Таиланд, Паттайя: отзывы об отдыхе, пляжи, отели

0
0

Тайский город Паттайя расположился на берегу Сиамского залива. Круглый год тысячи туристов летят в Паттайю со всех концов планеты, чтобы отдохнуть, развлечься и получить незабываемые впечатления от отдыха.

Таиланд

Таиланд - едва ли не самое популярное направление среди туристов всего мира. Круглый год королевство Таиланд встречает гостей и дарит им поистине незабываемый отдых.

Таиланд расположен таким образом, что сразу два моря омывают его берега: с одной стороны - Сиамский залив Южно-Китайского моря, а с другой стороны - Андаманское море.

Со стороны Сиамского залива находятся знаменитые туристические курорты, такие как Паттайя, остров Ко Лан, остров Чанг, Хуахин, остров Самуи. Острова Пхи-Пхи, провинция Краби, остров Пхукет находятся со стороны Андаманского моря.

Самые знаменитые направления в рамках пакетных туров - это остров Пхукет, остров Самуи и, конечно, город Паттайя. Туры в Таиланд пользуются популярностью круглый год, ведь сезонность во всех этих местах разная. Например, когда на Пхукете сезон дождей, на острове Самуи самый разгар высокого сезона.

Однако некоторые туристы специально выбирают для отдыха так называемые сезоны дождей. Дело в том, что туроператоры во время низкого сезона значительно снижают стоимость на туры. Да и затяжные дожди в Таиланде - редкость. Как правило, они непродолжительны и быстро сменяются жарким солнцем.

Паттайя

Шумный, энергичный, веселый, развратный город Паттайя известен на весь мир как "город грехов". Дискотеки до утра, ночные бары, гуляющие по городу трансвеститы и уличная проституция - все это Паттайя. И не случайно курорт в основном популярен среди молодежи. Тем, кто хочет более размеренного и спокойного отдыха, красивой природы, чистейшего моря, лучше выбирать в Таиланде другие места, но обо всем - по порядку.

таиланд паттайя отзывы

Итак, Паттайя расположилась на берегу Сиамского залива. Назван город в честь ветра, дующего в этой местности. Буквально 60 лет назад Паттайя была небольшой рыбацкой деревушкой, а во время Вьетнамской войны неподалеку от нее находились базы военных сил США. Солдаты часто бывали в Паттайе, деньги у них с собой были немаленькие. Коренные жители быстро сообразили, что на солдатах можно и подзаработать, и стали предлагать ряд развлечений (интимные услуги, бары, массажи). Кстати, в одном из корпусов ныне действующего знаменитого отеля Паттайи - "Амбассадора" - как раз располагались казармы американских солдат. После того как военные базы покинули территорию Паттайи, американские туристы стали приезжать сюда пачками. Не так давно на курорт стали приезжать и европейцы, а русские туристы открыли для себя его где-то с 2005 года.

Причем русские туристы рассматривают Паттайю скорее как семейный курорт и совершенно спокойно приезжают сюда с детьми. И это неудивительно, ведь помимо развлечений для взрослых здесь существует множество семейных. Сафари-парки, зоопарки, крокодиловая ферма, деревня слонов, аквариумы и многое-многое другое. Следует все же читать отзывы о Паттайе и Таиланде в целом, прежде чем выбрать этот курорт для проведения отпуска всей семьей.

Пляжи Паттайи

Условно Паттайю разделяют на три части: Центральная, Северная и Южная. Центральная Паттайя - это шумное и многолюдное место, именно в этой части расположена знаменитая на весь мир улица развлечений Walking street. Клубы, бары, стрип-клубы, магазины, кафе и много-много шума и веселья - все это центр Паттайи. В центральной части расположился и пляж Паттайя Бич. Пляж, надо сказать, мало подходит для отдыха, так как и сам он, и море грязные. Поэтому большинство туристов, которые отдыхают в этой части города, отправляются на соседний остров Ко Лан. Добраться до него можно на пароме, дорога займет всего около часа. Море и пляжи на острове существенно отличаются от пляжей Паттайи в лучшую сторону.

К Южной Паттайе относятся пляжи Джомтьен и Пратамнак. Эти пляжи гораздо тише и чище того, что находится в центре. Они гораздо больше подходят для уединенного семейного отдыха. Правда, и ценник, к примеру на проживание, немного выше, но зато море и пляжи значительно чище. Инфраструктура в этом районе достаточно развита: кафе и бары, но уже без разврата и бесконечных предложений интимных услуг.

Кстати, местные жители также часто выбирают пляж Джомтьен в Паттайе. Таиланд, конечно, славится и более лучшими пляжами, но многие туристы в отзывах отмечают Джомтьен как лучший в Паттайе.

