Таиланд в январе: туры, погода, отзывы

0
0

Государство - королевство Таиланд расположено на двух полуостровах: Индокитай и Малакка, омывается Андаманским морем с запада и Сиамским заливом с востока. Его соседи: Камбоджа, Лаос, Мьянма (Бирма). Слон – символ страны. На географической карте она напоминает очертания этого животного. Чтобы попасть из Москвы в Бангкок, столицу королевства, придется провести в воздушном лайнере около 9 часов.

Бархатный сезон

Многие стремятся в Таиланд в январе, чтобы встретить Новый год и провести выходные в экзотической обстановке. Нужно быть готовыми к тому, что праздничные туры в эту страну – самые востребованные и дорогие. Уже с 4 января цены снижаются почти в два раза. Покупать туры очень выгодно и удобно, ведь в их стоимость входят: перелет, трансфер, проживание, питание, страховка. Большой выбор туров с экскурсиями по невероятно красивым местам.

таиланд в январе

Температура в Таиланде в январе

Погода здесь в этот период сродни настоящему лету: днем до 32 градусов и выше, ночью прохладнее – до 24 градусов, море – до 27 и выше. Это средние показатели, в северных и центральных регионах прохладнее, но ненамного. Дожди в этот период – большая редкость, поэтому брать с собой теплые вещи можно по минимуму, тем более, что пляжную одежду и обувь можно купить недорого на месте.

Материковые пляжи

Таиланд в январе – прекрасное время для безмятежного отдыха на побережье. Из сотен пляжей можно облюбовать свой райский уголок. Любителям уединения подойдут участки побережья, где немного отдыхающих и ничто не мешает погружению в мир тропической природы. Предпочитающие комфортные условия могут выбрать пляж со всей необходимой инфраструктурой: шезлонгами, зонтами, ресторанами и кафе.

Из материковых лучшим, по отзывам туристов, считается пляж Джомтьен, что протянулся на несколько километров к югу от Паттайи. Там спокойное море, песчаное побережье, не надо долго идти, чтобы поплавать. На Джомтьене прекрасный отдых для тех, кто выбрал тур в Таиланд в январе с проживанием в Паттайе.

тур в Таиланд в январе

Пляжи «баунти»

Признано, что лучшие пляжи – на островах. Добраться до них несложно. В том направлении регулярно курсируют паромы.

На Пхукете - это Ката (с широкой береговой линией, шезлонгами и зонтиками, пологим входом в воду, небольшими волнами) и Карон (и с безлюдными местами, и с обустроенными – рядом с отелями).

Купившие путевки в Таиланд в январе будут в восторге от пляжей Ко Чанг. Их можно назвать рекламой «Баунти» наяву. Там реально изумрудное море, золотой песок, зеленые пальмы, утренние приливы и вечерние отливы, обнажающие побережье на сотню метров.

путевки в Таиланд в январе
На Самуи можно найти и пустынные, и многолюдные пляжи с различными водными развлечениями и массажными салонами.

На Пангане любит отдыхать молодежь. Здесь много баров, ночных дискотек и вечеринок. Самая знаменитая из них – Вечеринка Полной Луны (в 2018 году она пройдет 1 и 31 января). Пляжи здесь песчаные с пологим входом в воду.

На Ланте популярны два пляжа: Kaw Kwang (спокойный и малолюдный) и Klong Dao (с ресторанами, барами, магазинами, банкоматами, массажными салонами).

Чудеса природы и шедевры архитектуры

Посещая Таиланд в январе, невозможно ограничиваться только пляжным отдыхом, так как хочется и на достопримечательности посмотреть. В Паттайе одна из популярных экскурсий – путешествие по реке Квай с осмотром водопадов, горы обезьян, слоновьей деревни, пещер, буддийских храмов, осмотра достопримечательностей Аюттайи, купанием в природных бассейнах с разной температурой воды. По отзывам туристов, купание в бассейнах – незабываемое впечатление.

таиланд в январе погода

Экскурсии

Выбрав тур в Таиланд в январе и знакомясь с достопримечательностями страны, все отмечают невероятные статуи Будды и изумительные храмы, посвященные ему:

  • в Бангкоке – Храм Лежащего Будды;
  • в Паттайе – Холм Большого Будды;
  • на острове Фан – статую Счастливого Будды;
  • в Чиангмай – Храм Вздыхающего Будды.

Местная Венеция

Столицу Бангкок из-за множества каналов сравнивают с Венецией. Осмотру Большого Королевского Дворца можно посвятить весь день, чтобы насладиться архитектурой его дворцов, храмов, дизайном садов. По отзывам туристов, обязательно следует посетить необычный плавучий рынок и прокатиться на колесе обозрения.

