Утапао - действующий аэропорт (Паттайя): как добраться самостоятельно?

0
0

Паттайя – один из наиболее популярных морских курортов Королевства Таиланд. И тому есть немало объяснений. Первое – близость к столице. Не нужно думать, как добраться на острова Самуи, Ко Панган или Пхукет, или же долго трястись в поезде, чтобы достичь крайнего юга страны. Вторая причина популярности курорта – его неоднозначная слава центра секс-индустрии. Это преимущественно место тусовок молодежи. Но курорт (особенно респектабельные отели на его окраинах) предлагает и вполне тихий семейный отдых. Вот такая многоликая, как сама Азия, Паттайя! Какой аэропорт есть в этом городе? Можно ли добраться до Патайи непосредственно из России, минуя Бангкок? Как добраться до города из аэропорта? И если уж вы прилетели в Суварнабхуми (Бангкок), то как быстро и дешево доехать до Паттайи? Обо всем этом читайте в нашей статье.

Аэропорт паттайя

Утапао

Именно такое название носит аэропорт Паттайи. Следует сказать, что строили этот хаб отнюдь не для нужд гражданской авиации. В семидесятых годах прошлого века он был военно-воздушной базой для американских летчиков, когда те наносили удары по Северному Вьетнаму. После окончания боевых действий Утапао превратился в третьеразрядный аэропорт. Его использовали военные, а также коммерческие организации для доставки грузов. И, наверное, так оно бы и продолжалось, ведь близость к Бангкоку не давала Паттайе никакого шанса на то, что туристы полетят сюда из различных стран мира. Но нежданно помогла революция в конце ноября 2008 года. Во время смут оппозиционеры захватили и заблокировали столичный аэропорт Суварнабхуми. Чтобы принять рейсы и отправить домой пассажиров, временно был задействован Утапао.

Паттайя расстояние до аэропорта

Звездный час аэропорта

В этот тяжелый для туристической индустрии Таиланда час (ведь революция грянула в самый пик сезона) воздушная гавань Паттайи проявила себя как хаб, который вполне может справиться с ситуацией. Все службы маленького аэропорта Паттайи работали с точностью швейцарских часов. Тем более что переправить пассажиров из Суварнабхуми в Утапао было легко. Ведь Паттайя расположена всего в ста сорока километрах от Бангкока – это два часа пути на автобусе. После событий 2008 года статус Утапао повысился. Теперь хаб носит официальное название U-Tapao International Airport. В связи с этим правительство всерьез решило расширить инфраструктуру маленького военного аэродрома. С конца 2014 года началось строительство нового пассажирского терминала. Его площадь составляет более двух с половиной тысяч квадратных метров. Пассажирооборот хаба – три миллиона человек ежегодно.

Табло аэропорта

Утапао в основном обслуживает внутренние рейсы. Здесь приземляются самолеты из Чиангмая, Самуи, Пхукета, Хуахина, Хатъяя, Удонтхани. Но есть также регулярные рейсы в ближнее зарубежье. Из аэропорта Паттайи можно улететь в Сингапур, Куала-Лумпур, Макао, Сиемреал, Наньчан и Наньнин. Особенно оживленной становится работа воздушной гавани в туристический сезон. К регулярным рейсам добавляются многочисленные чартеры. Этот дешевый в обслуживании хаб по достоинству оценили китайские авиалинии (Шанхай, Гуанчжоу, Тайбэй, Гаосюн), японские (Токио, Осака), корейские (Сеул, Пусан) и гонконгские перевозчики. Из России в Утапао летают чартерные рейсы, осуществляемые компаниями S7 (из Иркутстка и Новосибирска), «Икар Эйрлайнез» (из Санкт-Петербурга, Кемерово и Братска), «Ройал Флайт» (из Казани) и «Нордвинд Эйрлайнез» (из Хабаровска, Перми, Уфы, Новосибирска, Кемерово и Иркутска). Прилететь прямо в Паттайю можно и чартерами из Казахстана – из Астаны и Алма-Аты.

