При какой температуре разрушается витамин С и другие?

0
0

Ученые достаточно давно выяснили, при какой температуре разрушаются витамины С, А и другие. Информация действительно полезная, так как концентрация этих соединений в поступающей в организм пище во многом определяет здоровье человека. Важно уметь готовить богатые витаминами продукты правильно, чтобы польза была наибольшей.

при какой температуре разрушается витамин с в смородине черной

Общая информация: что за "зверь" такой?

Прежде чем выяснять, при какой температуре разрушается витамин С, стоит сначала разобраться, что это за соединение такое, о котором столько говорят. Ученые классифицируют его как водорастворимое вещество. Из истории можно узнать, что впервые витамин был выделен в прошлом столетии в 23-27 годах. Автором проекта выступил известный научный деятель того времени С. Зильва. В качестве исходного материала использовался сок лимона. С тех пор и по сей день считается, что аскорбинки больше всего содержится именно в цитрусовых. Лимон будет первой покупкой человека, заподозрившего недостаток витамина С в организме.

при какой температуре разрушается витамин с а и другие

Зная, при какой температуре витамин С разрушается в лимоне, можно готовить блюда с использованием этого продукта правильно, сохраняя все полезные качества и свойства компонента. Аскорбиновая кислота является сильным антиоксидантом полностью натурального происхождения, что немаловажно. Это вещество значимо для восстановительных реакций и окисления, активно участвует в производстве коллагена тканями организма, железном обмене, генерировании катехоламинов, гормональных соединений. Концентрация витамина С в организме влияет на проницаемость капиллярной сетки, свертываемость крови. Компонент помогает быстрее устранять воспаления и бороться с проявлениями аллергии.

Насколько это важно?

Как выявили эксперименты, благодаря аскорбиновой кислоте человеческий организм лучше справляется со стрессовыми факторами. Зная, при какой температуре разрушается витамин С, можно готовить блюда правильно, сохраняя максимальную концентрацию этого полезного вещества. Человек, в меню которого достаточно этого соединения, обладает повышенной стойкостью к инфекциям. В настоящее время активно разрабатываются теории о профилактическом эффекте аскорбиновой кислоты против раковых заболеваний. Доподлинно известно, что онкологические болезни сопряжены с авитаминозом тканей, поэтому необходимо дополнительно вводить в меню пациента витамины.

Благодаря витамину С качественнее усваиваются железо, кальций. Наличие этого компонента помогает тканям организма эффективнее выводить токсичные соединения. В первую очередь наблюдается очищение от ртути, свинца, меди. Зная, при какой температуре разрушается витамин С, можно правильно готовить блюда, чтобы предотвратить злокачественные новообразования в ЖКТ, эндометрии. Исследования, посвященные этому вопросу, были опубликованы достоверными изданиями еще в 1992 году.

К сути вопроса!

Итак, хорошо понимая важность аскорбиновой кислоты, необходимо предельно внимательно изучить следующую таблицу, наглядно демонстрирующую, при какой температуре разрушается витамин С.

при какой температуре разрушается витамин с в смородине

Процесс разрушения начинается уже в момент очистки продуктов, в состав которых он входит. Измельчая овощи, человек также вредит структуре витамина. Чем дольше хранить продукт нарезанным, тем меньше от него будет пользы. Выясняя, при какой температуре разрушается витамин С в смородине (смотрите таблицу выше), нужно помнить, что отрицательно воздействует не только нагрев, но и охлаждение, хранение в холодной воде, богатой кислородом. Впрочем, наиболее активно разрушительные ферменты действуют именно при нагреве продукта.

Что говорят ученые?

Специалисты уже не раз исследовали, при какой температуре разрушается витамин С в черной смородине, лимоне, других ягодах и фруктах. Как удалось выявить в ходе экспериментальных работ, в меньшей степени снижается концентрация витаминов в кипящей воде. Планируя отварить овощи, не стоит закладывать их в холодную жидкость и только затем нагревать общий объем – лучше положить продукты в кастрюльку, когда вода уже закипела. В кипящей воде мало кислорода, а повышенная температура быстро деактивирует ферментативные процессы.

