Авторефрактометрия - что это такое? Показания и отзывы

0
0

Часто услышав незнакомое и сложное название на приеме у врача, человек начинает волноваться. Особенно это относится к посещению офтальмолога, ведь потеря зрения для человека все равно что потеря работоспособности и независимой полноценной жизни. Что это такое - авторефрактометрия?

авторефрактометрия что это такое

Авторефрактометрия - это вид исследования зрения человека с помощью специального устройства. Метод основывается на измерении угла преломления света при прохождении тканей глаза. С развитием медицины подобные высокотехнологичные исследования становятся доступными и обыденными для широкого круга больных.

Что такое рефракция глаза

Рефракция - это характеристики преломления света оптической системой глаза. В зависимости от преломляющей способности выделяют три возможных вида рефракции:

  • эмметропия (рис. А);
  • близорукость (рис. В);
  • дальнозоркость (рис. С).

Эмметропия - это нормальная рефракция глаза, лучи света попадающие в глазное яблоко пересекаются в фокусе сетчатки глаза. При близорукости изображение формируется до фокуса, а при дальнозоркости - за требуемой точкой сетчатки.

авторефрактометрия расшифровка
На рисунке представлены все три случая рефракции. S - это источник света, P - начало преломляющей области глазного аппарата человека, R - фокус сетчатки глаза.

Для чего нужно исследование

Исследования рефракции глаза необходимо для определения "Диоптрия" - единицы измерения преломления света, а сама процедура носит название "рефрактометрия". Офтальмологи при помощи обычных тестов определяют наличие или отсутствие дефектов зрения человека. При их наличии глаза исследуют при помощи набора профессиональных линз или специальных устройств - рефрактометров.

авторефрактометрия норма

Без проведения соответствующих обследований невозможно подобрать необходимые линзы очков для коррекции зрения. Иногда разные нарушения рефракции наблюдают для обоих глаз. Например, анизометропия - это сочетание дальнозоркости одного глаза и близорукости другого. В других случаях возможно зрение с дальнозоркой рефракцией по вертикали и близорукой - по горизонтали. Такое нарушение называют астигматизмом.

Определение рефракции и исследование глаз необходимо не только для подбора корректирующих очков и линз, но и перед проведением хирургического лечения патологий глаз и после лечения травм.

Проводить такие исследования могут только врачи-офтальмологи соответствующей квалификации. При компьютеризированном исследовании с помощью специальных устройств проведение самого обследование возможно специалистом более низкой квалификации. Однако интерпретация результатов потребует субъективного мнения авторитетного врача.

Как проводят авторефрактометрию глаза

Из приведенных сведений не трудно догадаться, что авторефрактометрия - это такое исследование рефракции глаза, при котором применяется специальные высокотехнологичные устройства.

результаты авторефрактометрии

Суть метода заключается в следующем: специальный аппарат пропускает через зрачок глаза пучок инфракрасных лучей. Пройдя через оптический орган человека, свет преломляется, отражается от глазного дна и возвращается. Далее, получив данные, при помощи специального программного обеспечения компьютер проводит соответствующие вычисления и выдает характеристики клинической рефракции глаза. На основании полученных результатов авторефрактометрии врачи ставят диагноз и назначают дальнейшее лечение. Однако результаты исследования не являются безусловными основаниями, существуют определенные погрешности измерения, и решение о назначении корректирующих линз и их вида индивидуально для каждого случая.

Существуют ли противопоказания к авторефрактометрии?

После изучения вопроса о том, "что такое эта авторефрактометрия", пациенту не стоит волноваться о ходе исследования. Процедура проста и не занимает много времени. Пациент садится напротив устройства и рассматривает некую точку сначала одним, потом вторым глазом в течение нескольких минут.

авторефрактометрия расшифровка результатов

Врач-офтальмолог при помощи джойстика наводит луч на центр зрачка и запускает необходимые команды. Исследование абсолютно безопасно и безболезненно. Противопоказанием являются психические отклонения обследуемого, когда общение с ним затрудненно или невозможно. Отсутствие полноценного контакта с детьми до 2,5-3 лет затрудняет проведение диагностики. Также процедура невозможна, когда разорван кровеносный сосуд в глазу или еще каким-либо образом нарушена прозрачность оптических сред глаза. Полученные таким образом результаты будут недостоверны.

