Почему плачет крокодил во время трапезы

0
0

Немногие представители мира фауны имеют такую родословную, как крокодилы. Согласно научным данным, они появились на Земле более 120 миллионов лет назад. Бытует версия, что существовало 500 различных семейств данных рептилий, но до настоящего времени дожило только три из них. Свое название животные получили от древних греков, у которых слово "крокодилос" означало "галечный червь". Они назвали их так из-за бугристого кожного покрова, похожего на гальку. Отличительные особенности организма крокодилов до наших дней вызывают повышенный интерес зоологов. В данной статье мы попробуем ответить на вопрос, почему крокодилы плачут когда едят?

Отношение к данным рептилиям в древности

Крокодилы способны достигать огромных размеров. Они наделены очень развитой челюстью, способной переломить абсолютно любую кость. Эти рептилии прекрасно владеют своим невероятно мощным хвостом. Крокодилы кажутся медлительными, но на суше они могут развить скорость до 17 км/ч. Человеку, чтобы удрать от него, нужно очень постараться.

Почему плачет крокодил
В далекие времена, крокодилы вызывали опасение у некоторых народов. Люди выявили у данных рептилий склонность к изворотливости. Египтяне называли крокодилов, густо населявших Нил, "божественным злом". Чтобы угодить хитрым рептилиям, они давали им корм, обращались к ним с помощью магических ритуалов. Но даже мудрые жрецы не могли понять, почему крокодилы плачут во время еды.

Фантазии в те времена не было предела. Известный греческий исследователь описал удивительное поведение крокодила. Перед тем как затаиться в засаде, рептилия набирала в рот воды и щедро поливала крутую тропинку. Почему плачет крокодил? Выдвигалась гипотеза, что ему просто жаль свою жертву.

Версии исследователей

Еще в 12 веке Гуго Сен-Викторский в своем труде описал крокодила, льющего слезы над своей добычей. В 1357 году жители города Льеж прочитали в одном литературном произведении о том, что эфиопские крокодилы льют слезы, когда поедают пищу.

Русское справочное издание 17 века "Азбуковник" выдвинуло свое предположение, почему плачет крокодил. Оно заключалось в том, что рептилия плачет, потому что не знает, что сделать с головой добычи. Эразм Роттердамский высказал свою версию данного феномена. Он говорил, что у голодных рептилий льются слюни, а не слезы.

Почему крокодилы плачут когда едят

Научное объяснение

Многих исследователей волновал вопрос, почему плачет крокодил, ведь из его глаз действительно иногда вытекает жидкость, похожая на слезы. Совершили попытку научно объяснить данное поведение животного ученые из Швеции Фанге и Шмидт-Нильсен. Они установили, что прозрачные капли, вытекающие из глаз крокодила, слезами не являются. Эта жидкость выделяется не слезной, а солевой железой.

Рептилии наделены ею, так как среда их обитания взаимосвязана с морской водой, содержащей избыточное количество соли. Почки крокодилов не справляются с чрезмерной нагрузкой. Поэтому у них имеется данный орган, выводящий соль из организма.

почему крокодилы плачут во время еды

Что такое солевая железа

Этот орган у крокодилов представляет собой скопление мелких трубочек, оплетенных кровеносными сосудами. Трубочки, словно губки, поглощают из крови соль, превращая ее в насыщенный раствор. Он скапливается в центральном канале железы и выливается наружу через специальный проток. Почему плачет крокодил? Этот процесс происходит потому, что данный проток располагается в уголках его глаз. Из органов зрения рептилии вытекают не слезы, а покидающие организм вредоносные соли. Начала свою работу солевая железа, и крокодил заплакал горючими слезами.

Выходит, что крокодилы плачут не от жалости к жертвам. Этот феномен вызывает естественный физиологический процесс их организма.

Всем известное выражение "крокодиловы слезы" символизирует неискренность переживаний конкретного человека. Возможно, оно появилось после открытия слюнных желез у крокодила.