1 апреля - День смеха. История праздника, как отмечают

0
0

Жители многих стран отмечают 1 апреля День смеха. Этот праздник не имеет под собой никакой религиозной или национальной подоплеки. Он напоминает нам о естественной способности человека смеяться, подпитываться положительными эмоциями. Познакомимся поближе с традициями праздника и забавными развлечениями, способными поднять настроение окружающим людям.

Версии о происхождении

История Дня смеха до сих пор остается неразгаданной. Некоторые исследователи считают, что в его основу легли народные гулянья в честь весеннего солнцестояния, которое отмечали все народы. Чтобы отпугнуть зиму и приманить тепло, устраивался переполох. Люди наряжались в маскарадные костюмы или надевали одежду задом наперед, мазались красками, веселились, плясали, устраивали всевозможные забавы.

В Древнем Риме две тысячи лет назад существовал Праздник Глупцов. Правда, отмечался он в феврале. Но традиции были весьма схожими: римляне шутили друг над другом, придумывали веселые розыгрыши. В исландских сагах упомянут обычай обманывать окружающих 1 апреля. Считается, что ввели его боги в память о Скадеи, дочери предвечного великана Тиасса. Кельты также славили в этот день бога смеха - Луда. Таким образом, День Дураков восходит к древним языческим праздникам и балаганной культуре.

Франция и "апрельские рыбки"

Большинство исследователей считают, что современный обычай отмечать 1 апреля День смеха возник в XIV веке в Европе. Это связано с переходом на григорианский календарь в 1582 году. Новый год, который люди привыкли отмечать 1 апреля, вдруг перенесся на 1 января. Не все согласились с этим. Тех, кто по старинке праздновал Новый весной, стали именовать "первоапрельскими дураками".

"первоапрельская рыбка"

Во Франции традиция разыгрывать друг друга появилась раньше, чем в других странах. Уже в поэмах 1500 годов упоминаются "апрельские рыбки". Их бумажные изображения французы до сих пор незаметно крепят на спины знакомым, радостно хихикая. О другой проделке одного именитого дворянина рассказано в дневнике 1539 года. Он послал слуг по всем лавкам в округе, велев принести несуществующую червячную мазь для исцеления коленок. Традиция посылать простака куда-то с невыполнимым поручением жива до сих пор.

Шутки чопорных англичан

В конце XVII века обычай отмечать День смеха от французов переняли шотландцы и британцы. Правда, они назвали его Днем дураков и придумали интересную легенду. Согласно ей, в давние века был обычай: какой правитель первым проезжал по земле, тот и становился ее владельцем. Жители некого села не хотели попасть под власть короля и, чтобы отпугнуть его, устроили целое представление. Они подняли скот на крыши своих домов, выбрасывали рыбу в озеро, пытались налить воду в посуду без дна, варили пищу над потушенными очагами. Король решил, что перед ним "село идиотов", и проехал мимо.

Первый массовый розыгрыш в Англии состоялся в 1860 году, когда всех лондонцев пригласили посетить торжественную процедуру умывания белых львов. Она должны была пройти в Тауэре 1 апреля, и сотни людей пришли поглазеть на невиданное зрелище.

День смеха в России

Еще до принятия христианства в начале апреля наши предки отмечали пробуждение домового. После зимней спячки он пребывал не в духе, часто вредничал: рассыпал муку, прятал вещи, путал гривы лошадям. Чтобы развеселить Домового, славяне шутили друг над другом, носили одежду, вывернутую наизнанку, надевали на ноги разную обувь. Однако со временем эти традиции забылись.

день смеха в России

Апрельский праздник вернулся в Россию в 1703 году, в эпоху правления Петра I. Инициаторами его стали иностранцы. Немецкий актер пообещал, что на глазах у всех залезет в бутылку. Однако собравшиеся увидели вместо представления щит с призывом не верить никому 1 апреля. Говорят, сам царь попался на розыгрыш, и позабавился этому.

