Витаминное средство "Аскорбиновая кислота с глюкозой"

0
0

Про аскорбинку наверняка знают все и помнят эти большие белые сладковатые таблетки, которые были завернуты в бумагу в виде конфеты. Конечно, детьми эти витаминки воспринимались как сладость, которую мама давала в виде поощрения, приговаривая, что это не только вкусно, но еще и полезно. Но почему так полезна аскорбиновая кислота с глюкозой? Как правильно ее принимать, и есть ли у нее противопоказания? Ответы на эти вопросы попробуем дать в этой статье.

аскорбиновая кислота с глюкозой

Аскорбиновая кислота с глюкозой: назначение и описание

Данный медикамент является витаминным лекарством, которое было получено синтетическим путем. Вообще, аскорбиновая кислота в больших количествах содержится в овощах, таких как капуста, морковь, огурцы, томаты, редис. Кроме того, она присутствует в цитрусовых фруктах и плодах шиповника. Аскорбиновая кислота как медикамент выпускается в виде таблеток, порошка и в ампулах в виде раствора. Она играет значительную роль в процессах углеводного обмена, восстановлении тканей и свертываемости крови. Кроме того, этот витамин помогает повысить сопротивляемость человека к различного рода инфекционным заболеваниям. В каких же случаях назначается медикамент "Аскорбиновая кислота с глюкозой"?

аскорбиновая кислота с глюкозой передозировка
Инструкция по применению этого препарата информирует о том, что показанием для данного лекарственного средства являются следующие заболевания:

  • авитаминоз и гиповитаминоз;
  • интоксикация;
  • болезнь Аддисона;
  • инфекционные заболевания;
  • кровотечения различного происхождения (носовые, печеночные, маточные и т. д.);
  • нарушения в работе печени;
  • язвы и переломы;
  • медленно заживающие раны;
  • дистрофия;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • повышенная физическая деятельность и умственная нагрузка.

Способ применения и дозировка препарата

По инструкции аскорбиновая кислота с глюкозой может применяться орально, внутривенно и внутримышечно. В профилактических целях, а также в случае нехватки этого витамина в организме человека препарат назначают детям в количестве 25 мг, а взрослым - от 50 мг до 100 мг в сутки. Для лечения взрослым назначают по 50-100 мг от трех до пяти раз в день, детям - такую же дозировку до трех раз в день. Беременным и кормящим женщинам, согласно инструкции, препарат назначают в дозировке 300 мг в сутки, этот курс длится примерно две недели, затем количество препарата снижают до 100 мг и применяют на протяжении всего периода лактации в целях профилактики гиповитаминоза. Средство "Аскорбиновая кислота с глюкозой" внутримышечно назначается в дозировке от 1 до 3 мл пятипроцентного раствора.

Противопоказания и побочные эффекты

аскорбиновая кислота с глюкозой инструкция
Кто-то может подумать, что препарат "Аскорбиновая кислота" совершенно безвреден, но даже у таких, казалось бы, безобидных витаминов есть ряд противопоказаний. Данное средство нельзя принимать людям с повышенной чувствительностью к компонентам медикамента. Сахарный диабет и высокая свертываемость крови также являются противопоказаниями при приеме данного средства. Не рекомендуется использовать лекарство для лечения людей, страдающих тромбофлебитом и склонных к тромбозу. Для детей до трех лет не применяется средство "Аскорбиновая кислота с глюкозой". Передозировка препаратом возможна, хотя случаев острого отравления не было выявлено. Длительный прием витаминного средства может вызвать изменения в организме человека, среди них снижение проницаемости капилляров, уменьшение числа эритроцитов. В случаях передозировки возможно появление аллергических реакций, тошноты, повышение артериального давления. Если возникли эти симптомы, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью.