Итальянская меренга. Заварной белковый крем. Кулинарные рецепты

0
0

Если вы не имеете представление о том, как готовится итальянская меренга, то опишем ее пошаговый рецепт в материалах данной статьи. Также мы расскажем вам о том, чем отличается такой десерт от того, что делается в Швейцарии.

итальянская меренга

Общая информация о белковом креме

Итальянская меренга соло – это десерт на любителя. Однако процесс его приготовления очень похож на волшебство. Используя всего два простых и доступных компонента (сахар и яичные белки), вы можете сделать необычные и очень вкусные пирожные с хрустящей корочкой и мягкой тянущейся начинкой.

Итальянская меренга: рецепт с сахарным сиропом

Существует множество способов приготовления такого лакомства. Однако итальянская меренга является наиболее популярной в нашей стране. Следует отметить, что она включает в себя практически все свойства швейцарской меренги. Хотя различия между этими десертами все же есть.

Итальянская меренга более устойчивая и плотная. Такой десерт является самым стабильным. Он идеально подходит для декорирования тортов и пирожных, а также для постройки многоярусных сооружений. Используя такую массу, кулинары могут не беспокоиться, что их конструкция съедет, поплывет и прочее.

Кстати, приготовление итальянской меренги нередко требует применения различных красителей и наполнителей. Такие добавки позволяют сделать крем более красочным и использовать его для украшения различных тортов и пирожных.

Итак, чтобы итальянская меренга на сиропе получилась максимально послушной и стойкой, необходимо подготовить следующие компоненты:

  • белки яичные – 5 штук;
  • сахарный песок - 50 граммов на каждый белок + одна большая ложка;
  • вода питьевая – около 12 миллилитров на каждый белок.

Процесс приготовления итальянской меренги

Белки для такого десерта следует очень аккуратно отделять от желтков. Если последний компонент попадет к первому, то меренга не получится.

приготовление итальянской меренги

Подготовленные белки выкладывают в металлическую посуду и нагревают на водяной бане до 20-25 градусов. Далее приступают к приготовлению сиропа. Сахар заливают обычной питьевой водой, а затем сразу же добавляют различные красители и ароматизаторы. Вместо питьевой воды некоторые кулинары используют крепко заваренный кофе и т. д.

Помешивая ингредиенты ложкой, их доводят до кипения. Уменьшив огонь, жидкость кипятят около 5-7 минут. За это время сахарный сироп должен достигнуть температуры в 120 градусов.

Пока сироп кипит, начинают взбивать яичные белки. Делать это следует на низких оборотах, используя миксер или блендер.

Как только белки помутнеют, к ним частями добавляют сахарный песок. Продолжая взбивать ингредиенты, скорость блендера постепенно увеличивают.

После того как в посуде образуется пышная и воздушная масса с мягкими и устойчивыми пиками, к ней постепенно вливают горячий сироп (тоненькой струйкой). Чтобы яичные белки не свернулись, их следует постоянно взбивать на высокой скорости. При этом масса должна заметно загустеть.

Если сироп был приготовлен задолго до того, как были взбиты белки, его необходимо подогреть еще раз. Главное – не переусердствовать с его термической обработкой. Если сироп передержать на огне, то из него получится карамель, которая не позволит белкам взбиться. В этом случае крем будет испорчен.

Как использовать меренгу в кулинарии?

Итальянская кухня пользуется большой популярностью в нашей стране. Поэтому большинство хозяек делают меренгу именно по вышеописанному рецепту. Строго соблюдая все его требования, вы должны получить очень устойчивую и довольно воздушную массу.

белковый крем в домашних условиях

Продолжать взбивать белки с сахарным сиропом следует до их полного охлаждения. Только в этом случае у вас получится стабильный белковый крем для украшения различных тортов и пирожных.

Чтобы воспользоваться такой массой для получения красивого десерта, ее рекомендуется выложить в кулинарный шприц или корнетик. Применяя необычные насадки, вы можете легко сформировать цветочки, лепесточки и прочие узоры. Итальянская кухня позволит вам не только вкусно, но и красиво накрыть на праздничный стол.

Используя меренгу, вы сможете сделать и такой десерт, как безе. Для этого белково-заварной крем для торта и пирожных необходимо выдавить на пекарскую бумагу, а затем поместить изделия в разогретую духовку. При температуре 210 градусов безе следует готовить около 7-12 минут. За это время масса хорошо схватится, станет хрустящей снаружи и тянущейся внутри.

Меренга швейцарская

Итальянская меренга очень похожа на швейцарскую. Однако различия в них все же есть. В чем именно они заключаются, мы расскажем в представленной статье.

Во-первых, такой десерт заваривается на водяной бане. Другими словами, яичные белки пастеризуются. Такая обработка позволяет использовать меренгу без дальнейшей тепловой обработки (то есть для декорирования, прослойки коржей и прочее). Во-вторых, делать швейцарскую меренгу намного легче, чем итальянскую.

Необходимые компоненты для приготовления белкового крема

Итак, чтобы сделать пышную и воздушную белковую массу, нам потребуются:

  • белки яичные – 5 штук;
  • сахарный песок - 50 граммов на каждый белок + одна большая ложка сахарной пудры.
    белковый крем для украшения

Способ пошагового приготовления

Белковый крем в домашних условиях делать не очень сложно. Но чтобы он получился устойчивым и хорошо держал свою форму, вам придется хорошо постараться.

