Что такое психоделика? Воздействие психоделиков на человека

0
0

Что такое психоделика? Это понятие у многих на слуху. Оно созвучно с термином «психоделия», и многие люди путаются, не видя разницы. А она есть. Вот только в данной теме все настолько связано, что одно без другого существовать не может. Поэтому обо всем – по порядку.

что такое психоделика

Психоделия

Это слово, которое у многих на подсознательном уровне вызывает неприятные ассоциации, на самом деле имеет красивое происхождение. С древнегреческого языка оно переводится как «ясная душа».

А именуется этим понятием фантасмагория наркотического транса, возникновение которого спровоцировал прием определенных веществ.

Понятие было предложено британским психиатром Хамфри Осмондом в 1956 году. Именно он изучал возможности применения пресловутых наркотиков в своей сфере. Этим же занимался и Альберт Хофманн – человек, открывший ЛСД, являющийся мощным галлюциногеном.

В своей книге, известной под названием «ЛСД – мой трудный ребенок» ученый писал, что человек, пройдя интенсивную психологическую подготовку и приняв данное вещество, ощущает сильные религиозно-мистические переживания, возникновение которых оно и провоцирует. Альберт Хофманн считал это методом, способным полностью перестроить личность пациента и вылечить его.

психоделические фильмы

Расширение сознания без наркотиков

И такое тоже возможно. Рассказывая о том, что такое психоделика, хотелось бы уточнить, что есть множество людей, которые не сводят данное понятие исключительно к наркотикам. Есть мнение, что состояние расширения сознания можно достичь посредством:

  • Холотропного дыхания. Это - метод трансперсональной психотерапии, который заключается в гипервентиляции легких. Совмещенный с правильно подобранной трансовой музыкой, он порождает целый спектр различных переживаний.
  • Сенсорной депривации. Это – прекращение внешнего воздействия на какой-либо орган чувств (частичное или полное). Это снижает потоки нервных импульсов в ЦНС. Как следствие, возникает полное расслабление.
  • Депривации сна. Это либо недостаток сна, либо его полное отсутствие. Человек, который не спал несколько суток, начинает видеть яркие галлюцинации, его органы чувств обостряются, появляется ощущение нереальности.
  • Медитации. Есть особые практики, применяя которые, можно даже погрузиться в транс или уйти в астрал.

Так что психоделический опыт связан не только с приемом галлюциногенов. Но стоит отметить интересный факт – все вышеперечисленное нередко условно называют легальной заменой наркотиков.

психоделическая музыка

Специфика психоделиков

Как на человеческий организм влияют галлюциногены? Естественно, не лучшим образом, поскольку они являются наркотиками. Но эффект у них не такой, как от тех же стимуляторов или опиатов.

Воздействие психоделиков на человека специфично как минимум потому, что нельзя предугадать, как конкретно они подействуют. Все индивидуально. Потому что возникающий после приема психоделический опыт подразумевает переживание трансовых или измененных состояний сознания. А этот термин, как известно, обозначает состояние психической жизни человека, которое выражается в личностных, субъективных переживаний того, что происходит во внешнем мире.

Поэтому каждый человек, употребив вещество-психоделик, видит что-то свое. Одним начинают мерещиться волшебные сказочные создания. Другим – монстры и чудовища. А третьи и вовсе «встречаются» лицом к лицу с Богом.

И лишь одно объединяет все галлюцинации, какого бы характера они ни были. Они очень яркие, красочные и натуральные. Настолько, что люди даже не могут описать их никакими известными словами. Но, учитывая то, что некоторые даже тактильно ощущают прикосновения к ним мерещащихся существ и улавливают запахи цветов, растущих в тех дивных мирах, где они оказываются, можно представить, насколько сильное у этих гиперстимуляторов действие.

