Знак хиппи: история и загадки

0
0

Скорее всего, все видели этот знак. Встретить его можно везде – от шейных кулонов до автобусов. А вот что он символизирует, известно далеко не всем. Некоторые слышали, что это знак хиппи. Но что он означает – для них загадка. Кому-то даже известно, как называется знак хиппи.

Символ мира

Слово «пацифик» означает «мирный». Движение хиппи – это не только секс, наркотики и рок-н-ролл. Кроме борьбы за личное раскрепощение, которая всегда популярна среди молодежи, эта контр-культура вбирала в себя людей, которые всерьез задумывались о политике и даже судьбе планеты. Они боролись против войн и любых форм насилия. Кроме того, одни из первых хиппи подняли вопросы экологии.

пацифик на ткани

Автор символа

Знак мира не имеет долгой истории, теряющейся в веках. У него есть вполне конкретный автор. Правда, пацифик не запатентован, но это уже было дело принципа. Британский художник Джеральд Холтом считал, что борьба за мир – всеобщее дело, поэтому присваивать даже один знак он считает бессмысленным и неэтичным.

Молодой художник и дизайнер, недавно окончивший Лондонский королевский колледж искусств, создал этот знак в 1958 году для движения за ядерное вооружение. Жуткая перспектива уничтожения стран и континентов, а то и жизни на планете рисовалась многим людям, обеспокоенным все более активным применениям ядерного оружия. Последствия Хиросимы и Нагасаки, где в 1945 году произошел взрыв, давали о себе знать генетическими аномалиями у детей и нарушением экосистемы в пострадавших местах.

за ядерное разоружение

Среди горячей, увлекающейся молодежи всегда находятся люди, мыслящие широко и глобально. У них больше всего и болит душа за мир. Именно такие и собрались, чтобы бороться за ядерное разоружение.

В борьбе за ядерное разоружение

Талантливый дизайнер отличается изобретательностью и может найти нестандартное решение. А еще – все гениальное просто. Джеральд Холтом сумел придумать простой и выразительный знак, состоящий из двух букв N и D (‘Nuclear Disarmament’ – ядерное разоружение). Но вот привычных очертаний латинских букв мы здесь не найдем. Дело в том, что для символа были использованы буквы из морской флажковой азбуки. Чтобы показать букву N, моряк должен был держать руки вниз и в стороны, а буква D обозначалась направлением одной руки вверх, а другой вниз, что и образовывало вертикальную линию знака. Именно это и было первоначальным значением знака хиппи. Очертания символа ясны и конкретны, поэтому скопировать его может любой школьник, не обученный рисованию.

знак хиппи

Человек, опустивший руки

И все же далеко не все уверены, что официальная версия создания знака гласит истину. Что означает знак хиппи? Этот символ оброс легендами, и трудно точно установить, где правда. Что если вдохновила Джеральда отнюдь не морская азбука? Сам он признается, что у знака было и другое значение. Дизайнер находился в депрессии и выразил беспомощность человека перед грозной силой ядерного оружия. Поэтому разведенные и опущенные, как для буквы N, руки могут означать именно это чувство.

Голубь или ракета?

Некоторые считают, что знак хиппи образован из лапки голубя, заключенной в круг. Ведь голубь – символ мира. А кто-то, наоборот, видит в нем очертания ядерной ракеты. Только вот круг, который ее охватывает, означает ограничения – не дадим этой ракете ходу!

Руна наоборот

Имеет знак и сходство с одной из рун древнескандинавского алфавита. В таком случае символ приобретает мрачное значение. Ведь руна Альгиз, боковые «ветви» которой подняты вверх, означает жизнь, защиту и мировое древо, поэтому ее перевернутый вариант связан со смертью и корнями этого древа, которые углублены в потусторонний мир. Некоторые хиппи сами совсем не против подобной трактовки. Корни древа жизни и земля, кроме того, символизируют материнскую утробу, женское начало.

А движение хиппи, направленное против войн и любой агрессии, склонное к слиянию с природой и поиску гармонии, имеет заметные женственные нотки. Например, мужчины носят длинные волосы, вплетают в них или в бороду цветы. Одежда хиппи богата разноцветными орнаментами, представители этой контркультуры любят обилие украшений. Ну и к потустороннему миру многие хиппи далеко не безразличны – интересуют их медитации, шаманские духовные практики. Стремление к измененным состояниям сознания привело к распространению наркотиков в их среде.

руна альгиз

К тому же руна Альгиз символизирует защиту, мужество, устремленность вверх, она ограждает человека от опасностей и врагов, от поражений, но не от гордыни. Поэтому противоположное ей значение – это смирение и уязвимость, принципиальный отказ от защиты, что очень импонирует пацифизму.

Перевернутый крест

Кроме того, такой знак находят и в сатанинской библии, где он символизирует перевернутый крест со сломанными балками. В таком значении пацифик может символизировать разрушение западной христианской цивилизации и привычной морали. В движении хиппи отчетливо виден и интерес к восточным религиям, и отказ от традиционных норм поведения. Но, может быть, западная культура сама слишком «закрутила гайки», подталкивая творческую и ищущую молодежь к бунту.

Вот насколько это неоднозначный символ. Остается только гадать, что же в него на самом деле вложено – борьба за мир и жизнь или уход в потусторонний мир к смерти?