День математика веселый праздник!

0
0

Всем известно, что 1 апреля отмечают праздник юмора и смеха, но мало кто знает, что на эту дату приходится еще одно событие - день математика в России. История гласит, что этот праздник появился лишь по инициативе студенчества.

день математика

День дурака или математика

На протяжении всей жизни мы что-то делим, умножаем, складываем и вычитаем. Как часто говорят в школе: "без математики никуда", "математика царица наук". Не зная базовые правила по этой дисциплине, довольно трудно жить. Все известно, что есть день ВДВ, МЧС, дата, приуроченная к бухгалтерской деятельности, и даже праздник всех влюбленных, но о том, что существует день математика, знают даже не все представители этой профессии. Для некоторых людей, это событие не представляет ни какого интереса. Однако если кто-то из ваших родственников или друзей имеет прямое отношение к этой сфере деятельности, стоит запомнить: когда же празднуется день математика. 1 апреля - это дата, посвященная не только юмору и смеху, но и людям, изучающим точную науку - математику.

день математика в России

История праздника

Отметку о дне математика в России почти невозможно найти в обычном календаре, об этом празднике не кричат с голубых экранов, потому что официально он не зарегистрирован как праздник. День математика не признан, но он очень важен для людей, преданных этой профессии и не представляющих свое существование без любимой дисциплины. Инициаторами чествования такой нелегкой, сложной и точной науки, как математика, многие считают студенческий и преподавательский коллектив Новосибирского гуманитарного университета. Большинство источников подтверждают, что НГУ успешно ввел и закрепил традицию празднования дня математика. Был проведен опрос о том, с кем ассоциируют этот праздник и 72% опрошенных ответили: с преподавателями вузов, сузов и школ; 28% дали ответ: со студентами, изучающими данную дисциплину.

Большинство людей просто не знают о существовании этого праздника, поэтому каждый год тысячи преподавателей и учителей остаются без поздравлений. Не обижайте преподавателей, удивляйте их словами и подарками в профессиональный день.

день математика в России история

Математические празднования

Как бы это грустно и обидно ни звучало, но почти напрасно ожидать официальных поздравлений людям, посвящающим себя уравнениям, интегралам и числам. Но часто инициативные коллеги и ученики организовывают праздничные мероприятия. Во время таких праздников кроме математиков в школах поздравляют учителей сопутствующих предметов (информатики и физики), ведь математика является фундаментом для этих наук.

Школьникам и студентам

В рамках праздника проводятся олимпиады и тематические соревнования среди школьников и студентов, которые учатся в классах или на факультетах с математическим уклоном или просто любят эту дисциплину.

Только на дне математика не зацикливаемся и вспоминаем про день смеха, почему бы ни объединить эти два праздника: групповые состязания в чувстве юмора, эрудиции и познаниях в точной науке. Преподаватели высших учебных заведений и студенты, изучающие эту дисциплину, могут сделать красочные, интересные презентации, в которых подчеркнут уникальность любимого предмета. Такой способ представления математики позволит взглянуть с новой стороны на то, что казалось раньше непостижимым.

день математика 1 апреля

Преподавателям и учителям

Главная задача преподавателей в этот день – донести целому миру, что математика прекрасная, удивительная и интересная наука. Также не стоит забывать, что в этот день нужно как следует отдохнуть. Возможно, это скромные и спокойные чаепития с тортом в учительской или на кафедре, а может, шумное застолье в кафе или ресторане, на котором можно вдоволь потанцевать и повеселиться. После этого можно с новыми силами нести знания своим ученикам. Подобные празднования могут устроить преподавателям любящие студенты и ученики (с разрешения родителей). Цветы – самый минимальный подарок в день математика. Эта дисциплина очень точная, и даже в каком-то плане жесткая наука, которая не приветствует лирические отступления. Необходимо выразить всю благодарность, признательность и уважение тем людям, которые передают свет математических знаний своим студентам и ученикам. Преподаватель, любящий предмет, который он преподает, очень гордится достижениями своих учеников, но сильно расстраивается при неудачах. Он дает все для того, чтобы его ученики любили математику, а не относились к ней, как к сухой и грубой науке.

день математика в России дата

Подарки математикам

Проводить грань между наукой и человеком нельзя, не всегда математик такой же сухой и немногословный, как предмет его изучения. Даже интегралы и уравнения могут быть красочными и интересными. В праздник всех математиков обязательно нужно порадовать близких, знакомых или педагогов презентом, можно даже небольшим.

Итак, что же подарить в этот день?

  1. Портрет. Такой подарок подойдет как для преподавателя, так и для знакомого или родственника-математика. Можно заказать портрет сразу в математической тематике: нарисовать или сделать в графическом редакторе изображение человека на фоне уравнений и примеров. Также можно преподнести портрет человека, который вдохновил математика посвятить жизнь этой науке (если, конечно же это известно). Такой подарок точно оставит положительные эмоции. Важную роль здесь играет оформление: качественная бумага, изображение и уместная рамка.
  2. Книга. Точнее сборник задач с уникальными и сложными примерами и уравнениями. Вполне вероятно, что он станет излюбленной настольной книгой. Можно выбрать экземпляр с различными головоломками и интеллектуальными тестами.
  3. Торт. Это должен быть не просто обычный торт, а математический, на котором будут написаны примеры или условия задачи.

На самом деле выбор подарка сложное и индивидуальное дело, если вы не знаете, что подарить, но очень хотите порадовать человека, прежде чем воспользоваться нашими советами, хорошо подумайте о его интересах (кроме математики) и предпочтениях. Делайте подарки с душой и фантазией! И не забывайте про день математика в России. Дата – 1 апреля.