Какая валюта в Тайланде? Сколько брать денег и какие?

0
0

Тайланд - это одна из самых популярных среди туристов стран мира. Здесь огромное количество комфортабельных и относительно недорогих курортов, теплая погода круглый год, райские пляжи, острова и лазурное море.

какая валюта в тайланде

Из-за доступности и известности этого туристического направления многих россиян интересует какая валюта в Тайланде. Это и неудивительно, ведь собираясь за границу на отдых, лучше еще дома разузнать побольше о стране, а в особенности о ее денежной системе, чтобы не возникло каких-либо проблем с обменом, оплатой и т. д.

Немного истории

Само понятие «бат» возникло еще в Средние века и обозначало общее для всех государств Индокитая наименование единицы измерения тикаля, которая тогда использовалась в этом регионе не только как валюта, но и как мера для измерения массы.

В период с XIV по XIX вв. в Сиаме, как тогда назывался Тайланд, изготавливались монеты из золота и серебра.

В конце XIX века Сиам произвел финансовую реформу, после которой денежное исчисление перешло на десятичную систему измерения. Отныне один тайский бат стал делиться на 100 сатангов.

Задаваясь вопросом о том, какая валюта в Тайланде, теперь можно с уверенностью сказать, что с 1928 года в Сиаме (с 1939 именуется Тайландом) национальная валюта страны стала официально называться «бат».

Описание

Международное обозначение тайских денег имеет вид короткого буквенного кода, состоящего из трех знаков латинского алфавита, написанных высоким регистром. Выглядит этот код как THB. Также валюта страны обозначается цифровым кодом 764.

Символом, которым обозначают баты, является буква B или перечеркнутая по вертикали ฿. Интересен тот факт, что хоть этот символ и является обозначением бата, он также применяется иногда, как знак популярнейшей в мире криптовалюты Биткоин. Однако биткоин чаще обозначается заглавной буквой B, перечеркнутой по вертикали двумя линиями, тогда как бат только одной или вовсе без линий.

какую валюту брать в тайланд

Эмиссией национальных денег страны занимается Банк Тайланда, созданный в 1942 году. Монеты чеканятся на Королевском монетном дворе.

Сегодня в государстве используется принцип плавающего курса валюты. Основным критерием, влияющим на показатели котировок бата, является уровень инфляции в стране.

Монеты

Многих людей, желающих посетить страну, интересует какую валюту брать Тайланд. Но, прежде чем ответить на этот вопрос, стоит ознакомиться с самой денежной единицей этой страны и разобраться, какие есть монеты и банкноты.

На сегодняшний день в стране используются металлические монеты достоинством в двадцать пять и пятьдесят сатангов, а также в один, два и пять батов, сделанные из никеля.

Самой крупной монетой является десятибатовая биметаллическая, состоящая из желтого (сердцевина) и никелевого (кольцо) сплава.

Раньше использовались монеты номиналом в один, пять и десять сатангов, но сегодня они выведены из обращения, поскольку стали непопулярны.

Купюры

Начиная с 1902 года, на территории современного Тайланда было выпущено 16 серий бумажных банкнот. Также были еще 13 серий памятных купюр, о которых нет необходимости говорить в рамках этой статьи.

Современные бумажные деньги страны являются ярким примером национального колорита и самобытности страны. Тайланд - монархия, поэтому неудивительно, что на всех банкнотах изображается портрет короля. Им сегодня является Адульядет Пхумипон, который находился на престоле около 70 лет. Тайцы очень любят своих монархов и относятся к ним с большим почетом и трепетом.

Теперь, разобравшись с тем, какая валюта в Тайланде, а точнее, какие есть купюры и монеты в этой стране, можно смело собирать чемоданы и отправляться в отпуск на прекрасные курорты.

Курс тайского бата

Чтобы понять, какую валюту лучше брать в Тайланд, нужно узнать каков курс национальной денежной единицы этой страны по отношению к деньгам других стран мира.

какая валюта лучше в тайланде

Если сравнивать тайский бат с российским рублем, то соотношение будет приблизительно 1 к 1,82, то есть в одном бате почти 2 рубля. Если смотреть наоборот, то в одном рубле РФ будет насчитываться порядка 0,55 THB.

Сравнивая баты с американскими долларами, мы получаем приблизительно такой результат: в одном USD около 32,5 THB. С другой стороны, в одном тайском бате насчитывается порядка 0,03$.

Приблизительно такая же ситуация и в сравнении с курсом общеевропейской валюты, поскольку один бат равен ориентировочно 0,026 евро. В одном EUR же насчитывается около 38,5 батов.

По аналогии можно определить курс тайской валюты в сравнении с денежными знаками других государств.

Из вышеописанного становится ясно, что стоимость тайских денег не слишком высокая в соотношении с ключевыми мировыми валютами. Однако сложно сделать выводы, основываясь только на сведениях о курсе денег Тайланда. Какая валюта выгоднее туристу в этой стране все равно неясно. Нужно дополнить кое-какие знания о финансовой стороне отдыха в Тайланде.

В особенности попробуем разобраться, как обстоит вопрос с обменом валюты и безналичным расчетом. Все эти знания позволят понять с какой валютой лучше ехать в Тайланд.

Обменные операции

Сегодняшний Тайланд – это довольно современное и развитое государство, поэтому особых проблем с обменом популярных валют не возникает. Но это касается только востребованных среди туристов курортов. Стоит немного отклониться от намеченного маршрута и ситуация с финансами резко меняется.

