Что такое фрак? Особенности этой одежды

0
0

Одежда бывает повседневной и праздничной. Ко второму виду относят фрак. Что такое это за одежда? Это роскошное изделие, которое сделает образ человека оригинальным. Подробности о нем представлены в статье.

Общая информация

Что такое фрак? Им называют вечерний туалет для мужчины. Нередко он является обязательной формой одежды, к примеру, в период выступления по бальным танцам. Носят такие наряды не в любое время, а только после 7 часов вечера.

что такое фрак

Для современного человека что такое фрак? Это роскошный наряд, который пригодится в торжественных случаях. В него входит пиджак особого покроя: короткий спереди и длинный сзади. Брюки тоже оригинальные. Их украшают атласные лампасы.

Из истории

Что такое фрак в былые времена? В прошлые века это была нарядная одежда, которую мужчина носили по особым случаям. Изделия появились благодаря офицерам, которые даже в седле хотели быть нарядными, и чтобы при этом не было стеснения в движениях. Вещь была деталью униформы. Благодаря короткому переду она не стесняла движения, а длинные задние лацканы делали костюм элегантным.

Данная униформа стала популярной в середине XVIII века. Она использовалась лишь военными, и ее не применяли как парадный костюм. А так как ими были только мужчины высшего сословия, то благодаря им и стала популярной эта одежда. Они посещали в костюмах торжественные приемы, балы.

фрак для мальчика

Через некоторое время вещь украсили большим воротником и лацканами. Галстук стал закрывать подбородок, а воротник доходить до щек. Но мода на такие нововведения прошла, и поэтому костюмы стали опять востребованными в первоначальном виде.

На протяжении XIX века некоторые элементы фрака изменились. Был создан вариант для верховой езды, у которого были широкие фалды. В некоторых костюмах он закрывал живот и обладал скошенной формой. Ворот стал высоким, а отвороты большими. Портные экспериментировали, изменяя некоторые элементы костюма. Сейчас представлены разнообразные варианты изделий. Есть фраки для мальчиков, которые обладают такими же оригинальными чертами, как и взрослые модели.

Особенности

Обслуживающий персонал на разных мероприятиях тоже может надевать фрак. Для него предназначены черные жилеты вместо белых, а также галстуки-бабочки.

Изделия, предназначенные для различных событий, имеют отличия. Например, костюм для бальных танцев обладает другим кроем. А тот, который применяется для верховой езды, заметной отличается формой и торжественностью. Сейчас есть и варианты женских фраков, имеющие оригинальный вид.

Как и с чем сочетать?

Не всем известно, с чем можно носить эту одежду. Нужно придерживаться следующих правил:

  1. Необходимо сочетать наряд только с белой сорочкой, прекрасно накрахмаленной, с жестким воротником, загнутыми углами.
  2. Воротник следует украсить белым галстуком-бабочкой.
  3. Дополнением служит белый жилет и манишка, которые тоже должны быть накрахмаленными.
  4. Сделать образ оригинальнее помогут роскошные и качественные пуговицы на жилете и рубашке. Желательно, чтобы они были из натурального жемчуга или перламутра.
  5. Брюки данного костюма отличить не сложно: они зауженные, имеют высокий пояс, сбоку пришиты 2 шелковые полоски-лампасы.
  6. Наряд должен сочетаться с лаковой черной обувью и носками такого же цвета.
  7. Можно взять белый карманный платочек, что будет служить дополнением к костюму.
  8. Для праздничных случаев желательно выбирать фрак с отверстием для бутоньерки на левом лацкане.
  9. В прохладное время наверх надевают удлиненное пальто и дополняют наряд белыми перчатками.

женский фрак

На сегодняшний день такую одежду надевают на свадьбы, официальные вечерние приемы, церемонии награждения. Изделия будут актуальны и в операх, театрах. Белый костюм можно надевать только в теплое время на мероприятия, которые проходят на улице. Одежда является обязательной в бальных танцах. Она является формой у спортсменов в соревнованиях по конному спорту.

Фраки являются особой одеждой, которая подходит только для торжественных случаев. Сейчас выпускается много ее различных вариантов, отличающихся отделкой, кроем и прочими характеристиками. Поэтому при выборе этого костюма нужно учитывать то, куда он будет надеваться.