Крем "Шарлотт": приготовление по ГОСТу, фото

0
0

Существует множество различных рецептов кремов, но именно крем «Шарлотт» занимает почетное первое место среди остальных. Это связано, прежде всего, с тем, что его чаще всего используют для приготовления всевозможных тортов и пирожных.

крем шарлотт

Готовят такое лакомство по-разному. Для улучшения внешнего вида и вкусовых качеств к нему очень часто добавляют различные красители и ароматизаторы.

Наибольшей популярностью среди кулинаров пользуется простой масляный крем «Шарлотт». Он идеально подходит для приготовления таких классических десертов, как торт «Ленинградский» или «Киевский». Однако нередко повара используют и другой вид этого изделия, в состав которого входит шоколад или какао-порошок.

Крем «Шарлотт», приготовленный в домашних условиях, очень и очень вкусный. Он не только пышный, но и довольно устойчивый. Именно поэтому с ним легко работать, создавая невероятно вкусные десерты.

Делаем сливочный крем «Шарлотт» по ГОСТу

В приготовлении такого крема нет ничего сложного. Главное – использовать только свежие и натуральные ингредиенты, а также следовать всем требования рецепта.

Итак, пошаговое приготовление крема «Шарлот» требует использования следующего набора ингредиентов:

  • масла сливочного — приблизительно 180 г (1 пачка);
  • сахара не очень крупного — около 3 больших ложек;
  • молока цельного — примерно 4 больших ложек;
  • яйца куриного крупного — 2 шт.;
  • ароматного ванилина – 1 щепотки;
  • коньяка или же крепкого десертного вина — 1 большой ложки.
    крем шарлотт фото

Процесс приготовления молочного крема

С чего начать готовить вкусный и нежный крем «Шарлотт», фото которого представлено в данной статье? В первую очередь необходимо подготовить все ингредиенты, а затем приступить к непосредственному приготовлению самого десерта. Для этого охлажденные куриные яйца разбивают в миску, добавляют сахарный песок и интенсивно растирают до тех пор, пока в посуде не образуется однородная побелевшая масса.

После обработки яиц их на некоторое время оставляют в стороне (чтобы растаял сахар). Затем в отдельной миске разогревают цельное молоко и тонкой струйкой вливают его к яичной массе.

Постоянно помешивая ингредиенты венчиком, их ставят на огонь и медленно доводят до кипения. После этого основу для крема сразу же снимают с плиты. Долго варить данные компоненты запрещается, в ином случае вместо вкусного крема вы получите обычный омлет.

Пока яично-молочная масса остывает, приступают к обработке кулинарного жира. Качественное сливочное масло размягчают при комнатной температуре, а затем взбивают миксером вместе с ванилью.

Завершающий этап приготовления сливочного крема

Продолжая интенсивно взбивать кулинарный жир, к нему постепенно вливают уже остывшую молочно-яичную смесь. При этом добиваются получения очень пышной массы. В самом конце к ингредиентам добавляют коньяк или же крепкое десертное вино.

Как и когда использовать крем?

Теперь вы знаете, как готовится классический крем «Шарлотт» из сливочного масла.

крем шарлотт по госту

После того как все ингредиенты будут взбиты, его следует сразу же использовать по назначению. Это связано с тем, что через 20-30 минут структура крема начнет ухудшаться и вам придется взбивать его еще раз.

Готовое лакомство можно использовать при создании разных десертов. Кто-то прослаивает им бисквитные коржи, а кто-то добавляет в него любимые ягоды и подает к столу в качестве отдельного блюда.

Следует отметить, что правильно приготовленный крем является в меру сладким, нежным и ароматным, а также имеет шелковистую структуру.

Делаем крем «Шарлотт» шоколадный

Если вы решили сделать домашний десерт более ароматным, то предлагаем использовать шоколадный крем. Готовится такое лакомство легко и просто, а получается невероятно вкусным и нежным.

Итак, для реализации данного рецепта нам понадобятся следующие компоненты:

  • коньяк любой или крепкое десертное вино - около 40 мл;
  • желтки яичные – примерно 6 шт.;
  • молоко жирное коровье – около 300 мл;
  • темный шоколад – 2,5 плитки;
  • сахар-песок некрупный – 230 г;
  • мягкое сливочное масло – 250 г.
    крем для торта шарлотт

Способ приготовления шоколадного крема

Процесс приготовления шоколадного крема «Шарлотт» мало чем отличается от того способа, что был представлен выше. Хотя различия между ними все же есть. В чем они заключаются, мы рассмотрим прямо сейчас.

Яичные желтки выкладывают в глубокую миску, добавляют некрупный сахар и растирают добела при помощи ложки. После этого к полученной массе вливают теплое жирное молоко и перемешивают их до однородности.

Поместив смесь на водяную баню, ее проваривают на минимальном огне, регулярно помешивая ложкой. Термическую обработку осуществляют до тех пор, пока яично-молочная масса не загустеет. Главное при этом – не передержать смесь на плите. В ином случае яйца свернутся, сделав крем похожим на омлет.

После загустения массы ее вынимают из водяной бани и остужают (доводят до теплого состояния). Тем временем приступают к обработке кулинарного жира. Его предварительно размягчают, а затем отдельно взбивают миксером около 5-7 минут. В дальнейшем к нему добавляют коньяк или крепкое десертное вино и снова перемешивают.

Соединяем компоненты в одной таре

После того как обе части крема «Шарлотт» будут готовы, их соединяют в одной посуде и продолжают интенсивно взбивать. Получив однородную и довольно пышную массу, приступают к обработке шоколада. Темное лакомство разламывают на дольки, выкладывают в пиалу и растапливают в микроволновой печи или на водяной бане.

крем шарлотт шоколадный

После того как шоколад преобразуется в однородную глазурь без комочков, его вливают в общую массу и повторно взбивают до однородного состояния. В итоге получают вкусный и пышный крем «Шарлотт», который сразу же используют по назначению.

Как применять в кулинарии?

Шоколадный крем для торта («Шарлотт») идеально подходит для таких десертов, как «Маска», «Южная ночь» и прочее. Им тщательно смазывают все бисквиты, а затем складывают друг на друга, формируя высокий торт. Сверху такое лакомство можно облить глазурью или украсить мастикой.

Кстати, помимо тортов, крем «Шарлотт» хорошо использовать и для начинения всякого рода пирожных (например, заварных, эклеров и пр.). Также нередко его преподносят к столу в качестве самостоятельного десерта, украсив ягодами или фруктами. Однако некоторые хозяйки утверждают, что употреблять такое лакомство без коржей и прочей основы невозможно, так как оно получается слишком жирным. Но это дело вкуса каждого.

приготовление крема шарлотт

Подведем итоги

Как видите, приготовление крема «Шарлотт» не отнимает много времени. Зная рецепты этого лакомства и используя их в кондитерском деле, вы обязательно получите вкусные и сытные десерты. Кстати, его можно применять и в качестве украшения. Просто поместите крем в шприц и включите фантазию. Он хорошо выдавливается и долго сохраняет заданную форму.