Абросимова Светлана: подробности личной жизни баскетболистки

0
0

Светлана Олеговна Абросимова является одной из самых талантливых баскетболисток России. В ее жизни встречалось много трудностей, были и белые, и черные полосы. Однако она смогла все преодолеть и добиться успеха не только в профессиональном баскетболе, но и в личной жизни.

Биография

Светлана Абросимова родилась 9 июля 1980 года в доблестном Санкт-Петербурге. Еще в детстве Света ничем не выделялась среди всех детей, была самым обычным ребенком. Училась нормально, с поведением проблем не было. У нее были друзья, с одноклассниками и учителями отношения складывались замечательно. Единственное, что выделяло девочку на общем фоне – это достаточно высокий рост и слегка избыточный вес. Но это ей не помешало добиться больших успехов в будущей профессии.

Начало карьеры

В возрасте одиннадцати лет успехи Светланы Абросимовой в баскетболе начали замечать учителя и тренер по физической культуре в школе. Именно он посоветовал Людмиле Викторовне (маме девочки) развивать ее талант и записать в спортивную школу по баскетболу. Мама Светланы именно так и поступила: отвела дочь к лучшим тренерам — Кире и Владимиру Тржескалам. Но те не сразу приняли на уроки Свету, сказали, что нужно сбросить лишний вес и только после этого они смогут с ней заниматься. Это слегка огорчило девочку и Людмилу Викторовну, однако они не сдались. Мама очень методично подошла к вопросу похудения дочери, собрала необходимую литературу, изучила ее и составила четкую диету. Спустя короткое время Светлана достигла нужного веса. Тренерский состав, как и было обещано, принял девушку в команду юных спортсменов.

Занятия настолько заинтересовали юную Свету, что та начала проводить все свободное время на игровой площадке. Баскетбол Светлана Абросимова полюбила больше всего на свете. Спустя некоторое время тренера отметили то, что девочка является лучшей в команде, начали возлагать на нее большие профессиональные надежды и не ошиблись.

Кира и Владимир создали свою команду спортсменов для участия в соревнованиях и поставили Светлану Абросимову лидером и капитаном.

амбросимова светлана

Вскоре у сложившейся команды был первый выезд в Соединенные Штаты Америки на чемпионат. Баскетбольный состав отыграл прекрасно. Именно это и стало роковым моментом в жизни Светланы Абросимовой.

Новая ступень

На первом выездном чемпионате в США Свету заметил менеджер команды из штата Коннектикут и предложил ее место в новой команде и стипендию, но только после сдачи вступительного экзамена.

Желание принять это предложение послужило сильным ударом для семьи и тренерского состава девушки, но все понимали, что от такого отказываться нельзя. Она с блеском сдала экзамен и начала играть под руководством известного тренера Джино Ауриемма. Параллельно с профессиональным спортом девушка изучала английский язык и основы экономики. Выучить язык страны, где она начала жить, оказалось совсем непросто. Того уровня, который давался в школе, едва хватало для связки пары фраз в Америке, поэтому фактически Светлана изучала его с нуля. Дополнительные занятия с русскоязычными репетиторами и самостоятельное обучение дали свои плоды: Света заговорила на английском языке. К новому жилью девушка привыкала долго, все время хотела домой. Но спустя некоторое время она освоилась и начала вовлекаться в американскую жизнь.

Тренер не был мягким с юной спортсменкой, поэтому ей приходилось много времени и сил отдавать тренировкам, чтобы усовершенствовать свои умения и навыки.

светлана абросимова баскетбол

Родная сборная

В 2000 году Светлана Абросимова получает место в сборной команде Российской Федерации, участвует в олимпиаде и завоевывает шестое место. Спустя два года девушка стала не просто игроком, но и ассистентом своего американского тренера Джино Ауриемма. Однако в 2004 году выдающаяся спортсменка дисквалифицирована из олимпийской сборной по непонятным и необоснованным причинам. Возможно, тому послужило заявление тренера Светланы о том, что спортсменка якобы нарушает спортивный режим. После чего ее стали жестоко игнорировать в России.

светлана абросимова баскетболистка за кем замужем

Это не стало концом ее спортивной карьеры, так как в 2006 году Абросимова вновь стала частью олимпийской сборной России и помогла завоевать своей команде серебряную медаль.

В 2008 году в Пекине в полуфинал вышли команды России и Америки. Команда Светланы стала бронзовым призером Олимпийских игр. После этого Абросимова вошла в пятерку чемпионата Европы и принесла России заслуженное второе место.

Бесспорный чемпион

Самое большое спортивное достижение случилось в 2010 году, когда Света подписала контракт с командой «Сиэтл» и стала первой женщиной-чемпионкой НБА. После чего она была назначена капитаном сборной и выиграла золотую медаль на чемпионате в Польше. Вскоре после олимпиады в Лондоне Абросимова вошла в российское «Динамо» и выиграла Кубок Европы ФИБА. Это стало блестящим завершением карьеры баскетболистки. Ее звали и дальше в сборную РФ, но она отказала.

муж светланы абросимовой

На чемпионате «Евробаскет-2013» женская сборная России не смогла одержать победу. После этого Светлана Абросимова решила баллотироваться в президенты РФБ. Но занять такую должность у нее не получилось, выбрали другого кандидата. Абросимова заявила, что будет и дальше баллотироваться, чтобы спасти Федерацию баскетбола.

Личная жизнь баскетболистки

Многие фанаты выдающейся спортсменки задаются вопросом: за кем замужем баскетболистка Светлана Абросимова?

Как ни странно, но личная жизнь девушки-чемпионки покрыта глубокой тайной. Несмотря на все заслуженные титулы, награды и победы муж Светланы Абросимовой – это загадка, разгадать которую никому не удалось. До сих пор неизвестно, замужем ли она.

Знаменательный уход спортсменки из большого спорта в 2013 году многие связали с беременностью. Спустя несколько месяцев на просторах интернета часто начал всплывать вопрос «Светлана Абросимова родила?». Она не ждала ребенка в 2013 году и по сей день информации о детях никакой нет.

абросимова светлана родила

Светлана Олеговна Абросимова – одна из самых популярных личностей в России. Множество побед принесла эта девушка своей стране, а также добилась личного успеха в большом спорте. Она была и рядовым игроком, и лидером команд, и даже тренером. Светлана завершила свою карьеру с блеском и по сей день является легендой баскетбола!