Мировые традиции

Узнаем, как отмечают в разных странах этот веселый праздник:

  • День смеха в Шотландии встречают дважды. 1 апреля можно шутить на любую тему. 2 апреля называется "Днем хвоста", и все розыгрыши касаются места пониже спины. На него клеят записки с призывам "Пни меня!", указывают человеку на дырки в штанах, расстегнутую ширинку.
  • В США можно нарваться на грубые "туалетные шутки" вроде пластиковых экскрементов. Но чаще розыгрыши тривиальны и касаются белой спины или развязанных шнурков.
  • В Нидерландах люди придумывают небылицы об известных политиках и актерах, невероятных открытиях и событиях, касающихся третьих лиц.
  • В Англии шутить разрешено только до полудня, причем розыгрыши должны быть веселыми и не травмировать психику.
  • В Финляндии детей посылают за выдуманными инструментами (например, круглыми ножницами) к соседям, которые переправляют их к следующему двору и так далее, пока кто-нибудь не сжалится над малышом.
  • В Португалии в этот день принято кидаться друг в друга мукой.
  • Немцы считают, что 1 апреля рождаются только неудачники. Любое дело, начатое в этот день, обречено на провал. Остается только шутить и валять дурака.

Розыгрыши в СМИ

Печатные издания, радио и телевидение с удовольствием включаются в празднование Дня смеха. Перечислим самые известные массовые розыгрыши, на которые попались сотни доверчивых граждан:

сбор урожая спагетти
  • В 1957 году BBC News рассказало о небывалом урожае спагетти, который на деревьях вырастили швейцарские фермеры. Многие телезрители захотели приобрести необычную рассаду.
  • В 1878 году издание Graphic объявило, что знаменитый изобретатель Т.Эдисон придумал продуктовую машину. Она умеет превращать почву в хлопья для завтрака, а обычную воду - в вино. Многие консервативные газеты купились на розыгрыш и стали восхвалять полезное изобретение.
  • В 1986 году французское издательство "Паризьен" сообщило, что Эйфелеву башню вскоре разберут и установят у реки Марны, рядом с будущим "Диснейлендом". Статья повлекла за собой массу возмущенных звонков от граждан. На следующий день газетчики признались, что пошутили.
  • В 2007 году англичанин Д. Бейн разместил в Интернете фотографию с останками феи. Некоторые до сих пор не могут поверить, что их разыграли.

Праздник в детском саду

Чувство юмора прививается с ранних лет. Именно поэтому воспитатели вместе с дошкольниками готовят первоапрельские представления. Их главными героями становятся клоуны и скоморохи. Можно пригласить на День смеха в саду и Царевну Несмеяну, которую необходимо развеселить.

дети играют в "паровозик"

Для этого нужно собрать для грустной героини много разноцветных смешинок. Их роль могут выполнить воздушные шарики, которые дети получают за участие в конкурсах. Взрослые предлагают им найти ошибки в небылицах, решить задачи на сообразительность, скорчить забавные рожицы. Уместны будут веселые танцы с необычными движениями. Малыши любят прыгать, кричать, громко топать ногами, надувать щеки, показывать язык, оттопыривать уши, подражать животным.

Эстафеты для дошкольников

В День смеха и улыбок можно предложить ребятишкам следующие конкурсы:

  • "Баба Яга". Дети пробегают дистанцию, оседлав метлу или веник.
  • "Черепашки". Ребятишки встают на четвереньки, кладут на спину тазик и ползут, стараясь не уронить его.
  • "Тянитолкай". Двое малышей сцепляются локтями и так бегут дистанцию.
  • "Паук". Теперь локтями сцепляются четверо ребятишек. Можно усложнить им задачу, нарисовав на полу извилистую паутинку.
  • "Змей Горыныч". Трое детей обнимают друг друга за шеи и бегут вперед. Крайние малыши должны махать руками, имитируя крылья.
  • "Погода портится". В конце дистанции на стул кладут дождевик и зонтик. Ребенок должен добежать до этих предметов. Одевшись в дождевик и открыв зонт, он три раза обегает вокруг стула, весело напевая: "Кажется, дождь начинается". Затем все складывается на место, а малыш возвращается на исходную позицию.

