Где хорошо отдохнуть в Тайланде? Отзывы туристов

0
0

Не слишком большая страна, манящая к себе людей со всего мира и обещающая незабываемую райскую сказку... Однако не так мала, чтобы наугад выбирать место, где хорошо отдохнуть в Тайланде. Где самые белоснежные пляжи, где самое глубокое море развлечений, где самый высший разряд отдыха, где нас ждут самые незабываемые эмоции?

где хорошо отдохнуть в тайланде

Какой курорт выбрать?

Это более зависит от того, как, а не где хорошо отдохнуть в Тайланде. Впрочем, всюду найдут то, что искали, буквально все: и кто любит пляжный отдых, и кто развлекается все ночи напролёт, и кто обожает исследования - исторические или культовые. Конечно, условно можно поделить все курорты Тайланда на экскурсионные и пляжные. Однако на самом пляжном такая масса экскурсий, что в короткий отпуск не удастся всюду побывать, и даже из самого большого города можно быстро приплыть на свой остров "баунти".

По русским меркам эта страна просто крохотная, однако здесь так много интересного, что иногда даже счастливые дружные семьи ссорятся, выбирая, где хорошо отдохнуть в Тайланде. Список особо посещаемых мест обширен - это и Паттайя, и острова Пхукет и Самуи, и ещё десятка, пожалуй, два. Но есть и неизведанные русскими путешественниками места, где не только первоклассные развлечения, но и приобщение к неповторимой культуре страны, к её быту. Страна действительно замечательная, и на вопрос, где хорошо отдохнуть в Тайланде, ответ есть, и он прост. Практически всюду. Выбор предстоит сложный.

Много названий

В данной статье будет небольшой обзор туристических достопримечательностей и список курортов, где лучше отдыхать в Тайланде. Отзывы, оставленные русскими туристами, в очень небольшой степени прочитаны (их слишком много), проанализированы, и на их основе сделаны те или иные выводы. Сначала будут два списка, в каждом из которых названия мест, условно отданных пляжному или экскурсионному отдыху.

Прежде всего, курорты Тайланда с преимуществом пляжного отдыха. Это, конечно, Паттайя, Хуа Хин, Районг, Ча Ам, Чумпхон, Пранбури и острова: Ко Лан, Пхукет, Самуи, Панган, Тао, Краби (здесь плюс вся провинция), Чанг, Самет, Ко Куд, Ко Липе, Тарутао. Острова особенно рекомендуются - море в Тайланде великолепно. Тем, кто любит экскурсии: Бангкок, Чианграй, Чиангмай, Мае-хонг-сон, Лопбури, Пай, провинция Канчанабури, Пхетчабури, Аюттайя.

И это далеко не полный список. Все пляжные курорты Тайланда имеют довольно большое количество достопримечательностей, к тому же интереснейшие экскурсии с выездом тоже организуются повсеместно. А вот в экскурсионном списке действительно пляжный - в полном смысле этого слова - отдых найти трудно. Как минимум, нужно обнаружить море. В Тайланде оно почти всюду. Именно - почти.

море в тайланде

Остров Пхукет

Мекка сугубо пляжного отдыха и безусловный лидер рейтингов тайских курортов - остров Пхукет. На каком острове отдохнуть в Тайланде? У тех, кто там был, не возникает этого вопроса. Он невелик, это самый крупный из островов страны, всего пятьсот сорок три квадратных километра, но по-настоящему живописен, ухожен и приспособлен к туризму. Пляжи здесь идеальные, море чистейшее, а тропическая зелень, коралловые рифы, уютные бухты, кокосовые поля, водопады, термальные источники, мангровые джунгли производят впечатление просто неизгладимое.

Причём, всё неимоверно мило, поскольку миниатюрно. И, конечно, вся эта ухоженность стоит денег. Для тех кто ищет, где дешевле отдохнуть в Тайланде, лучше читать дальше - про это будет. Ну и ещё один минус: пляжи настолько хороши, что не отпустят на экскурсии. На материк ведут два моста, но знакомиться с традициями и культурой страны отдыхающие почему-то не спешат.