Поэтому нужно заранее планировать с какой валютой ехать в Тайланд. Разумеется, лучше всего с собой брать евро и доллары, поскольку эти валюты меняют везде: в аэропорту, банковских отделениях, крупных гостиницах и некоторых других финансовых учреждениях.

Не возникает особых проблем и с российскими рублями, так как наши соотечественники составляют довольно большую долю туристов, приезжающих в эту страну на отдых. Тайцы с удовольствием работают с рублями. Причем многие торговцы, уличные гиды и массажисты даже с радостью примут оплату в нашей валюте, а не национальной.

с какой валютой ехать в тайланд

Но все-таки лучше заранее обменять свои деньги на местную валюту, чтобы не возникало вопросов с тем, какой валютой расплачиваться в Тайланде.

Некоторые особенности

Многие тайские магазины, рыночные торговцы и люди, оказывающие услуги, легко могут принимать оплату не только в национальной валюте зачастую предпочитая зарубежные деньги. Поэтому то, какую валюту везти в Тайланд, решать, по сути, вам.

Однако стоит отметить, что наиболее популярными среди иностранных денег являются доллары, евро и рубли. Но, независимо от того, какая валюта лучше в Тайланде, стоит всегда иметь при себе достаточное количество местных денег, поскольку не везде могут принять даже американские доллары.

Кстати, комиссия за обмен валют не слишком высокая, то есть, нет острой нужды в экономии денег. Поэтому, как пишут бывалые туристы, гораздо проще обменять деньги и пользоваться местной наличностью, которая точно принимается везде.

Безналичный расчет

Что касается оплаты покупок и услуг при помощи банковских карт, то тут нужно быть осторожным, поскольку далеко не везде их принимают. Даже в популярных курортных местах многие магазины и кафе не оборудованы терминалами для безналичной оплаты.

Стоит отметить также, что кредитные и даже дебетовые карты иностранных банков в королевстве принимают далеко не везде. Из-за этого тоже могут возникнуть некоторые трудности.

Конечно, можно просто посещать именно те места, где есть безнал, но постоянно искать подходящее место или услугу, согласитесь, не слишком удобно. К тому же, заниматься подобными поисками во время своего отпуска захочется отнюдь не каждому.

тайланд какая валюта выгоднее

Поэтому оптимальным решением для туриста будет постоянно иметь при себе достаточное количество наличных денег. Это не составит труда, если заранее узнать о местах расположения банковских отделений или терминалов самообслуживания, в которых можно снимать наличные.

Банкоматы

Итак, с тем, какая валюта в Тайланде и какие способы оплаты и обмена лучше использовать разобрались, теперь стоит поговорить о наличных деньгах.

Как уже говорилось выше, наличные необходимо всегда иметь при себе, поскольку не везде у вас примут пластиковую карту банка, особенно зарубежного. Чтобы снимать деньги в Тайланде со своей карты, можно просто воспользоваться банкоматом. Комиссии за обналичивание средств с карт зарубежных банков в целом невысоки. Однако есть другой нюанс: банкоматов не так много и встречаются они в основном в крупных городах и курортных центрах.

Стоит хоть немного углубиться в страну и найти банкомат станет довольно проблематично. Есть, конечно, вариант получить деньги в банковском отделении через кассу, но это не особо меняет положение, ведь офисов тут тоже немного. Причем далеко не каждый банк обслуживает иностранных клиентов.

Исходя из сказанного, лучше заранее заготовить нужную сумму денег наличными, чтобы потом не попасть впросак. Но о безопасности кошелька позаботиться стоит особенно. Хранить его желательно только в надежном месте, откуда его нельзя будет украсть или выронить.

Интересные факты

В далекой древности в Индокитае, в том числе и на земле современного Тайланда, использовались ракушки Каури в качестве платежного средства. Они нередко обнаруживались археологами в могильниках.

В Средние века в Сиаме использовались монеты в виде колец, но из-за постоянных торгово-экономических связей с европейцами было решено, что привычная нам форма диска более удобная.

какую валюту лучше брать в тайланд

Тайланд стал одной из первых стран в мире, которые ввели для слепых специальные купюры с использованием шрифта Брайля.

Первые бумажные деньги были введены в обращение на территории современного Тайланда в середине XIX века. Они являлись альтернативой монетам и именовались "Эквивалентами".

В заключение

Тайланд - это самобытная быстроразвивающаяся страна с богатой историей, культурой и невероятно красивой природой. Именно по этой причине сегодня она настолько популярна среди путешественников.

Туризм представляет собой одну из важнейших статей дохода государства, поэтому неудивительно, что руководство королевства активно поддерживает и развивает эту сферу.

какой валютой расплачиваться в тайланде

Из-за огромной популярности Тайланда, как места для проведения отпуска, сюда ежегодно прибывают десятки миллионов туристов из разных уголков планеты. Все они активно тратят деньги здесь, поэтому в стране сосредоточено довольно большое количество иностранной валюты.

Каждому человеку, отправляющемуся за рубеж на отдых, нужно заранее узнать побольше о ее валюте. Особенно это стоит сделать в отношении Тайланда, поскольку в этой стране денежные отношения таят в себе интересные нюансы, зная о которых можно избежать нежелательных проблем.