при какой температуре разрушается витамин c

Исследование приготовления фруктов, овощей в специальных приборах показали, что применение машин, готовящих одновременно с использованием пара и конвекционного режима, дает наилучший результат. При температуре порядка 150 градусов по шкале Цельсия плоды все еще богаты полезными соединениями, зато такая обработка приводит к деактивации ферментов. Необходимо помнить об этом, выясняя, при какой температуре разрушается витамин С.

Витамины и негативные факторы

Известно, что разрушение полезных компонентов происходит не только под влиянием нагрева, но и потока света, воздуха и воды. Чтобы обеспечить максимальную сохранность соединений, необходимо быстро готовить овощи и фрукты, а еще лучше употреблять их в пищу свежими. Зная, при какой температуре разрушаются витамины С, А, Е и другие, можно составить максимально полезную диету на каждый день, используя эффективные методики приготовления блюд.

при какой температуре витамин с разрушается

Как удалось выяснить ученым, в процессе кулинарной обработки наблюдается распад порядка трети всего ретинола, которым богаты исходные продукты. Полное разрушение происходит под влиянием повышенной температуры, алкогольных напитков. А вот воздух, свет для витамина А не столь опасны. Витамин Д, наоборот, склонен к разрушению на воздухе, а вот температура для него страшна только выше 100 градусов по шкале Цельсия. Критическая отметка – 200 градусов, после перегрева на этом уровне не стоит рассчитывать на присутствие в готовом блюде полезных компонентов. Зная, при какой температуре разрушается витамин c, а также А, Д и другие, можно сбалансировать свое питание.

Витамины: С, Е

Аскорбиновая кислота подвержена влиянию и температурных, и физических факторов. Известно, что вещество может разрушаться под влиянием длительного хранения даже в случае, когда сам продукт не подвергается никаким изменениям, деформации. Зная, при какой температуре витамин С разрушается (указано в таблице выше), можно правильно готовить блюда, сохраняя максимальную пользу.

при какой температуре витамин с разрушается в лимоне

Витамину Е страшны нагрев выше 170 градусов по шкале Цельсия в течение длительного временного промежутка и прямые лучи солнца. Известно, что такой витамин не будет долго храниться в продуктах, даже если их не трогать, не резать и не очищать. Кроме того, низкая стойкость к процессам замораживания.

Группа витаминов В

В1, как показали эксперименты, быстро растворяется в воде. Его структуру нарушает тепловая обработка на уровне ста градусов и более. А вот влияет ли на тиамин поток солнечных лучей, ученым пока выяснить не удалось.

Витамин В2 медленно разрушается, будучи в водных массах, причем ему не страшны кислоты, но вот щелочи быстро нарушают структуру рибофлавина. Также в настоящий момент не известно, есть ли влияние со стороны солнечного света.

при какой температуре разрушается витамин с

Никотиновая кислота очень быстро растворяется, оказавшись в нагретой жидкости. Полезному компоненту страшен алкоголь, практически мгновенно нарушающий структуру витамин РР (В3).

Витамины В5-В12

В5, известный ученым под наименованием пантотеновая кислота, постепенно утрачивает полезные качества при нахождении долгое время в воде. Как и на другие полезные соединения, негативнее влияние на него оказывают алкогольные напитки, повышение температуры. А вот пиридоксин, растворимый в воде, относительно медленно нарушает структуру, будучи в условиях нагревания. Зато на солнечных лучах он разрушается практически сразу. Отличительная особенность этого витамина – повышенная стойкость к агрессивному влиянию кислородных молекул.

при какой температуре витамин с разрушается

В9, он же – фолиевая кислота, обладает достаточно слабой структурой, вред которой наносят и нагрев, и другие физические или химические внешние факторы. Если положить богатый фолиевой кислотой продукт на хранение, она самостоятельно разрушится за довольно короткий срок. А вот кобаламин (он же – витамин В12) довольно стойко воспринимает повышение температуры окружающей среды. Ему гораздо страшнее солнечный свет, алкогольные напитки и вода, особенно богатая кислородом. Структура витамина нарушается при взаимодействии с железом, медью.