Дикобразы: где живут, чем питаются, описание, фото

0
0

Дикобразы относятся к группе млекопитающих животных отряда грызунов. Этот представитель мировой фауны является уникальным в своем роде, его внешний вид невозможно спутать с другим зверем. Отличительная особенность – наличие чрезвычайно длинных иголок. Их длина может достигать полуметра при толщине до семи миллиметров. Рассмотрим, где живут дикобразы, чем питаются и как ведут себя в дикой природе.

где живут дикобразы

Внешний вид

В шерстяной покров животного входит несколько видов волос. Среди них:

  • Иголки, отличающиеся большой длиной и твердостью.
  • Эластичные продолговатые щетинки.
  • Плоские иголки.
  • Мягкий мех.
  • Жесткий волосяной покров.

Независимо от того, где живут дикобразы, самые длинные иглы находятся на спине млекопитающего. Они часто выпадают, не причиняя зверю особого дискомфорта. Между этими элементами находятся укороченные колючие аналоги (длиной от 15 до 30 см), а уже под ними скрывается мягкий мех. Голова и нижняя часть покрыты волосами, на хвосте имеется щетина и иголки специфической конфигурации.

Особенности строения игл дикобраза

Эти элементы волосяного покрова полые. Внутри они заполнены губчатым роговым составом. При появлении опасности животное при помощи развитой мускулатуры поднимает их веером, отгибаясь назад и встряхивая хохолок, создавая при этом гремучий шум. Волосы животного имеют бурый окрас разной степени, при этом иглы украшены черно-белым орнаментом.

чем питается дикобраз

Строение туловища и конечностей

Длина тела дикобраза, фото которого представлено ниже, колеблется от 380 до 900 миллиметров, масса от 2 до 26 кг. Вес варьируется в зависимости от вида и упитанности конкретной особи. Ноги зверя, короткие и неуклюжие, покрыты тонкими волосами коричневого цвета. В связи с этими дикобразы передвигаются медленно вразвалку или тяжелым бегом. На лапах передних имеется 3 или 4 пальца, на задних пять с одним неразвитым отростком. Каждый палец имеет на конце цепкий крепкий коготь. Подошвы конечностей абсолютно гладкие. Большинство животных этой группы обладают средним по длине хвостом (около 150 мм).

дикобраз фото

Голова

Дикобраз имеет вытянутый овальный череп с прекрасно развитыми лицевыми костями. Морда животного тупая, закругленная, с небольшим шерстяным покровом. Некоторые виды на голове имеют гребень со щетиной.

Дикобразы обладают крепкими коренными зубами, имеющими плоскую жевательную поверхность. Более развиты резцы, выделяются оранжевым оттенком эмали, хорошо видны снаружи даже с закрытым ртом. Рост зубов продолжается на протяжении всей жизни, что исключает их стачивание. Количество зубов у зверя 20 штук.

Глаза у животного круглые, маленькие, оттеснены назад. Уши практически незаметны, по строению напоминают аналогичный человеческий орган. Рассматриваемое млекопитающее не отличается шумностью, его услышать можно не так часто, при возникновении тревоги или опасности они часто недовольно пыхтят и хрюкают.

Чем питается дикобраз

Прием пищи у этих зверей преимущественно проходит ночью. Они удаляются в поисках корма на несколько километров от места постоянного обитания. Колючие грызуны человека особо не боятся, поэтому могут наведываться на поля и бахчи, где лакомятся дынями, виноградом, арбузами и прочими сельскохозяйственными культурами. По протоптанным тропинкам можно без особого труда найти убежище дикобраза.

Как правило, едят животные парами. Обычно самка и самец движутся в полуметре друг от друга. Чем питается дикобраз, кроме растительной пищи? Некоторые особи могут лакомиться насекомыми, личинками и беспозвоночными представителями фауны. Из вегетарианского меню в ход идут практически все части растений, что позволяет восполнить зверю запас минеральных солей и витаминов в организме. В холодный период грызуны потребляют много древесной коры.

Защита от опасности

Многие считают, что дикобраз (фото см. в обзоре) стреляет иголками во врагов. Это не так. Во-первых, шипы просто плохо держатся в теле зверя, часто выпадают, что создает иллюзию своеобразных выстрелов. Во-вторых, анатомическое строение изогнутых иголок изначально не предусмотрено под стабилизацию в полете. Визуально может показаться, что дикобраз после резкого броска и молниеносного отскока от противника атакует его как бы с расстояния.

дикобраз животное

Также в иглах грызуна не содержится яд. Болезненные ранки от уколов действительно долго заживают. Это связано с тем, что частички шипов могут оставаться в ране, вызывая нагноение, а грязь на поверхности провоцирует возникновение инфекции.

Где живут

Дикобразы преимущественно обитают в следующих ареалах:

  • Европа.
  • Северная и Южная Америка.
  • Закавказье.
  • Индия.
  • Средняя и Юго-Восточная Азия.

Дикобразы – животные, которые населяют различные регионы по климату и почвенным особенностям. Они обитают во влажных тропиках, саваннах, пустынях, лесах и горных районах. Многие виды селятся поблизости сельскохозяйственных угодий, где и кормятся.

По образу жизни рассматриваемый грызун относится к ночным обитателям, которые днем прячутся в скальных расщелинах, норах, брошенных жилищах других зверей. Длина самодельной пещеры может достигать порядка 10 метров при глубине около 4 м. Пол норы выстилается травой, само жилище подразделяется на несколько комнат. Зимой дикобразы в спячку не впадают, однако их активность заметно снижается.

Враги

Невзирая на присутствие острых иголок, дикобраз часто становится добычей койотов, рысей, волков, лисиц и медведей. Грызун не отличается трусливостью, завидев хищника, он начинает топать ногами, вздымает свои колючки и поворачивается агрессивно к нападающему задом, демонстрируя свою защиту в полной готовности.

Следующий этап отражения атаки – резкий прыжок и нанесение колющего удара противнику. Предполагают, что случаи нападения тигров и других хищных кошек на людей связаны именно с дикобразом. Израненные иголками звери не имеют должной прыти для ловли шустрой добычи и начинают охоту на беззащитных людей.

 иглы дикобраза

Там, где живут дикобразы, основную угрозу для них представляет человек. Поскольку животные уничтожают посевы и приносят еще много вреда, фермеры их безжалостно истребляют. Еще одна причина охоты на этих зверей – вкусное нежное мясо, напоминающее кролика.