Остров Ко Чанг

Это второй по величине остров Тайланда, он дальше от всякой цивилизации, зато наполнен тихой и размеренной жизнью. И очень обрадует наш ответ тем, кто спросит, сколько стоит отдохнуть в Тайланде на двоих. Здесь вам не Пхукет. Но природа нетронутая, очень чисто, пляжи поистине белоснежные, природа уникальная. Здесь так спокойно, что останавливается само время.

Экскурсии есть в большом количестве: в пещеры, на необитаемые острова, в джунгли, в большой храмовый город - куда угодно. А на месте можно близко познакомиться с местными жителями, подружиться с настоящими рыбаками, изучить быт и обычаи. Очень хорошее место для недорогого отдыха молодой пары, увлекающейся горным туризмом.

курорты тайланда

Провинция Краби

Ещё одно недорогое, но чрезвычайно интересное местечко для отдыха. Этот курорт довольно молодой, ещё не так раскручен, как тот же Пхукет, пляжей здесь поменьше, но они исключительно чисты и красивы. Сюда охотно едут любители виндсёрфинга и скалолазы. Самое лучшее в провинции Краби - Кхао-Кханап-Нам, знаменитые пещеры, визитная карточка этой местности. Это гордость страны и символ провинции. Добираются туда и по суше, и по воде.

Кроме того, есть несколько национальных парков, где можно провести время и приятно, и полезно. Есть и музеи, в том числе известный в мире храм Wat Klong Tom, где люди рассматривают экспонаты часами, и их трудно оторвать от этого занятия. Ещё бы! Инструменты, которым полтысячи лет, монеты и посуда тоже старинные, а какие камни! Здесь можно совместить пляжный отдых с активным, впечатления будут незабываемыми. И где лучше отдыхать в Тайланде с детьми, если они уже вышли из младенческого возраста? Краби - самый оптимальный вариант.

Остров Самуи

Этот остров - конкурент Пхукета, причём, часто выигрывающий. Здесь сделано всё для того, чтобы люди получили отдых уединённый и спокойный. Никто не омрачит его: пляжи почти безлюдны, а красота такая, словно человек попадает не то в рай, не то в место, где рекламный ролик о нём снимается. Но тишина просто покоряет. Ничего, кроме моря. Ни шума, ни суеты. Здесь хорошо вдвоём, недаром именно сюда едут многие молодожёны в медовый месяц.

Кстати, и зимой, и летом, и весной, и осенью - здесь всегда комфортно, приятно, тихо и можно купаться. Так что не надо спрашивать, в какое время лучше отдыхать в Тайланде. Если же вдруг от такого спокойствия навалится скука (что вряд ли), захочется развеяться и пошуметь, то и это недалеко. На многих пляжах - Ламай, Чавенг или Бо Пхут - в ассортименте клубы, бары, рестораны, где можно веселиться всю ночь. Но тогда днём придётся спать, а не рассматривать рыбок, погружаясь с аквалангом, и не сёрфить на великолепных волнах.

в какое время лучше отдыхать в тайланде

Хуа Хин

Самый старый из курортов страны, самый ухоженный и самый красивый. И да - самый дорогой. Здесь практически нет бюджетных отелей. Нет шумно празднующих толп, нет ярких фейерверков той жизни, которая присуща молодости. Именно здесь находится летняя резиденция королевской семьи, изумительной красоты дворец, построенный в начале двадцатого века и названный "Вдали от забот".

Целое столетие выезжают сюда на отдых короли и королевы Тайланда с детьми и домочадцами, и это, естественно, наносит некий отпечаток на всю жизнь курорта. Присутствие королевской семьи - дух местечка Хуа Хин. Отели здесь располагаются так далеко друг от друга, что уединения и созерцания не нарушит никто. Однако есть и развлечения: ночной рынок, красоты национального парка или глубокие и живописные пещеры.