Все заработанные за участие в эстафетах шарики дошкольники складывают в мешки и дарят Царевне Несмеяне. Но они слишком большие. Поэтому сказочные герои отвлекают детей фокусами или устраивают шоу мыльных пузырей. В этот момент мешок с шариками превращается в небольшой пакетик со сладкими драже, которыми угощается Царевна.

дети подшучивают над папой

Веселые игры для школьников

День смеха для детей - один из любимых праздников, когда можно пошуметь и пошалить. Следующие игры будут уместны и в классе, и на домашней вечеринке:

  • "Памятник Ивану-дураку". Сначала дети мастерят его из любых подручных средств, а потом произносят торжественные речи в честь открытия.
  • "Сытый сосед". Школьники разбиваются на пары. С завязанными глазами они должны скормить друг другу яблоки, печенье или шоколадные батончики.
  • Эстафета "Матрешки". В конце дистанции к стулу привязывается воздушный шар. Первый игрок в команде должен повязать на него платок, остальные по очереди рисуют глаза, нос, рот, румяные щеки. Чья красавица будет наряднее?
  • "Прыгай выше". Высоко на стену крепится бумага. Дети должны нарисовать что-то несложное (домик, солнышко, бабочку). Но чтобы достать до мольберта, им придется прыгать вверх.
  • "Хрю-мяу". Две команды перемешиваются. С завязанными глазами им нужно собраться вместе, ориентируясь на пароли "хрю" и "мяу". Кто быстрее?

Молодежная вечеринка

Кто откажется от ярких впечатлений и веселых развлечений? В День смеха можно устроить прикольную вечеринку с танцами и играми для молодежи. Ниже перечислены забавные конкурсы, которые поднимут настроение всем собравшимся:

подростки смеются
  • "Фестиваль мыльных пузырей". Соревнующимся командам вручаются мыльные пузыри. Их задача - устроить красочное шоу и переплюнуть своих соперников. В результате объявляется "ничья".
  • "Стилисты". Участвуют пары из девушек и юношей. Сначала парень должен повязать на спутницу 10 лент как можно оригинальнее. Затем в этой экипировке дама делает юноше стильную прическу при помощи большого количества цветных резиночек для волос.
  • "Водоносы". Командам дается задание как можно быстрее перелить воду из стаканов в пустые миски. Емкости находятся на приличной дистанции друг от друга. Рядом со стаканами кладутся ложки. После того как команды минут 5 потратят на возню с последними, можно уточнить, что пользоваться ложками игроков никто не заставлял.
  • "Кладоискатели". В комнате сооружается извилистый лабиринт с препятствиями и призом на финише. Участники проходят его в ластах, глядя в бинокль с обратной стороны.

Праздник для взрослых

Если ваши друзья стали солидными людьми, но при этом не растеряли юношеского задора, пригласите их на День смеха. Программа для взрослых может включать в себя следующие развлечения:

люди с раскрашенными лицами
  • "Ловись, рыбка!" Нескольких мужчин просят изобразить, как они идут на рыбалку, закидывают удочки. Ради лучшего клева добровольцы пробираются вперед по камушкам и закатывают брюки (чтобы их не намочить). После чего объявляется конкурс "Обладатель самых красивых ног".
  • "Угадай-ка". В следующем конкурсе добровольцы должны пить воду из стаканов через соломинку. Правда, у одного из них вместо воды будет налита водка. Задача игрока - не показать это зрителям. Конкурс начинается, наблюдающие строят предположения. Секрет в том, что на самом деле водка налита в стаканы всех игроков.
  • "Тест на трезвость". Гости быстро называют уменьшительно-ласкательные формы слов: мама - мамочка, лампа - лампочка, коза - козочка, сумка - сумочка, роза - розочка, вода... После ответа "водочка" собравшимся ставится диагноз "повышенный ботулизм".
  • "Веришь - не веришь". Члены команд по очереди рассказывают малоправдоподобные истории из своей жизни. Соперники должны угадать, было ли это в самом деле.

День смеха - прекрасный повод повеселиться в компании близких друзей. Старайтесь, чтобы ваши шутки были беззлобными и не забывайте о самоиронии. Смейтесь больше, ведь тем самым вы продлеваете себе жизнь!