Что такое хронометр? Самый точный подарок

0
0

В данной статье поговорим о том, что такое хронометр и где его используют. Данный термин сейчас мало соответствует тому, что люди привыкли о нем думать еще на протяжении нескольких столетий.

что такое хронометр

Что такое хронометр? Происхождение и значение

Слово «хронометр», собственно, состоит из двух греческих слов. Слово «хронос» — время, и «метр» — измерять. Еще в XV веке изобретатели пытались создать первые приборы. Что такое хронометр, как понятие, и кто его изобрел? Впервые понятие появилось в 1714 году благодаря Джереми Такеру. Он назвал так свое изобретение, которое представляло собой часы в вакуумной камере. На тот момент появление максимально точного инструмента было просто жизненно необходимо: мореходство испытывало немалые трудности в определении точного местоположения. Так появился морской хронометр.

Современный аналог – заслуга часовщиков!

В современном мире хронометр утратил ассоциации с морской тематикой. Он был верным спутником отважных моряков на бескрайних просторах океана. Сегодня такие приборы были вытеснены современными технологиями вроде беспроводного Интернета и GPS. Именно этот факт способствовал тому, что хронометр сейчас считают синонимом наручных часов. Стильных и удобных.

морской хронометр

Хронометр – часы? Или нет?

Сейчас любые часы можно называть хронометром, однако в часовой индустрии в профессиональных кругах этим термином принято называть максимально точные часы. Главное достоинство любого измерителя времени заключается в его точности. Любой статусный атрибут, украшенный самым роскошным корпусом, считается непригодным и бесполезным, если не выполняет свою важнейшую функцию – сообщать точное время.

Что такое хронометр в современном мире? Мы можем наблюдать, как их сейчас оснащают различными сложными функциями. Их количество вызывает, порой, трепет и ужас перед современными технологиями. Как уже упоминалось, происходит некоторая путаница в понятиях, ведь еще хронометр частенько путают с таким термином как хронограф, который является отдельным механизмом в хронометре для записывания времени. Вобщем, ошибаться не нужно. На сегодня хронометр - часы с максимальной точностью, получившие соответствующий сертификат COSC после многочисленных испытаний. Прошедшие их на "отлично". Одним словом, эта статья поможет вам разобраться в том, что такое хронометр.

Интересное

Стоит отметить, что самым важным фактом при тестировании часов является тестирование не самих часов, а их внутренних механизмов. Испытаниям они подвергаются отдельно от общей конструкции, а уже дело мастера (иногда – клиента) - выбрать материал и форму будущего прибора. Статус хронометра получает далеко не всякий часовой механизм, ведь их тщательно подвергают индивидуальному тестированию в Официальном Швейцарском Институте тестирования хронометров. Прошедший все «суровые» испытания механизм снабжается сертификатом соответствия под названием Bulletin du marche. Все сертифицированные хронометры обладают гравировкой серийного номера и присвоенным институтом хронометрии сертификационным номером.

Примечательно то, что сертификаты бывают двух типов – расширенные и обычные. Последние содержат в себе только окончательные результаты тестирования, а расширенные, зарекомендовавшие себя явлением редким и дорогим, содержат суточные измерения в течение 15 дней.

Часы с протестированным механизмом – удовольствие не из дешевых, так как сам процесс сертификации комплектующих является довольно затратным. Таким образом, цена на часы с протестированным механизмом увеличивается примерно на 250 долларов.

Если вы давно ищете качественный подарок своему мужчине, обратите свое внимание на продукцию легендарной часовой компании Rolex, компании, которая ассоциируется в обществе с роскошью и высоким статусом. Она была основана Гансом Вильсдорфом в 1910 году, и с тех пор находится среди лидеров часового рынка согласно всем показателям.

хронометр часы

Полезное мужское приобретение

В качестве подарка могут послужить элегантные мужские часы-хронометры Oyster Perpetual Rolex Deepsea. Это одна из самых известных моделей прославленной компании, завоевавшая популярность благодаря повышенной водонепроницаемости (3900 м). Разработанная еще в 2008 году, она полюбилась дайверам из всех уголков планеты.

часы хронометры мужские
Эта модель состоит из уникальной конструкции корпуса, которая способна выстоять против водного давления на морских глубинах: нержавеющая сталь высокого качества, которая может выдерживать огромное давление воды, располагается между средним корпусом и стеклом, сапфировое толстое стекло, выполненное в форме купола, и задняя крышка из титанового сплава. Часы-хронометр оснащены гелиевым клапаном, подогнанным под размер корпуса и выполненным из высококачественной стали.

Модель Oyster Perpetual Rolex Deepsea считается своеобразной данью знаменитым Deep Sea Special, бывшими первым экспериментальным прототипом, который был погружен в Марианскую впадину – самое глубокое место планеты, глубина которого составляет 11034 метров. Даже после погружения под воду вместе с батискафом «Триест», они показывали точное время.