где лучше отдыхать в тайланде с детьми

Город Бангкок

Это столица Тайланда, миллионный город с небоскрёбами и замечательной красоты буддийскими храмами. Здесь огромное количество стоящих внимания достопримечательностей. Но суета и шум Бангкока покажутся чрезмерными даже жителям российских мегаполисов. Тем не менее, совет будет таким: включить этот город в план путешествия нужно обязательно хотя бы на два-три дня. Ещё один сопутствующий совет: лучше запланировать посещение Бангкока в самое начало, потому что после умиротворяющих и полных неспешной неги островов вполне можно не совпасть с ритмом этого города.

Прежде всего - храмы. В том числе и знаменитый Королевский Дворец. Бангкок полон контрастов. У подножия сверкающих небоскрёбов притулились махонькие домики, небольшие причудливые храмы, большие рынки и маленькие базарчики. Но всё, абсолютно всё здесь пронизывает буддизм. Пляжного отдыха здесь нет. Можно искупаться в бассейне на крыше отеля, а загар оставить на следующие дни, когда придётся покинуть эту древнюю и в то же время очень современную цивилизацию. Здесь особенно хороша ночная жизнь - дискотеки и китайские ресторанчики прямо на тротуарах, разнообразие баров и прочих увеселительных заведений. Шопинг здесь отличный - крупнейшие в Азии моллы с самой модной одеждой, обувью, украшениями, электроникой, сувенирами. А в частных лавочках изделия ремесленников, картины, антиквариат. И всё это однозначно дёшево.

где дешевле отдохнуть в тайланде

Город грехов - Паттайя

Знаменитейший курорт, весьма популярный среди русских туристов, которые в отпуск едут за развлечениями. Нигде, наверное, нет такого количества ночных клубов, баров, шоу - в том числе и трансвеститов, и уличной проституции. Помимо чисто "греховных" развлечений, есть многое и для детей: аквапарки, просто парки, аттракционы, много водных и спортивных мест активного отдыха. Особенно они любят посещать парк орхидей (девочки) и крокодиловую ферму (мальчики). Есть также исключительно живописные храмы и даже "места силы".

Расположен город на берегу Сиамского залива на восточном побережье Тайланда. Ежегодно эти места посещают более шести миллионов туристов. Более бывает разве что в Бангкоке. И огромная часть их - туристы из России, научившие местных произносить название своего города как Паттайяград. Здесь отдых не так дорог, как, скажем, на Пхукете. Всё зависит от величины аппетита на развлечения. Впрочем, можно выбрать отель (да и развлечения) подороже.

Лопбури

Это небольшой город, но с уникальной историей и самобытностью, основанный так давно, что первые упоминания о нём датируются седьмым веком. Раньше здесь была столица Сиама. Туристы первым делом стремятся посмотреть как раз руины храмов и храмы действующие. И они правы, хотя это далеко не всё и не самое-самое интересное. Лопбури зовут городом обезьян.

Действительно, макак здесь просто несчитано. Они не слишком дружелюбны, но к обилию разных людей как будто бы привыкли. Именно из-за обезьян сюда едут туристы круглогодично. А вот в ноябре и декабре - ради фестиваля. Редкие туристы отдают этому городу весь свой отпуск: пляжей практически нет, по вечерам скучно. Но, тем не менее, обезьяны и руины стоят того, чтобы хотя бы день им подарить.

где лучше отдыхать в тайланде отзывы

Остров Ко Лан

Этот четырёхкилометровый коралловый остров - один из самых популярных для поездок на пляж из Паттайи, поскольку находится он в десяти километрах от этого города. Как самостоятельный курорт многие его даже не рассматривают, он бывает хорошим дополнением к разгульному времяпрепровождению в "городе грехов".

В Паттайе тоже есть пляжи, но они далеко не такие чистые и ухоженные. А здесь, на острове, инфраструктура создана именно курортная, она хорошо развита, а потому при желании вполне можно провести и весь отпуск здесь. Есть даже собственные достопримечательности на этом крохотном кусочке суши.