Тайский бат: внешний вид банкнот, курс к рублю и доллару

0
0

С каждым годом Таиланд становится всё более популярным среди туристов, которые приезжают сюда со всех уголков мира. Россия и страны СНГ не являются исключением. Неудивительно, что тайский бат в 2014 году стал одной из самых используемых валют на планете – он вошёл в топовую десятку. Как выглядят эти деньги, каков их курс по отношению к рублю и доллару и на что нужно обратить внимание туристу — обо всём этом читайте далее в статье.

Внешний вид купюр

Тайский бат выпускается в банкнотах номиналом 20, 50, 100, 500, 1000 бат. На лицевой стороне всех купюр изображён действующий король Таиланда – 88-летний Пхумипон Адульядет. Международное обозначение этой валюты — THB. Коричневатые банкноты номиналом 10 бат уже не выпускаются, их заменили монеты. Вы не сможете обменять их в официальных учреждениях, однако на руках они всё ещё циркулируют и встречаются довольно часто.

тайский бат

Банкнота 20 бат чуть больше, чем 10. Она окрашена в тусклый зелёный цвет. Это часто вызывает трудности у туристов. При плохом освещении она очень похожа на купюру номиналом 1000 бат. Нередки случаи, когда с таксистами расплачивались тысячью вместо необходимой двадцатки. Банкнота 50 бат заметно отличается от всех других купюр. Она сделана из материала, похожего на пластик, и напечатана в ярком синем цвете. Это очень распространённый номинал, которым удобно рассчитываться в любой ситуации.

тайский бат к рублю

100 бат выпускаются в красноватой гамме. Внешний вид такой денежной единицы почти не меняется десятилетиями. Начиная с этого номинала, у купюр с левой стороны есть особая металлизированная полоска для борьбы с фальшивомонетчиками. Банкнота 500 бат тоже сделана из пластикового материала. У неё яркий фиолетовый оттенок. Что касается 1000 бат, то купюра выглядит довольно тускло. Печать выполнена коричневатым цветом на белом фоне.

курс тайского бата к рублю

Как отличить подделку?

Как ни странно, самый крупный номинал валюты не пользуется особой популярностью. Не все торговцы могут дать сдачу с купюры, а некоторые опасаются её принимать из-за большого числа подделок. Вот как отличить фальшивку от настоящих 1000 бат:

  • На свету обязательно должен быть виден объёмный водяной знак в виде головы короля Пхумипона. Убедительно подделать этот элемент довольно трудно, поэтому это один из самых простых способов вычислить фальшивые деньги.
  • На противоположной стороне от водяного знака должна быть полоска с металлизированными элементами.
  • Справа от портрета короля в само полотно купюры вплетена тонкая серебристая полоска, которая видна только на просвет.
  • И наконец, сам материал банкноты должен быть плотным, но тонким. На ощупь она сухая и гладкая, в отличие от подделок, которые иногда бывают слегка липкие от свежих чернил и рельефные из-за попыток повторить особые отличия оригинала.

тайский бат к доллару

Монеты

Как уже говорилось выше, банкнота 10 бат теперь выпускается только в металле. Когда такие деньги впервые появились около 10 лет назад, торговые автоматы принимали их за 2 евро. Но ошибку быстро устранили. Также в виде монет выходят 5, 2 и 1 бат. Такие мелкие деньги пригодятся туристам для оплаты поездок в автобусе. Один тайский бат — это 100 сатангов. И вы можете встретить монетки номиналом 50, 20, 10, 5, 1 сатанг. Это очень маленькие суммы, поэтому за пределами страны их почти невозможно обменять. Многие туристы привозят сатанги в качестве сувениров или стараются отдать их в виде чаевых или милостыни.

тайский бат к доллару

Курс тайского бата к рублю и доллару

Если вы собираетесь в заморскую поездку, то обязательно должны ориентироваться в соотношениях стоимости валют. Так вы правильно сможете спланировать свои расходы и адекватно оцените прейскурант покупок и услуг в чужой стране. В апреле 2016 года в обменных пунктах тайский бат к рублю пребывает в соотношении 1:1,89. Год назад он был чуть дешевле — 1 к 1,6-1,5. Затем тайский бат подешевел до 1,4 р. за 1 бат, а после этого началось возрастание его стоимости.

В январе 2016, когда рубль сильно упал, тайская валюта подорожала до 2,25 к 1. Но с последующей стабилизацией курса российских денег намечается тенденция на снижение стоимости бата, что будет весьма кстати к началу сезона отпусков. А в каком состоянии пребывает тайский бат к доллару? За 2015 год валюта Таиланда ненамного, но стабильно дешевела. Сейчас курс бата к доллару: 35,14 к 1.

тайский бат к доллару

Советы туристам

Уровень жизни в Таиланде довольно низкий. Поэтому иностранец у многих местных считается законной добычей, которую грех не обобрать. Воспользуйтесь этими советами, чтобы сберечь свои кровные деньги:

  • Обменяйте нужную сумму валюты в своей стране. Для этого понадобится разместить соответствующую заявку в банке, которую обрабатывают в срок около 5 рабочих дней.
  • Позаботьтесь о том, чтобы у вас всегда были при себе мелкие деньги – несколько купюр по 50 бат. Таксисты, водители автобусов и мелкие торговцы могут отказаться принимать крупные банкноты. А нечестные на руку дельцы дадут вам сдачу в измятом, свёрнутом виде. Когда вы развернёте купюры и обнаружите, что вас обманули, мошенник уже скроется в толпе.
  • Карманники сразу заметят туриста и постараются его обобрать. Поэтому носите с собой только ту сумму, которую вы собираетесь потратить за одну прогулку и храните деньги в нескольких разных местах.