди них будущего преемника президентского поста. С этой женщиной Хафез прожил всю свою жизнь.

Когда пришло время Суэцкого кризиса, Хафез в числе состава военных летчиков направился в Египет для поддержания Насера в противостоянии США.

С 1957 года Асад жил в течение девяти месяцев на территории СССР. Здесь он обучался пилотировать самолетом МиГ-17. Спустя год была образована ОАР, в состав которой входили Египет и Сирия, правление велось президентом Насером. Хафез не поддерживал такого соединения, по его мнению, Сирия и ее граждане сильно ущемлялись. В это время практически все бааситы были убраны с государственных постов, но Асаду удалось удержаться и продолжать развивать военную карьеру.

Из-за ряда военных переворотов, в которых активно принимал участие уже капитан Асад, был разрушен союз Сирии с Египтом. Спустя два года произошел еще один переворот (1963 год, 8 марта). Партия "Баас" восстановила свою власть и создала новое правительство, которое начало осуществление социалистических перестановок и преображений.

Хафез Асад быстро стал подниматься по карьерной лестнице, и уже к концу 1963 года возглавил ВВС Сирии в звании майора, а в 1964-м продолжал командование уже генерал-майором.

Офицеры получили множество привилегий благодаря Хафезу. Была создана мощная разведывательная служба ВВС. Ее отличало то, что она не зависела от других разведвойск Сирии, а подчинялась только Асаду. Здесь у будущего президента появилось множество доверенных лиц, которые в дальнейшем заняли высокие посты. Они помогали Хафезу к подготовке захвата власти и действовали порой против закона, выполняя порученные задания.

хафез асад и башар асад

Борьба за власть

После очередного переворота, не принесшего каких-либо изменений в стране, был поставлен на пост министра обороны Сирии Асад. Дискредитирование сирийской власти произошло в 1967 году, когда шестидневная война Сирии с Израилем завершилась поражением первой. В это время пост правления государством занимал Салах Джадид, являющийся заместителем генерального секретаря партии "Баас".

Премьер Юсуф аз-Зуайин ушел в отставку по приказу Хафеза. Он был доверенным лицом президента и мешал Асаду на пути к власти. В 1970 году был свергнут с поста президента и сам Джадид. Его арестовали, и бывший президент провел в заключении остаток своей жизни, пока не скончался в 1993 году.

Президент Сирии

Официально президентом своей страны стал Хафез Асад в 1971 году, после избрания. До этого времени со дня свержения предыдущего правителя он являлся премьер-министром Сирии. Переизбирали Асада потом еще три раза: в 1978, 1985 и 1991 годах.

Свое правление Хафез начал с продолжения сближения с СССР, противостояния Израилю и США. Первой его заслугой считается возвращение небольшой части оккупированных Израилем сирийских земель. Это случилось в 1973 году, когда прошла война Судного дня.

Основной опорой нового президента была армия и разведывательная служба, много раз доказавшая свою верность. Президент основные усилия вкладывал в военную мощь и реформирование страны. Этим он вызвал раздор Сирии с другими арабскими государствами, но все же смог стабилизировать политику впервые со дня независимости государства.

С 1976 года в Ливане благодаря правлению Асада прекратились жестокие гражданские войны и атаки Израиля.

Режим Хафеза

В 1982 году произошло известное многим событие - резня в Хаме. В этом сражении было подавлено восстание братьев-мусульман и исламистов, которые выступали против режима Асада.

Этот самый режим Хафеза Асада стер все грани между понятиями "государство" и "президент". Президент и стал тем самым государством, властью. Его любили, и ему подчинялись, возводили бронзовые статуи в его честь, плакаты с изображением президента красовались на фасадах зданий. Вся современная Сирия - это результат режима Хафеза Асада. Он был первым правителем, который контролировал абсолютно все ветви власти единолично. Его до сих пор идеализируют и поддерживают созданный им режим.

В войне между Ираком и Ираном (1980-1988 годы) Хафез поддерживал Иран и с 1990 по 1991 год содействовал антииракской коалиции. Асад хотел вступить в мирные переговоры с Израилем и обратился за поддержкой к государствам Аравии и западным странам. Его идея была поддержана, но провалилась.