Для начала необходимо сделать водяную баню. В широкую кастрюлю вливают немного воды, а затем устанавливают миску с белками. Доведя жидкость до кипения, огонь убавляют до минимума.

Как только белки прогреются, к ним всыпают весь сахарный песок. Ингредиенты непрерывно мешают до тех пор, пока сладкая специя не растворится. Только после этого приступают к взбиванию ингредиентов. Сначала процедуру осуществляют на низких оборотах, а как только белок станет мутным, скорость блендера увеличивают.

Завершающий этап

Взбивать швейцарскую меренгу следует до образования гладкой и блестящей массы. Как только будет достигнута первая стадия готовности (то есть поднятый венчик начнет образовывать небольшое, но постепенно опадающее возвышение), белки снимают с огня, а затем сразу же устанавливают в посуду с холодной водой.

Продолжая взбивать ингредиенты, добиваются их полного охлаждения (это может отнять у вас несколько минут). На этом процесс приготовления швейцарской меренги считается полностью завершенным.

Использование белковой массы

Как следует использовать готовый крем? Итальянская меренга служит хорошим материалом для украшения тортов и пирожных. Что касается швейцарского десерта, то его также активно используют для покрытия различных лакомств. Помимо этого его нередко применяют в качестве основного крема для тортов (смазывают коржи), заварных пирожных, эклеров и прочего.

белково заварной крем для торта

Многие хозяйки боятся делать швейцарскую меренгу, так как полагают, что после термической обработки она будет иметь привкус вареного белка. Но это не так. Легкий запах этого ингредиента наблюдается лишь на стадии заваривания. Однако в последующем он полностью пропадает.

Другой вариант приготовления итальянской меренги

Теперь вам известно, как делается швейцарская и итальянская меренга (рецепт смотрите выше). Однако следует отметить, что существуют и другие способы приготовления подобного десерта. Все они очень схожи, однако имеют некоторые различия.

Итак, чтобы сделать легкий и воздушный крем для пирожных из заварного теста, нам понадобятся такие компоненты, как:

  • яичные белки – 6 штук;
  • сахарный песок некрупный – 2 стакана;
  • кислота лимонная – около ½ маленькой ложки;
  • агар-агар – 5 граммов (1 десертная ложка);
  • ароматизаторы, красители – использовать по своему усмотрению;
  • питьевая вода очищенная – ½ стакана.

Пошаговое приготовление сиропа

Прежде чем приступить к приготовлению итальянского белкового крема, следует подготовить агар-агар. Его разводят в небольшом количестве питьевой воды, а затем дают набухнуть (10-20 минут).

Пока агар-агар подготавливается, сахарный песок высыпают в кастрюльку, после чего вливают полстакана воды, добавляют лимонную кислоту, ароматизаторы, красители, а затем ставят на средний огонь. Готовность сиропа контролируют визуально. Если вы боитесь, что он будет слишком жидким или густым, то его можно проверить следующим образом: сухой предмет обмакивают в кипящий сироп и капают в чашку с холодной водой. Если сироп схватится и преобразуется в жесткий шарик, то он полностью готов.

итальянская меренга на сиропе

Чтобы белковый итальянский крем получился густым и воздушным, то после приготовления сахарного сиропа его снимают с огня и сразу же добавляют раствор агар-агара. При этом ингредиенты энергично вымешивают около 5-10 секунд. Сироп должен подняться шапкой, а затем успокоиться.

Обрабатываем белки

После приготовления сахарного сиропа приступают к обработке белков. Их помещают в глубокую миску и интенсивно взбивают миксером до получения белоснежной устойчивой массы (то есть до острых пиков).

Как только яичные белки будут подготовлены, следует приступить к вводу горячего сахарного сиропа. Его вливают очень тонкой струйкой и при этом беспрерывно мешают миксером. Делать это следует на самой высокой скорости. В противном случае белки осядут и крем получится не таким пышным и стойким, как хотелось бы.

После того как у вас образуется воздушная и устойчивая белковая масса, ее следует установить в миску с холодной водой. Беспрерывно взбивая ингредиенты миксером, необходимо дождаться, чтобы крем полностью остыл.

Как использовать в кулинарии?

В отличие от итальянской и швейцарской меренги, рецепты которых были представлены выше, такой белковый крем очень часто используют для подачи к столу в качестве полноценного десерта. Его выкладывают в креманки, украшают ягодами, фруктами или шоколадной крошкой, а затем преподносят членам семьи вместе с маленькой ложечкой.

Если же вы решили использовать этот десерт для смазывания коржей или украшения тортов, то его необходимо применить в течение двух часов после приготовления. В ином случае белковый крем начнет пузыриться и будет плохо ложиться на десерт.

швейцарская итальянская меренга

Также следует отметить, что вовремя использованная меренга не даст вашему торту или пирожным расплыться 2 или даже 3 дня.

Подведем итоги

Белковый заварной крем, сделанный по итальянскому или швейцарскому рецепту, пользуется особой популярностью среди кулинаров. Это связано прежде всего с тем, что он содержит в себе 0 % жира. Таким образом, десерты с итальянской меренгой получаются не такими калорийными, как, например, с использованием сливочного или масляного крема.

Также следует отметить, что торты с применением белковой массы получаются объемными и легкими, нежели те, для приготовления которых использовалось масло со сгущенкой.

Кстати, если добавить к такому крему больше агар-агара, то после застывания меренги в холодильной камере вы получите классическое птичье молоко.