Современное понятие

На вопрос о том, что такое психоделика, можно ответить и иначе. В современном понимании она представляет собой специфическое направление в культуре и искусстве, воспринимаемое как творчество. Но, как правило, создаются «шедевры» авторами, находящимися либо под воздействием психотропных веществ, либо применившими одну из пресловутых легальных замен.

История данного направления началась в 60-х годах. Его формирование пришлось на пик популярности хиппи – субкультуры, сторонники которой выступали за свободу и искренность чувств, единство с природой и отрицали пуританскую мораль.

В те времена начала появляться первая психоделическая музыка. Тогда она создавалась в жанре рок. Сейчас больше распространен транс.

психоделический узор

Предпосылки и известные представители направления

Да, считается, что психоделика – такое специфическое направление, возникшее не так давно. Но ничто из ничего не появляется. Всегда есть предпосылки. И обсуждаемая тема – не исключение.

На самом деле корни этого явления уходят далеко в древность. Первыми представителями этого жанра (в слабом, разумеется, проявлении) можно считать таких деятелей, как Маркиз де Сад, Фридрих Ницше, граф Лотреамон, Луи-Фердинанд Селин (не только писатель, кстати, но еще и врач по образованию), Станислав Игнаций Виткевич, Антонен Арто, Жорж Батай, Берроуз Уильям, Томас Де Квинси, Теренс МакКенна и Карлос Кастанеда.

В их творчестве явно прослеживаются черты ситуационизма, дадаизма, сюрреализма и леттризма. А именно с этими направлениями связана психоделика, можно сказать, на генетическом уровне.

Эстетика направления

Если забыть о том, что творцы создают свои произведения, находясь под воздействием психоделических наркотиков, то можно найти в самом процессе специфическую эстетику. Она заключается в мнимом обретении способностей мастеров искусства дилетантами. Испытываемые галлюцинации отождествляются с творческим озарением, появляется некая иллюзия недифференцированности способностей.

Завораживает, на самом деле, смотреть на творчество таких людей. Читая тексты, слушая музыку, изучая картины, получается будто бы заглянуть в их мир. И иногда даже понять, что они испытывали, находясь в состоянии измененного сознания.

психоделические игры

Известные музыкальные группы

Что ж, теперь можно углубиться и в рассмотрение отдельных направлений.

Психоделическая музыка является весьма популярной. Первыми ее представителями считаются следующие группы и исполнители:

  • The Byrds. Рок-группа, сформировавшаяся в 1964 году в Лос-Анджелесе. Начинали с фолка и спейса, затем расширили свой творческий диапазон психоделикой.
  • Grateful Dead. Рок-группа, сформировавшаяся в 1965 году в Сан-Франциско. Фронтмен – Джерри Гарсия, являющийся основоположником психоделического рока на западе США.
  • Jefferson Airplane. Еще одна рок-группа из Сан-Франциско, являвшаяся культовой в эпоху хиппи. Существовала с 1965-го по 1972-й и с 1989-го по 1996-й.
  • Jimi Hendrix. Тот, кого еще при жизни называли гением и настоящим феноменом. Один из самых изобретательных виртуозов в истории рок-музыки. Тот, кто открыл в электрогитаре источник возможностей нового звучания.
  • Pink Floyd. Популярная британская рок-группа, прославившаяся философскими текстами и своими акустическими экспериментами. Одна из влиятельнейших в истории – по миру продано порядка 300 миллионов альбомов.
  • The Doors. Рок-группа прославилась мистическими и иносказательными, несколько психоделическими текстами, а также необычным образом вокалиста – Джима Моррисона. The Doors стали первым коллективом с 8 золотыми альбомами подряд.
  • The Beatles. Величайшая группа всех времен по многим версиям, обладательница десяти наград «Грэмми». The Beatles представляли несколько жанров – рок, поп, рок-н-ролл, мерсибит, хардкор и психоделику в том числе.

Развитие жанра в наши дни

С течением времени развиваются технологии, появляется больше возможностей для создания музыки нового звучания – начинает активно распространяться жанр электро. Так что психоделика отходит от рока, ибо в электро ее потенциал раскрывается более полно и ярко.

