Описание острова Чанг (Таиланд): пляжи, отели, отдых, достопримечательности

0
0

В нашей статье мы хотим поговорить об острове Чанг, или, как его называют еще называют тайцы, Ко Чанг. Его неповторимая красота манит туристов, заставляя возвращаться вновь и вновь. Остров Ко Чанг (Таиланд) находится у берегов юго-восточной Азии и широко известен в качестве пляжно-морского курорта.

Месторасположение острова

Остров Ко Чанг (Таиланд) в переводе означает не что иное, как «слон». Он является одним из 52 островов, находящихся у побережья провинции Трат. Было бы правильнее сказать, что Чанг – это название всего архипелага. Но, поскольку данный остров наиболее большой по размерам и на нем сосредоточена туристическо-развлекательная инфраструктура, то именно ему присвоено название. Он находится в 300 километрах от Бангкока – столицы Таиланда.

острова чанг

Вообще страна имеет достаточно интересную историю. Ей удавалось оставаться независимой даже в те времена, когда соседние государства имели статус колоний Франции и Великобритании.

В чем особенность Ко Чанг?

Описание острова стоит начать с того, что местные жители называют его экологическим раем. Связано это с тем, что на нем сохранилась дикая, совершенно нетронутая человеком природа. О многом говорит тот факт, что сами тайцы предпочитают для отдыха острова Чанг. В последние годы многочисленные туристы также по достоинству оценили в качестве морского курорта остров Ко Чанг. Причиной тому стали бесконечные белые песчаные пляжи, разноцветные ракушки и кораллы, принесенные волнами. По берегу ползают крабы, а прозрачная вода поражает чистотой.

Вообще стоит отметить, что морской мир – главная достопримечательность острова. Местами вода прозрачна на глубине до 30 метров. Богатый подводный мир представлен большим количеством моллюсков, рыб, акул, черепах и касаток, плавающих среди коралловых рифов.

Острова Чанг – это настоящий рай для любителей дайвинга. Среди них именно Ко Чанг облюбовали туристы, поскольку на нем есть все, что привлекает внимание отдыхающих: джунгли, горы, белоснежные пляжи, богатый подводный мир, нетронутая людьми фауна и флора. В тенистых зарослях гости курорта могут повстречать красивейших павлинов и других экзотических птиц, а также неугомонных обезьян.

Если вас заинтересовали острова Чанг в качестве курорта, то стоит знать о том, что погода в данном регионе теплая и сухая, как и во всем Таиланде. С апреля по октябрь идут муссоны, все остальные месяцы считаются курортным сезоном. Местные жители ведут тихую и размеренную жизнь. Как и много веков назад, их основной деятельностью является выращивание каучука, фруктов и ловля рыбы.

остров ко чанг таиланд

Площадь острова Ко Чанг составляет 215 квадратных километров. Он является третьим по величине после Пхукета и Самуя. Его рельеф довольно разнообразен. Здесь можно встретить пологие пляжи и скалистые горы, хоть и невысокие. Пологие скалы поросли тропическими дикими джунглями. В чаще лесов и в настоящее время обитают макаки, горные кабаны и олени.

Дорога до острова

Любого туриста интересует вопрос: «Как добраться до острова Ко Чанг?» Все достаточно просто. Вначале необходимо доехать до провинции Трат. К ней ведут два маршрута. Можно воспользоваться шоссе № 344 (скоростная дорога) и шоссе № 3, если вы взяли в аренду автомобиль. В том случае, если вы планируете воспользоваться комфортабельными автобусами, стоит добраться до восточного автовокзала Бангкока. Там вы сможете приобрести билет на один из автобусов, которые отправляются каждые полчаса. Добраться до самого острова несложно. Доехав транспортом до одного из пирсов (всего их три), нужно сесть на паром, который перевезет вас на остров. Стоит знать, что один из паромов перевозит не только людей, но и транспорт, а два других – исключительно пассажиров. Если вы едете на автомобиле, то необходимо задуматься, какой из них предпочесть. Работает переправа с 9.00 до 17.00 или с 9.00 до 19.00.