Чем заняться в Паттайе?

Это город - курорт, часто упоминаемый туристами, посетившими Таиланд в январе. Погода зимой располагает прогуляться по парку «Мини Сиам» – стране в миниатюре с уменьшенными в двести раз сотнями копий самых великолепных архитектурных творений. В городе два зоопарка: Кхао Кхео и Тигровый, тайский Диснейленд, огромный аквапарк Ramayana. В окрестностях Паттайи расположен Парк орхидей, где кроме этих изумительных цветов можно полюбоваться другими экзотическими растениями, посмотреть петушиные бои, шоу слонов.

Острова

Экскурсия на острова Пхи-Пхи запомнится живописной природой, пещерой Викингов, а дайверам – возможностью увидеть яркий подводный мир.

Остров Самуи подарит разнообразные впечатления от посещения зоопарка «Райский Парк», вида бассейна с эффектом бесконечности, трехчасового путешествия по канатной дороге среди джунглей, восьмиметрового водопада Намуанг, змеиной фермы, статуй Будды и 18-рукой Богини Гуаньинь, кокосовой плантации и шоу обезьян, Музея морских раковин.

Те, кто приобретает путевки в Таиланд в январе, должны запланировать поездку на остров Ко Чанг – в переводе с тайского топоним означает «остров слонов». Здесь можно под присмотром погонщиков прогуляться верхом на слоне по джунглям, позволить этому животному принять водные процедуры и устроить душ наезднику. А еще остров славится живописными водопадами, большими и маленькими, грохочущими и еле слышными.

таиланд в январе цены

Фестиваль зонтиков и гонки на кроватях

Таиланд в январе – это череда праздников, фестивалей, шоу, сменяющих друг друга.
Во вторую субботу месяца в стране проходит удивительный карнавал в честь Дня детей. Для них в этот день все развлечения бесплатны.

В Паттайе в середине месяца устраиваются традиционные гонки на кроватях, где оценивается дизайн «транспортного средства» и скорость.

В небольшой деревне Бо Санг в конце месяца проходит Фестиваль зонтиков, сопровождаемый концертами, ярмарками, парадами, конкурсом «Мисс Зонтик», причем учитывается не только красота конкурсанток, но и умение грациозно проехать на велосипеде с раскрытым зонтом. Здесь можно приобрести не только зонтик, но и веер, шелковый платок или шарф, украшения из золота и серебра. Трехдневный праздник завершается оригинально: все выпускают на волю птиц – символы свободы.

 таиланд в январе отзывы

До середины января на ночном рынке в Паттайе можно не только купить практически все, но и посмотреть выступления артистов, представления театра кукол, цирковое шоу.

Шопинг в Таиланде

Цены в январе здесь снижают, так как проходят новогодние акции. Даже в торговых центрах в этот период существенные скидки на брендовые вещи. Туристы советуют: не спешите покупать понравившуюся вещь, выжидайте момент, когда будут максимальные скидки. Лучше делать покупки перед отъездом, когда загар будет волшебным средством снижения цены при торге. Таиланд в январе – это обилие фруктов, которые здесь довольно дешевые: ананасы, манго, папайя, личи, кокосы и много других. Цены на них ниже в супермаркетах или на рынках.

Особенности местного питания

Тайская кухня очень экзотическая, сочетающая кислый и сладкий вкус с острым. Здесь нет табу на какое-либо мясо, много рыбных блюд, а основа национальной кухни – рис. Примечательно, что у тайцев не принято есть дома. В городах повсюду можно увидеть макашницы – тележки-кухни с овощами, фруктами, вкусной горячей едой, которую готовят тут же.

Отзывы

В Таиланде в январе, по отзывам туристов, самое вкусное блюдо - это "жареное мороженое". Такой десерт можно отведать только здесь. Оно готовится прямо на улице из натуральных компонентов на специальной морозящей доске, а потом сворачивается в трубочки-роллы, перекладывается в креманки и украшается фруктами, шоколадными крошками. Об отдыхе в январе в Таиланде туристы отзываются положительно. В отзывах люди отмечают, что погоды в это время стоят чудесные и для пляжного отдыха, и для экскурсий. Также отмечается, что в этом месяце много интересных праздников, на которых можно увидеть уникальные шоу. Множество туристов называют плюсом зимнего отдыха скидки в магазинах на все товары. Минусом туров в январе некоторые называют высокие цены за номер и большой наплыв туристов в новогодние праздники.