Стержневым направлением стал гоа-транс. Этот жанр сформировался в конце 80-х годов. Именно от него в 90-х «отпочковался» психоделический транс, а в дальнейшем и эмбиент.

Известными представителями этих жанров являются такие исполнители, как Skazi, Astral Projection, S.U.N. Project, Z-Cat, Entheogenic, Shulman, Bluetech, Shpongle и многие другие. Раньше композиции подобных групп постоянно звучали в радио- и теле- эфирах, показывали их клипы. Сейчас – очень редко. Обосновывают это якобы неактуальностью жанра. Но больше поспособствовали, конечно, отсылки к галлюциногенам, встречающиеся в текстах большинства композиций.

психоделический текст

Кинематограф

Психоделических фильмов, наверное, существует еще больше, чем музыкальных композиций. Есть откровенный арт-хаус (но это другое), но существуют и кинокартины, поражающие тем, насколько тонко граничит сюжет их развития между фантазией и реальностью. К таковым можно отнести следующие фильмы:

  • «Андалузский пес» 1929 г. Длится 16 минут. Никакой привычной хронологии и логики – только сюрреализм и образы, создающие искаженное чувство реальности.
  • «Красные башмачки» 1948 г. Фильм с экспрессионистскими костюмами и диковинными декорациями, в котором рассказывается о юной танцовщице, пытающейся выбрать между искусством и любовью к молодому человеку.
  • «Маргаритки» 1966 г. Этот фильм запретили в Чехословакии. В нем рассказывается о двух юных девушках, которые решили, что мир прогнил, и сами стали плохими. Весь фильм – это их соревнование в испорченности.

Также не получится не нагрузиться мыслями после просмотра таких психоделических фильмов, как «Вход в пустоту» (2009), «Поле в Англии» (2013), «Реквием по мечте» (2010), «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998), «Мертвец» (1995), «Иди и смотри» (1985), «Сын белой лошади» (1981), «Суспирия» (1977) и «Дикая планета» (1973). И это, надо сказать, лишь краткий выборочный перечень кинолент данного жанра.

Игры

С их помощью можно почувствовать себя частью измененной реальности даже сильнее, чем при просмотре фильма или прослушивания транса в наушниках с объемным звуком. Их тоже довольно-таки много. Вот более-менее известные психоделические игры:

  • American McGee’s Alice. Игра жанра экшн, в которой действие разворачивается от третьего лица.
  • Silent Hill. Серия компьютерных игр в жанре хоррор. Упор в Silent Hill сделан на выживание героя. Обстановка в играх более чем психоделическая.
  • Pathologic. Игра, больше напоминающая сложную постановку о судьбах трех человек, оказавшихся в степи в тот момент, когда мир настигла эпидемия смертельной болезни. По жанру это приключение и боевик.
  • Penumbra. Серия жутких, мрачных и мистических игр. В конце нулевых Penumbra была названа самой страшной игрой последних лет. Особенно нравится она любителям психологического самоистязания.
  • «Ядерный титбит». Игра, выпущенная в России. Сюжет разворачивается вокруг парня, пытающегося остановить захлест города мощным наркотиком, под действие которого он сам и попал.

психоделические наркотики

Картины

Сложно даже представить, какое количество психоделических узоров и художеств существует в наши дни. Глядя на такие картины, невозможно не озадачиться вопросом: «Как создателю вообще это в голову пришло?» Каждому стоит ознакомиться хотя бы с несколькими такими картинами, чтобы понять, о чем идет речь. После их просмотра просто не может не возникнуть каких-либо мыслей или вопросов.

Причем пишут их не только привычными всем средствами. Сейчас особо популярно цифровое художество, поскольку в нем имеется множество возможностей для раскрытия творческого потенциала. Тем более, когда речь идет об искусстве психоделического характера.