отдых на острове ко чанг

По другую строну пролива паромы причаливают к пирсу, расположенному в пяти километрах от центра острова Чанг. Добраться до него можно также из Паттайи.

Инфраструктура

Достаточно длительное время остров был далеко не туристическим местом. Однако его облюбовали сами местные жители. Даже представители королевской семьи предпочитали отдых на острове Ко Чанг. В семидесятых годах двадцатого столетия здесь достаточно быстро стала развиваться туристическая инфраструктура. Поначалу застройкой занимались местные жители. Они размещали небольшие домики в виде треугольников на побережье Klong Phrao. А в начале девяностых годов на острове началось массовое строительство современных отелей, а уровень обслуживания и сервис вышел на один уровень с таким известным курортом, как Пхукет.

Постепенно остров превратился в популярный курорт. В настоящее время его облик значительно отличается от того, каким он был несколько десятилетий тому назад. Здесь строятся отели, дороги, клубы и рестораны. Но, несмотря на все это, Ко Чанг значительно отличается от Паттайи. Туры на остров Ко Чанг придутся по вкусу любителям более спокойного и размеренного отдыха. А вот любителям веселья и ночных вечеринок стоит поискать иное место.

Развлечения

Чанг известен, прежде всего, своей природой. Подводная и наземная флора и фауна – основная достопримечательность острова, а также основной источник развлечений. Особенно хорош Ко Чанг для любителей дайвинга. Прозрачное море с богатым подводным миром просто создано для погружений и созерцания неимоверной красоты. Особой популярностью среди дайверов пользуется бухта Салак-Пет, которая хранит тайны утонувшего корабля.

как добраться до острова ко чанг

На острове функционирует несколько дайвинг-школ, которые предоставляют свои услуги не только новичкам, но и опытным в этом деле туристам.

Те отдыхающие, которые предпочитают активные мероприятия, могут отправиться на экскурсию в горы или тропические леса. Такие туры весьма разнообразны. Туристы имеют возможность увидеть рыбацкие селения, посетить водопады и посмотреть весь остров. Наиболее известным считается водопад под названием Тан Майом, расположенный в районе восточного побережья. Он состоит из трех уровней и впадает в озеро. Также туристы могут покататься в джунглях на слонах и посетить кокосовые плантации.

Достопримечательности острова

Чем может быть интересен для туристов остров Чанг? Достопримечательности Ко Чанга так или иначе связаны с природными красотами. Остров является чистым экологическим курортом. Большая часть его территории является Национальным заповедником «Му Ко Чанг» с 1982 года и Национальным морским парком. Общая площадь заповедных территорий составляет 650 квадратных километров. К охраняемым территориям относятся и пляжи острова.

остров чанг достопримечательности

На острове есть и религиозные значимые места. Храм Чао По считается главной святыней. Местные жители верят, что, помолившись в нем, можно рассчитывать на настоящее чудо.

Тайцы очень гордятся своим флотом. Еще одним значимым местом Ко Чанга является мемориал, посвященный героям тайско-французского сражения 1921 года. У берегов острова был потоплен один из кораблей Тайского Королевского флота. В настоящее время он пользуется огромной популярностью среди дайверов.

Экскурсионные программы по острову заслуживают отдельного внимания. Особенно здесь развит пеший туризм. Многочисленные тропы проложены для туристов по лесам на юге Ко Чанга. На экскурсию можно отправиться не только пешком, но и на слонах.

Пляжи

Гордостью острова по праву считаются его красивейшие пляжи. Некоторые лагуны абсолютно не тронуты руками человека. На острове Чанг можно выделить пять наиболее популярных пляжей: Lonely Beach, Kai Bae Beach, Klong Prao Beach, Pearl Beach, White Sand Beach. Они все располагаются на западе острова.

На южном побережье находятся Long Beach, Wai Chek Beach и Klong Kloi Beach. Наиболее популярным среди туристов считается White Sand Beach. Его протяженность более двух километров. На нем всегда много отдыхающих, а вдоль побережья построены многочисленные бары и кафе, предлагающие еду и напитки гостям.