Результаты исследования

Показания прибора нельзя назвать абсолютно точными. Дело в том, что человек не может полностью контролировать движения глаз. При обследовании испытуемому предлагают сконцентрироваться на некой фигуре, это может быть изображение елки или воздушного шара. Даже ассоциации вызванные данными предметами могут спровоцировать неосознанное движение глазного яблока или зрачка глаза. Более достоверные результаты могут быть получены только в условиях медикаментозной циклоплегии.

авторефрактометрия глаза

Пациенту закапывают в глаза специальный раствор, вызывающий паралич некоторых мышц и нервных окончаний глаза, за счет этого становиться невозможной фокусировка взгляда, а зрачок сильно расширяется. После исследуемые, как правило, не могут читать в следующие 2-3 дня, трудности фокусировки наблюдаются в течение еще 2 недель.

Расшифровка результатов авторефрактометрии

Существует большое разнообразие устройств авторефрактометрии. В зависимости от производителя, типа и возраста модели аппарата различается количество характеристик и вид распечатки результатов исследования. Полная и достоверная расшифровка авторефрактометрии возможна только квалифицированным специалистом.

авторефрактометрия норма

Примерная распечатка результата исследования представлена на изображении выше. Следующие обозначения применяются практически для всех моделей устройств:

  • Ref - начало раздела "рефрактометрии" - 1;
  • R/L - правый/левый глаз - 2, 3;
  • VD - вертексная дистанция - 8;
  • # - обозначение для вызывающих сомнение данных - 9;
  • SPH и CYL - характеристики сферической и цилиндрической линз, соответствующих рефракции глаза - 4, 10;
  • AX - показатели оси для цилиндрической линзы - 11;
  • AVE - рекомендации устройства на рецепт для очков - 12;
  • PD - расстояние между зрачками - 5;
  • KER - начало раздела "кератометрии" - 13;
  • AVE и CVL - характеристики измерения кривизны роговицы - 14;
  • R1 и R2 - исследования максимального и минимального меридиана роговицы - 7;
  • D - рефракция роговицы - 15.

Важно! Определить, являются ли результаты авторефрактометрии нормой, может только врач офтальмолог.

Как получить направление на исследование

Пройти авторефрактометрию может любой желающий проверить остроту зрения. Данная процедура доступна в большинстве крупных поликлиник и частных диагностических центрах. Стоимость авторефрактометрии колеблется в районе 500-1000 рублей в зависимости от типа устройства и квалификации специалиста, проводящего расшифровку результатов исследования. Направление на процедуру можно получить и по полису ОМС у врача офтольмолога, но без услуги циклоплегии.

Где можно провести проверку зрения?

Компьютерный комплекс авторефрактометрии имеется практически в каждом кабинете врача офтальмолога. Однако не все устройства проводят измерение одинаково точно. Современные виды авторефрактометров позволяют исключить влияние аккомодации (подвижности) глаза на результат исследований. Также некоторые виды аппаратов замеряют характеристики не только рефракции сетчатки, но и роговицы глаза. Проведение кератометрии чрезвычайно важно перед любым хирургическим вмешательством.

Поэтому при выборе места, где сделать авторефрактометрию, следует обратить внимание на наличие в учреждении современного авторефрактометра. Не секрет, что частные офтальмологические кабинеты не всегда работают в системе ОМС, тогда проведение исследования возможно только на платной основе. Крупные диагностические центры, как правило, предоставляют услуги как платно, так и бесплатно. Очереди на обследования в них могут быть достаточно большими и стоит заранее записаться на прием с помощью услуг регистратуры или на официальном сайте учреждения.

Авторефрактометрия и маленькие дети

авторефрактометрия глаза

Изначально исследование не проводилось детям до 3 лет. Маленькие дети не понимали, что такое эта авторефрактометрия, боялись стационарного аппарата и отказывались сидеть неподвижно, необходимое для исследования время. Но со временем придумали более удобный метод проверки зрения малышей. Ручной бесконтактный авторефрактометр удобен не только для проведения диагностики грудничков и детей до 3 лет, но и успешно применяется в условиях медицинских кабинетов детских садов и школ.