Где живёт крокодил, в какой стране?

0
0

Тёплые реки и заболоченные водоёмы, где живёт крокодил и аллигатор, местные жители обходят стороной. Рептилии между собой очень похожи, но морда крокодила длиннее и тоньше, а четвёртые по счету зубы видны, даже если пасть закрыта. Ниже речь пойдет об этих зелёных хищниках, ареале их обитания и интересных подробностях жизни. Итак, где и в какой стране живут крокодилы? Какова продолжительность их жизни? Могут ли мирно сосуществовать люди и крокодилы?

Где живёт крокодил: ареал обитания

Ареал обитания этих пресмыкающихся, населяющих нашу планету более 200 миллионов лет, распространяется на все материки, исключая Антарктиду. Любой ребенок на вопрос: "Где живёт крокодил?", не задумываясь, ответит: "В Африке!". Да, в Африке крокодил тоже обитает.

Крокодил где живет

Есть разновидности, которые встречаются в разных странах и материках, а есть эндемики - они населяют одну определенную территорию. Например, филиппинский крокодил живёт только на одноимённых островах, в то время как морской гребнистый крокодил может жить в Индии, Индонезии, в Северной Австралии.

Самый большой и самый маленький крокодил

Гребнистый крокодил - самый крупный из всех представителей данного семейства. Он любит солёные реки, в которые затекает морская вода. В эти места, где живут крокодилы, люди стараются не заходить и не заплывать. Например, был случай, когда в Малайзии на реке Дузон зелёное чудовище выхватило из лодки сначала мать, а потом ребёнка. Дети и женщины чаще всего становятся жертвами этих хищников, когда купаются или стирают бельё в реках.

Где живут крокодилы

Самая крупная пойманная (но не убитая) особь, живущая в неволе на ферме австралийского парка, - гребнистый крокодил Кассиус Клей. Он 5,5 м в длину, весит около 1 тонны и является долгожителем. Крокодилы живут около 80-100 лет и растут всю свою жизнь. Кассиус прожил больше 110 лет. Его очень любят, несмотря на его кровожадное прошлое, и угощают в день рождения 20-килограммовым тортом из цыплят. Рептилия лакомится им ровно... полминуты.

Самые маленькие крокодилы не такие уж и маленькие. Это южноамериканские кайманы, которые не бывают больше 1,5 м в длину. Примерно таких же размеров западноафриканские пресноводные тупорылые крокодилы.

Страна, где крокодилы живут лучше, чем люди

Ученые уверены, что популяция крокодилов имеет такую долгую историю исключительно потому, что у этих рептилий нет врагов в естественной среде. Единственное млекопитающее, которого следует остерегаться крокодилу, - это человек.

Люди гонятся за наживой в виде сумочек и других изделий из кожи этих рептилий, а на территориях, где живут крокодилы, процветает браконьерство. Это постепенно приводит к тому, что некоторые виды признаны вымирающими. Например, ареал обитания сиамского крокодила сократился до Таиланда и Камбоджи, а во Вьетнаме и на острове Борнео их уже много лет не могут обнаружить.

Где живут крокодилы страна

На знаменитой ферме в Паттайе, где крокодилы живут в искусственных условиях и выращиваются с коммерческими целями, собирается много туристов. Крокодилов используют в шоу-программах, тут же можно приобрести портмоне (около 3000 бат) или пояс (около 2000 бат) из шкуры рептилий.

Совершенно другая ситуация наблюдается в Африке (Тунис, остров Джерба), где в парке Explorer путешественники могут наблюдать с удобных мостиков жизнь крокодилов в условиях, максимально приближенных к естественным. Удивительно, но на континенте, где большинство стран стоит на пороге нищеты, люди бескорыстно заботятся о тех, кто мог бы приносить прибыль ценой собственной жизни. Конечно, туристы посещают парк не бесплатно, но стоимость входного билета и сумочки из крокодиловой кожи несоизмерима.

Жизнь нильских крокодилов (самые крупные в парке Explorer достигают 5 м) не слишком отличается от их существования в природных условиях. В Тунисе их кормят мясом, зимой при температуре +10-15 0 С переводят в обогреваемые закрытые помещения. Самки откладывают яйца в специально отведенных местах, а молодые крокодильчики содержатся отдельно от взрослых, чтобы исключить каннибализм.

В чём схожи крокодилы с птицами и собаками?

Анатомическое строение крокодила совершенно с точки зрения охоты. Глаза его наделены третьим веком, что позволяет прекрасно видеть под водой и в темноте. Длительное время перед нападением крокодилы лежат неподвижно ближе к солнечной поверхности воды для лучшего прогревания крови перед прыжком. Мощные голова и хвост позволяют оглушать жертву и перебивать позвоночник за один удар.

Цепкими зубами он уносит добычу в своё хранилище и некоторое время "маринует", чтобы потом заглотить, не пережёвывая. Интересный факт: в тех местах Ганга, где живёт крокодил, в "кладовые" рептилии часто попадают тела умерших, которых индусы отправляют в воды священной реки во время похоронного обряда.

Для лучшего переваривания и продвижения пищи по кишечнику эти рептилии заглатывают камни, как птицы. Правда, размер и вес камней несколько иной, иногда около 5 кг. Насытившись, крокодил отдыхает и охлаждается. Для этого, подобно собаке, он открывает пасть. Некоторые исследователи утверждают, что крокодилы могут прожить без еды почти год.

Дружба людей и крокодилов

Зоологи считают, что дружба людей с зелёными рептилиями невозможна, и её нельзя допускать потому, что итог всё равно будет не в пользу человека. Однако есть данные о рыбаке из Коста-Рики, который выходил раненного охотником пятиметрового умирающего крокодила. Человек временно поселил его в своём пруду, буквально кормил с рук.

Где живут крокодилы в какой стране

Здорового аллигатора рыбак отпустил в реку, но благодарная рептилия стала возвращаться. Дружба длилась до момента естественной смерти крокодила.

В Китае были времена, когда люди ловили крокодилов и сажали на цепь возле своих домов, как собак. Аллигатора кормили и поили, а он сторожил хозяйское добро. Правда, в результате китайцы выращенного до приличных размеров крокодила... съедали.