Семья Асада

В браке с Анис и Хафеза было пятеро детей. Старшая дочь Бушра имеет медицинское образование и является вдовой. Ее муж погиб в результате теракта в 2012 году. Басиль должен был стать преемником поста президента, но его жизнь трагически оборвалась в результате автокатастрофы. Башар Хафез аль-Асад - нынешний президент Сирии. Он получил пост президента по наследству после смерти отца. Маджид был электриком и страдал от психического заболевания. Умер в 2009 году после продолжительной болезни. Махер командует республиканской армией. Женат, имеет двух дочерей. Он лишился ноги в результате взрыва штаб-квартиры разведки в Дамаске.

хафез асад причина смерти

Последние годы жизни Хафеза

С начала 90-х годов у Хафеза сильно ухудшилось здоровье. Он мало выезжал на саммиты, отправляя вместо себя министров. На вопросы о здоровье они отвечали, что президент здоров, но не может присутствовать лично из-за срочных дел на территории страны. На официальных встречах с главами государств Хафез Асад имел усталый вид. Он мог работать не более пары часов в день.

10 июня 2000 года Асад обсуждал государственные дела с президентом Ливана Селимом Хоссом по телефону. Разговор резко прервался, и ливанский президент был некоторое время в недоумении, слыша с той стороны провода тишину. Оказалось, не окончив разговор, умер Хафез Асад. Причина смерти вполне соответствует заявленной. Президент умер от сердечного приступа. Это не удивительно, ведь за свою жизнь он многое пережил и сделал. Любое сердце не выдержало бы такой нагрузки.

Хафез аль-Асад правил тридцать лет, и страна с его правлением преобразилась. Похоронен он в мавзолее деревни Кардаха, где уже покоился его сын Басиль.

Башар Хафез аль-Асад: биография

Башар родился в 1965 году, 11 сентября. Среднее образование он получал в элитном лицее "Хуррия". После получения аттестата он продолжает обучение в медицинском институте, став врачом, как когда-то мечтал и его отец Хафез Асад. И Башар Асад не подвел своего родителя, став отличным офтальмологом. После обучения он работал в военном госпитале в пригороде Дамаска.

В 1991 году он поехал стажироваться в Великобританию, где работал в офтальмологическом центре при больнице Святой Марии. Башару пришлось взять псевдоним, чтобы никто не знал о его происхождении и статусе. Он участвовал во многих симпозиумах, увлекался информатикой.

режим хафеза асада

После гибели брата, предполагаемого преемника отца, Башару пришлось вернуться в Сирию, чтобы готовиться на пост. Он обучался глазной хирургии в Великобритании, но отказался от продолжения, понимая, что только он сможет возглавить государство после отца.

Молодой президент

Хоть многие и противились наследственному переходу власти, но все же большинство поддержало преемника Хафеза. Башар стал самым молодым президентом в истории Сирии, и чтобы он в 34 года смог занять пост отца, специально изменили конституцию, где раньше было прописано, что президент не может быть младше сорокалетнего возраста. Внесли поправки, и Башар Асад смог возглавить государство.

башар хафез аль асад

На референдуме выборов президента Сирии 10 июля 2000 года была выдвинута только одна кандидатура - Башар. Хафез аль-Асад при жизни сделал все, чтобы пост перешел именно к его сыну, но и сам Башар пользовался уважением. Он смог набрать более 97% голосов, и его кандидатуру одобрил парламент.

Во время Крымского кризиса Асад направил президенту России Владимиру Владимировичу письмо, в котором писал о том, что Сирия полностью на стороне России и политики Путина. Также Сирия вошла в те 10 стран, которые поддержали Россию, проголосовав против резолюции о признании Крымского референдума незаконным.

Народ полюбил Башара Асада, и в 2014 году, когда было выдвинуто три кандидата на пост президента, ему отдали свои голоса более 88% граждан.

Личная жизнь

Первой леди Сирии является Асма аль-Ахрас Асад. Башар Хафез аль-Асад познакомился со своей женой давно. Они дружили с детства и, повзрослев, полюбили друг друга. Семья девушки из Сирии, но родилась Асма в Лондоне, где и обучалась. В 2000 году прилетела в Сирию, чтобы выйти замуж за Башара.

асма аль ахрас асад башар хафез аль асад

В семье трое детей: Хафез (назван в честь деда, и как знать, может, станет президентом Сирии, Хафезом Вторым!), Зейн (дочка, родилась в 2003 году), и младший - Карим.