туры на остров ко чанг

Klong Prao Beach имеет протяженность около 3,5 километра и разделен на части устьем реки и каналами. Заканчивается пляж у подножия гор. Основным его преимуществом является расположение у основной дороги.

Туристам будет интересен пляж Kai Bae Beach, утопающий в кокосовых пальмах. Он является неотъемлемой частью лагуны, в которой располагается еще четыре маленьких острова. В часы отлива до них можно дойти пешком, поскольку уровень воды значительно падает.

Все пляжи острова красивы по-своему и удобны для купания, и неважно песчаные они или каменистые.

Лучшие отели острова Ко Чанг

На острове туристы имеют возможность подобрать для себя наиболее подходящий для проживания отель. На Ко Чанге построены самые разные гостиницы: от небольших бунгало до шикарных номеров. В среднем стоимость апартаментов в сутки колеблется в районе 200-600 бат. Привыкшие к хорошим условиям гости могут арендовать и дорогие номера, стоимость которых доходит до 10 000 бат.

ко чанг описание острова

К лучшим отелям Ко Чанга относятся Alina Resort, KC Grand Resort, Keereeta Resort, Cookies Hotel and Resort. По мнению опытных отдыхающих, к одним из лучших заведений также можно отнести Sea View Resort and Spa Koh Chang. Отдых в нем обойдется в приличную сумму. Но зато из окон его апартаментов открывается красивейший вид Сиамского залива. Отель предлагает своим постояльцам отличную европейскую и тайскую кухни, а также возможность посетить занятия фитнесом, йогой, поплавать в бассейне. Пляж рядом с гостиницей отличается комфортом и удобством.

По мнению туристов, отели острова, как правило, не перегружены постояльцами, поэтому всегда можно выбрать подходящие апартаменты. Что касается питания, то практически во всех гостиницах в стоимость проживания включены лишь завтраки (шведский стол). В остальное время туристы имеют возможность питаться в местных заведениях. Гурманы смогут оценить по достоинству кулинарные изыски ресторанов и баров.

Транспорт на Ко Чанг

Вдоль берега острова проложена асфальтированная дорога. Она не охватывает весь остров, а заканчивается на юге. Поскольку большая часть туристической инфраструктуры находится на западном побережье, то движение в этой части более интенсивное. Здесь в дневное время даже ходит общественный транспорт. А по вечерам он превращается в обыкновенное такси. Стоимость поездки до ближайшего пляжа составляет 50 бат с одного пассажира.

Что касается машин, то их на острове очень мало, поскольку и ездить на них некуда. Основным транспортом является байк. Арендовать такое средство для передвижения можно за 150 бат в сутки. Передвигаться на байках предпочитает и местное население.

Магазины курорта

На острове нет больших торговых центров, как на Пхукете. Здесь работают мелкие магазинчики и лавки с разными товарами. Год назад открылся Тесок Лотос в районе пляжей Чай Чет и Вайт Сенд. По местным меркам магазин считается большим, но не обольщайтесь, до приличного супермаркета ему далеко. Хотя в нем можно приобрести самые необходимые продукты.

лучшие отели острова ко чанг

На Клонг Прао работает «Теско Экспресс». Кроме того, по всему острову имеются маленькие продуктовые магазины. Палатки с сувенирами, пляжной одеждой и фруктами можно найти в районе любого пляжа. А вот о шопинге на острове можно точно забыть: здесь нечего приобрести, да и негде.

Вместо послесловия

Ко Чанг – прекрасное место для экзотического отдыха. Многочисленные чистейшие пляжи курорта позволят насладиться всеми прелестями пляжного отдыха. Однако любителям бурных тусовок и развлечений стоит выбрать для себя иное место. Ко Чанг понравится романтическим парам, жаждущим уединения, семьям с маленькими детьми, да и просто людям, которые стремятся отдохнуть на природе.