Меренги - что это такое и как их готовить? Рецепт меренги

0
0

Каждый кулинар, пробуя готовить пирожное, вкусный торт или любой другой десерт на основе белков по новой рецептуре, хоть раз, но сталкивался с термином "меренги".Что это такое, знают далеко не все, а некоторые и вовсе путают их с безе.

Поэтому многим будет интересно узнать не только историю происхождения десерта, но и его виды, способы и секреты приготовления.

Что такое меренги

Это воздушный и невероятно нежный крем из белков яиц, взбитых с сахарным песком, который часто путают с безе.

меренги что это такое

Происхождение названия, да и самого десерта, имеет несколько версий. Согласно первой, крем был назван в честь швейцарского городка - Майринген. Именно здесь жил знаменитый Гаспарини - итальянский повар, который придумал воздушный десерт из сахара и белков.

Согласно второй легенде, родиной меренги является Польша. Поляки уверены, название происходит от слова "marzynka", а придумал рецепт сладкого блюда личный повар короля Станислава I Лещинского.

Последняя версия утверждает: первое письменное описание о том, что это такое, меренги, было сделано французским поваром Массилано. Поэтому родиной десерта стоит считать именно Францию.

И пока кулинары этих трех стран ведут споры о том, кто изобрел воздушный крем, сластены наслаждаются его нежнейшим вкусом, а хозяйки всего мира постигают азы приготовления.

Классификация

Узнав, что это такое, меренги, можно обратиться к их разновидностям. Кондитеры выделяют три основных способа взбивания сахарно-белковой массы. Таким образом, в мире существует 3 вида меренги:

  • швейцарская - ингредиенты нагревают на паровой бане, затем взбивают до пышности;
  • французская - рецепт меренги по этой технологии подразумевает использование большого количества сахара и отсутствие тепловой обработки;
  • итальянская - для ее приготовления во взбитые белки вливают тонкую струйку горячего сиропа. Данная технология позволяет избежать заражения сальмонеллезом.

меренги рецепт

Что такое "пики", и какие они бывают

Часто в рецептах меренги встречается фраза "взбить до пиков". Если для обычного человека - это карточные масти, то для кулинаров - степень взбитости белковой массы. Существует 3 вида пиков:

  1. Мягкие - белок хорошо взбит, но не держится на венчике, а медленно сползает вниз. Эта степень идеальна для приготовления бисквитов и суфле;
  2. Средние - масса удерживается на венчике, но ее кончик заворачивается петелькой. Идеально для приготовления безе;
  3. Твердые или жесткие - самые устойчивые белки, сохраняющие свою форму.

Как сделать меренги по-итальянски

Этот способ приготовления имеет дополнительный ингредиент - воду, которая необходима для сиропа. Чтобы получить воздушный и практически невесомый крем, взвесьте 150 г сахара, отделите 2 белка и подготовьте 40 мл воды.

Как сделать меренги по итальянской технологии:

  1. В сотейник влить воду и всыпать 100 г сахара. Довести сироп до кипения. Варить еще 5-6 минут. Капнуть сироп в чашку с холодной водой и попробовать скатать между пальцами застывший шарик. Если он мягкий, значит сироп готов.
  2. Белки взбить с оставшимся сахаром до состояния мягких пиков.
  3. Продолжая процесс, влить тонкой струйкой кипящий сироп. Взбивать крем до полного охлаждения. Обычно это занимает не более 7 минут.

Меренги получаются с плотной текстурой и трудно стряхиваются с венчика.

меренги в духовке

Французская

Этот вид меренги готовится просто, но от остальных отличается наиболее нестабильной структурой и со временем может опасть. Десерт не рекомендуется употреблять в сыром виде из-за отсутствия тепловой обработки белков.

Для приготовления французской меренги ингредиенты берутся в пропорции 1:2. Так, для получения крема необходимо взвесить 55 г сахара и отделить белок одного яйца.

Пошаговый рецепт меренги по-французски:

  1. Чтобы обезжирить стенки миски и венчики миксера, протрите их ватным диском, смоченном в чайной ложке лимонного сока.
  2. В подготовленную емкость выложить белок и всыпать к нему 3 г (щепотка) поваренной соли. Взбивать на самой минимальной скорости.
  3. Когда масса станет воздушной, переключить на средние обороты.
  4. Продолжая взбивание, вводить по столовой ложке сахара.
  5. Когда сладкие кристаллы растворятся, переключить на высокую скорость и взбивать около двух минут.
    как сделать меренги

Готовая французская меренга имеет жесткие пики и при переворачивании емкости не сдвигается и не падает на стол.

Швейцарская

По технологии приготовления напоминает белково-заварной крем. Чтобы получить воздушную текстуру и глянцевую поверхность, необходимо использовать 2 белка и взвесить ровно 120 г сахара.