Паттайя какой аэропорт

Услуги в аэропорту

Государство планирует превратить Утапао в главные воздушные ворота восточного побережья страны. До недавнего времени о таких курортах, как Трат, Районг, Чантабури, островах Чанг и Самет мало кто слышал. Однако сейчас они активно развиваются. Правительство решило сделать аэропорт Паттайи главным для туристов, следующих в данном направлении, чтобы разгрузить столичный Суварнабхуми. С этой целью инфраструктура бывшего военного аэродрома с каждым годом развивается. Сейчас там можно найти небольшой дьюти-фри, сувенирный киоск, ювелирный магазин, ресторан, почтовое отделение, камеру хранения, пункт обмена валют, доступна различная туристическая информация, офисы проката автомобилей и бронирования отелей. Вернуть НДС на покупки не менее двух тысяч бат можно у стойки VAT Refund for Tourists. Она находится за зоной паспортного контроля, в зале вылетов. Следует помнить, что Утапао остается аэропортом совместного базирования. Поскольку там стоят военные самолеты, служба безопасности в хабе особенно придирчива.

Как добраться до паттайи из аэропорта

Как добраться до Паттайи из аэропорта

Военно-воздушную базу строили специально подальше от города. Аэродром находится непосредственно на берегу Сиамского залива и обладает чистейшим пляжем "Саттахип". Его называют военным, но близость к авиабазе не делает побережье строго закрытым. Те, кто побывал там, оставляют восторженные отзывы о чистоте воды и белизне песка. Правда, туристической инфраструктуры как таковой там нет. "Саттахип" остается пляжем для любителей дикой природы. Если пересечь КПП, можно попасть в питомник черепах. Некоторые заядлые любители природы предпочитают "Саттахип" людным и не слишком чистым пляжам Паттайи. Расстояние до аэропорта от города – сорок километров. Но из центра Паттайи в Упатао регулярно курсирует микроавтобус. Его остановка – у выхода из терминала аэропорта. Стоимость проезда составляет 250 бат (чуть менее 450 рублей по курсу на конец июля 2017 года) с человека. Прокатиться с ветерком можно и на такси. Их стоянка также находится перед входом. Легковая машина будет стоить 1000 бат (1770 руб.), минивэн на шестерых пассажиров – 1500 (2655).

Как добраться из аэропорта бангкока до паттайи

Информация для транзитных пассажиров

Утапао очень дешев в обслуживании. Поэтому его выбирают бюджетные компании-перевозчики. И часто случается так, что туристы, путешествующие по Юго-Восточной Азии и миру, выбирают Таиланд как транзитный пункт. Как быть, если самолет прибыл в Утапао, а стыковочный рейс отправляется из Суварнабхуми? Как добраться из Паттайи в аэропорт Бангкока самостоятельно? Для этого нужно сначала добраться до главной автостанции курорта. Она расположена на южной окраине Паттайи. Автобусы отправляются оттуда по расписанию. Машине придется проделать путь в 120 километров. То есть Суварнабхуми находится к Паттайе ближе, чем сам Бангкок. Но билет стоит довольно дорого, поскольку автобус следует по платной скоростной трассе. Время в пути – полтора часа. Автобус легко узнать по нарисованному на борту самолету.

 из паттайи в аэропорт бангкока самостоятельно

Как добраться из аэропорта Бангкока до Паттайи

Но большинство туристов продолжают прибывать в страну через столичный хаб Суварнабхуми. Обычно путешественники живут два-три дня в Бангкоке. Это дает им возможность акклиматизироваться и посмотреть достопримечательности столицы. А потом туристы разъезжаются по морским курортам. Для тех, кто прибыл в Таиланд по путевкам, предусмотрен трансфер. А как добраться из столицы до Паттайи самостоятельным туристам? Со всех трех автовокзалов Бангкока на курорт отправляются рейсовые государственные и частные автобусы, а также коммерческие минивэны. Билеты можно приобрести как на станции в кассе, так и в турбюро. Автобусы курсируют с раннего утра и до позднего вечера. Время в пути – два с половиной часа. Интервал между рейсами – 25-40 минут. Несколько раз в день от Бангкока до Паттайи ходит поезд.