таиланд город паттайя

Северная Паттайя на развлечения скудна, зато районы пляжей Наклуа, Вонгамата и Донгтана встретят туристов едва ли не идеальными пляжами и морем. А кафе и магазинов в этих районов также предостаточно.

Судя по отзывам, Паттайя в Таиланде - курорт, который подходит и для уединенного, а также семейного отдыха, однако необходимо правильно выбрать район, чтобы не испортить себе отдых.

Однако в общем и целом в Таиланде пляжи Паттайи нельзя назвать самыми красивыми. Без сомнения они сильно уступают пляжам островного Таиланда.

таиланд паттайя пляжи

Знаменитые отели Паттайи

Выбор отелей в Паттайе достаточно большой, начиная от бюджетных и заканчивая лакшери-отелями. Цены на проживание зависят прежде всего от сезонности и часто отличаются в низкий и высокий сезон практически в два раза. Рассматривать их все в рамках данной статьи нецелесообразно. Но отели, хостелы найдутся здесь на любой вкус и кошелек. Прежде чем выбрать отель, необходимо определить: что именно вы хотите получить от отдыха, какими денежными средствами располагаете, а затем ознакомиться с отзывами о Паттайе, Таиланде, пляжах и отелях, которые расположены рядом с ними.

Отели с собственным пляжем в Паттайе тоже имеются. Их несколько: Botany Beach Resort 3*, Garden Sea View Resort 4*, Aisawan Beach Resort & Spa 5*.

Не стоит забывать и про самый большой и, пожалуй, самый знаменитый отель Паттайи - "Амбассадор" (Ambassador). Отель расположен неподалеку от пляжа Джомтьен и представляет собой комплекс из нескольких корпусов различной категории. В общей сложности количество номеров превышает четыре тысячи. Площадь, которую занимает отель, - более 160 тыс. кв. м. Отель находится в удалении от Паттайи, но поблизости есть рынки и магазины. В "Амбассадоре" большой выбор кафе и ресторанов, собственный пляж и огромная территория.

амбассадор паттайя

Экскурсии в Паттайе

Хотя часто Паттайю и называют "городом греха", она богата различными достопримечательностями. Храмы, зоопарки, парки, аквапарки, океанариумы, даже собственный Диснейленд, экскурсии на острова, путешествие в Камбоджу, как говорится, экскурсии на любой вкус и цвет.

Купить экскурсию можно у туроператора, на сайте либо во время отдыха. Экскурсионные бюро в Паттайе найти несложно, особенно в туристических районах.

Кстати говоря, некоторые достопримечательности в Паттайе можно посмотреть самостоятельно. Для этого можно взять напрокат автомобиль или байк, а также воспользоваться услугами такси.

Самостоятельно можно посетить зоопарк Кхао-Кхео. Он настолько большой, что для его посещения следуют выделить целый день, а перемещаться на транспорте. В Кхао-Кхео представлены различные виды морских животных, птиц, сухопутных животных.

таиланд паттайя отдых

Океанариум, сад Нонг Нуч, храм Истины, тигровый зоопарк и деревня слонов - это лишь небольшой список достопримечательностей, которые можно посетить самостоятельно.

Отзывы об отдыхе

Об отдыхе в азиатских странах отзывы чаще всего противоречивые, не исключение и Таиланд. Город Паттайя в особенности. Многие туристы специально выбирают Паттайю как место, где можно максимально отдохнуть и развлечься. Их привлекает ночная жизнь, бары, дискотеки, массажи. Кто-то же едет сюда для того, чтобы поездить по достопримечательностям, увидеть Таиланд таким, какой он есть, окунуться в его культуру, религию, посетить знаменитые места, храмы.

Но есть и резко негативные отзывы о Паттайе: Таиланд красив, незабываем, сказочен, но Паттайя - это настоящий гадюшник, логово разврата.

туры в таиланд паттайя

Эти мнения нельзя опровергнуть, так же как и полностью с ними согласиться. Мнений на счет Паттайи может быть множество, но все они субъективны. Однако, прежде чем отправиться в Таиланд и город Паттайю, стоит ознакомиться с отзывами, для того чтобы решить для себя, стоит ехать или нет. Ведь в отпуск нужно отправляться за положительными эмоциями, и разочароваться совсем не хочется.

Транспорт в Паттайе

В Паттайе можно взять напрокат автомобиль, байк или такси, но есть и общественный транспорт, его название - тук-тук, или сонгтео. Вместительность этого вида транспорта - 15 человек. Схема проста: ловите сонгтео легким взмахом руки, едете до нужного места и нажимаете на специальный звонок. Цена за проезд фиксированная, независимо от расстояния, которое проехали.

таиланд паттайя джомтьен

Заключение

Для любителей страны Таиланд отдых в Паттайе обязателен. Хотя бы ради разнообразия стоит сменить белоснежные пляжи, умиротворенность Пхукета и Самуи и ощутить все прелести городского отдыха.