швейцарская меренга

Технология приготовления швейцарской меренги:

  1. В глубокий сотейник или кастрюлю с толстым дном вылить белки и засыпать их сахаром. С помощью другой посуды создать водяную баню.
  2. Не переставая мешать, прогреть белки до 70 С и полностью растворить сахар.
  3. Используя ручной миксер, взбивать массу около 10 минут на средней скорости.
  4. Снять меренги с водяной бани. Продолжить взбивание на высоких оборотах до полного остывания массы.

Выпечка

Рецепт вкуснейшего пирога с меренгой и ароматной малиной для тех, кто любит сочетание ягод, воздушной начинки и рассыпчатого песочного теста.

Технология приготовления:

  1. Для теста смешайте разрыхлитель с мукой и перетрите сухие ингредиенты с охлажденным сливочным маслом до состояния крошки.
  2. Всыпьте сахарную пудру, перемешайте. Введите желтки и максимально быстро замесите тесто.
  3. Полученный мучной полуфабрикат разделите на две части (2/3 и 1/3). Большую из них выложите в форму, разровняйте в ровный пласт и уберите в холодильник минимум на полчаса, а меньшую - в морозилку.
  4. Отправьте в духовку, разогретую до температуры 180 С, охлажденную форму с тестом приблизительно на 15-20 минут.
  5. Пока выпекается песочная основа, взбейте до мягких пиков белки. По частям введите смешанную с ванильным сахаром пудру. Через 7-12 минут всыпьте в белковую массу крахмал и взбивайте еще пару минут. В самом конце влейте тонкой струйкой масло.
  6. Выложите густую меренгу на слегка остывший корж и разровняйте.
  7. Аккуратно придавите каждую ягодку вглубь белкового слоя. Можно использовать, как свежую, так и замороженную малину.
  8. Сверху равномерно натрите на крупной или мелкой терке меньшую часть теста так, чтобы она полностью покрыла слой начинки.
  9. Выпекайте пирог при 180 С примерно 40 минут или до образования на поверхности золотистой корки.
    пирог с меренгой

Готовую выпечку остудите и, по желанию, оформите сахарной пудрой. Если под рукой не оказалось малины, ее можно заменить другими не водянистыми и не кислыми ягодами. Например, ежевикой, голубикой или черникой.

Отличная идея для сладкого стола

Разноцветные меренги на палочке - вкусное и красивое украшение, без которого не обходится ни один кэнди-бар на детском мероприятии. Для приготовления 6 порций потребуется взять по 30 г сахара, белка, пудры и по 2-3 капли пищевых красителей.

Технологический процесс:

  1. В сухой и чистой посуде взбейте на средней скорости миксера, подготовленные белки.
  2. Как только масса увеличится в объеме и станет пышной, всыпьте сахар и продолжайте процесс еще 5-6 минут, переключив скорость на быстрые обороты.
  3. Когда ингредиент полностью растворится, всыпать пудру и взбивать еще 3-4 минуты. В итоге масса должна стать густой.
  4. Разделить полученный крем на несколько частей и окрасить в нужный цвет.
  5. Установить насадку "открытая звезда" и выложить в кондитерский мешок густую белковую массу.
  6. Застелить форму для запекания пекарской бумагой и отсадить на нее розочки. Каждую проткнуть деревянной шпажкой.
  7. Отправить меренги в духовку, разогретую до 80С примерно на 1,5 часа.

По окончании подсушивания дайте десерту полностью остыть при комнатной температуре. Готовое лакомство должно быть абсолютно сухим и с легкостью отделяться от пекарской бумаги.

меренга на палочке

Яркие и сладкие меренги на палочках можно вставить в декорированные емкости с пенопластом или подставку для чупа-чупсов.

Полезные советы

В технологии приготовления меренги нет никаких сложностей. Однако не стоит пренебрегать секретами, которые помогут избежать кулинарного провала:

  1. Венчики и посуда должны быть не только сухими, но и идеально чистыми. Для перестраховки смажьте их лимонным соком.
  2. С тех пор как появился десерт, кондитеры так и не нашли точный ответ на вопрос о том, какими должны быть белки: теплыми или холодными. Как показывает практика, разницы нет, так как они всегда взбиваются до нужного состояния.
  3. Для приготовления итальянской и швейцарской меренги можно использовать состаренные белки, а для французской - исключительно свежие, потому что они не подвергаются термической обработке.
  4. Сахар лучше брать мелкокристаллический или в состоянии пудры.
  5. Чтобы белки насытились кислородом, начинать взбивание нужно при самых низких оборотах венчика и постепенно увеличивать скорость.

Вот и все, что нужно для приготовления вкусной меренги.