Огурец Меренга: описание сорта, характеристики, особенности выращивания

0
0

Огурец Меренга является высокоурожайным гибридом голландской селекции. Он отличается ранним плодоношением и возможностью культивирования как в парнике, так и в открытом грунте. За хорошие вкусовые и внешние качества этот сорт любим многими садоводами. Что представляет собой сорт огурцов Меренга и как его выращивать?

Характеристики сорта

Огурец Меренга обладает следующими сортовыми особенностями:

  • плоды крупные, имеют вес 80-100 г, размер - 8-10 см;
  • поверхность плоды пупырчатая, зеленого цвета;
  • вкус насыщенный, сочный, без горечи;
  • устойчив ко многим заболеваниям и вредителям;
  • не нуждается в опылении пчелами;
  • высокая урожайность;
  • ранние сроки созревания;
  • растение среднерослое, не слишком плетистое.

Главная особенность культуры - в ее неприхотливости. Семена дают всхожесть практически в 100% случаев. Плоды употребляются как в свежем виде, так и в салатах, и для консервирования, при котором остаются ароматными и хрустящими.

огурец Меренга

Посадка семян

Выращивание огурца Меренги может производиться двумя способами:

  1. Посев семян на грядки. Такой способ значительно экономит время, затраченное на посадку овоща. Перед тем как засеять грядку следует прорастить семена. Для этого их помещают во влажную материю и оставляют в темном теплом месте до прорастания. Обычно оно происходит через несколько дней. При посадке формируются лунки, в которые закладывается по несколько семян. Для получения раннего урожая следует сеять семена огурца Меренги под парник.
  2. Выращивание рассады. Данный способ отличается трудоемкостью, однако дает лучшие результаты урожайности.

Для успешной посадки семян следует учитывать такие нюансы:

  • приобретенный посадочный материал необходимо внимательно осмотреть и отбраковать поврежденные семена, которые не взойдут;
  • глубина высеивания семян в емкости для выращивания рассады не должна превышать 1,5 см;
  • грунт для посадки выбирается с хорошими питательными характеристиками;
  • важно соблюдать параметры влажности почвы и воздуха;
  • полив осуществляется только водой комнатной температуры;
  • за неделю до высаживания рассады в открытый грунт следует закалить растения.

При соблюдении правил посадки и ухода можно достигнуть урожайности до 10 кг с одного куста.

сорт огурцов меренга

Уход за огурцами

Сорт огурцов Меренга считается нетребовательным, однако некоторых простых правил по уходу следует придерживаться:

  1. Грядки с овощами должны всегда быть очищенными от сорняков для того, чтобы молодым растениям доставалось больше питательных веществ из почвы. Делать это можно как вручную, так и при помощи тяпки, однако для этого ширина между рядами должна быть не менее 30 см.
  2. Рекомендовано рыхлить грунт, начиная с 3-й недели произрастания овощной культуры. Оптимальная глубина составляет 2-4 см, это позволит хорошо впитываться воде при поливе.
  3. Полив должен быть обильным, так как именно это придает сочность огурцу сорта Меренга. При недостаточном количестве влаги может появиться характерная горечь в кожице и мякоти. В наибольшем количестве жидкости овощ нуждается во время цветения, формирования и созревания плодов. Рекомендовано поливать водой комнатной температуры.
  4. Мульчирование выполняется для сохранения влаги в прикорневой зоне и особенно актуально в период жаркого лета. Оно выполняется при помощи сена, соломы или скошенной травы.

Описание огурцов Меренга гласит, что при выполнении всех простых правил можно добиться максимально высокого урожая и хороших вкусовых характеристик плодов.

меренга огурец отзывы

Подкормка

Огурец Меренга (F1) за весь период жизни требует 5 подкормок. Они осуществляются в период цветения и плодоношения культуры. Для этого рекомендовано использовать как органические, так и минеральные удобрения.

Первая подкормка производится смесью из стакана коровяка, 1 ч. л. мочевины, сульфата калия и суперфосфата, разведенных в 10 л воды. При этом под один куст выливается примерно 1,5 - 2 л питательного раствора.

Вторая и последующие подкормки производятся следующим составом: 10 л воды, 1 ч. л. сульфата аммония, 1 ст. л. нитрофоски и стакан куриного помета. Органический компонент при его отсутствии может быть заменен гуматом натрия или удобрениями "Кормилец", "Плодородие", "Идеал". При подкормке важно следить за тем, чтобы питательная жидкость попадала на грунт, а не на листья растения.

Способы выращивания огурцов

Существует несколько распространенных способов выращивания огурцов:

  1. Врасстил. При таком способе побеги свободно находятся на земле и подвержены максимальному воздействию солнечного света. Данный метод считается наиболее естественным.
  2. Шпалера позволяет формировать аккуратные грядки, на которых огуречные побеги перекидываются или подвязываются к шпалерной проволоке.
  3. Выращивание в бочках можно отнести к самым нестандартным способам. Его главное преимущество в экономии пространства. При этом семена рекомендовано высеивать сразу в грунт.

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Выбор зависит от личных предпочтений садовода, ожидаемых результатов и количества свободного пространства на участке.

описание огурцов меренга

Соседство с огурцами

Данный факт может показаться странным, но прекрасные характеристики огурца Меренга можно получить, если правильно подобрать вид культур, которые будут произрастать на соседних грядках. При этом может улучшиться не только урожайность, но и вкусовые качества плодов.

Опытные садоводы рекомендуют высаживать рядом с огурцами сладкую кукурузу. Ее также можно культивировать прямо между рядов - в таком случае кукуруза может служить опорой.

характеристика огурца меренга

Космея, редис и кориандр дают легкую полутень, которая так же хорошо сказывается на урожайности огурцов. Хорошо сочетается этот овощ с подсолнухом, цветной капустой, сельдереем, горохом и фасолью.

Советы огородников

Для того, чтобы плоды имели привлекательный внешний вид и приятный вкус, опытные садоводы дают следующие рекомендации:

  1. Следует избегать резких перепадов температур - при этом опылится лишь небольшое количество цветков, что значительно повлияет на урожайность культуры.
  2. При недоразвитости верхней части плода следует внести подкормку.
  3. Грушевидная форма плода свидетельствует о недостатке калия. При этом желательно удобрить растения древесной золой.
  4. Если огурцы внешне напоминают шар, нужно добавить азотных удобрений.
  5. При недостатке меди и фосфора рост растения значительно замедляется, листья становятся мелкими, а их концы темнеют и подсыхают.
  6. Для того чтобы плоды развивались правильно и равномерно, следует своевременно собирать урожай. Если на кусте есть хоть один огурец, допустим, оставленный для сбора семян, все питательные вещества достанутся только ему, что значительно повлияет на вкусовые и внешние характеристики плодов.
  7. Сбор урожая рекомендовано осуществлять утром или вечером.

огурец меренга f1

Хранить собранный урожай можно в течение 5-7 дней, после чего он теряет привлекательный внешний вид и вянет. Плоды помещаются в полиэтиленовый пакет и убираются в прохладное место.

Отзывы садоводов

Получил прекрасные отзывы огурец Меренга за свою стойкость к многим заболеваниям и вредителям, приятный вкус, а также высокую урожайность. Садоводы отмечают легкость в уходе и нетребовательность к составу почвы для выращивания культуры. Кроме того, овощ дает практически 100%-ю всхожесть семян при любом типе посадки, что также немаловажно. Гибрид не теряет вкусовых качеств даже при мариновании и засолке, плоды остаются ароматными и хрустящими.

меренга огурец выращивание
Также отмечается выносливость к длительной транспортировке, что важно для продажи урожая.

Некоторые овощеводы говорят о том, что сроки созревания не соответствуют заявленным, однако таких немного. Возможно приобретение некачественного посадочного материала или несоблюдение правил посадки и выращивания овощной культуры. Также урожайность несколько зависит от климатических особенностей региона, способа выращивания и погодных условий текущего сезона. В большинстве случаев огурец сорта Меренга оправдывает ожидания садоводов.