Таиланд, река Квай

0
0

Редкая страна умеет так угодить своим гостям, как Таиланд. По статистике, именно сюда чаще всего возвращаются туристы, желающие в который раз насладиться безупречным сервисом, великолепной природой, разнообразными впечатлениями. Одной из самых популярных поездок в рамках посещения Таиланда заслуженно является река Квай.

Кино и тайцы

По-тайски ее название звучит как Кхвэяй (большой приток)– это, конечно, не каждый способен запомнить и выговорить. Занятно, что река обязана своим именем кинематографу. В 1957 году по одноименной книге была снята лента «Мост через реку Квай», до сих пор считающаяся вершиной киноискусства. После выхода в прокат она получила 7 (!) фигурок Американской академии, одну из которых – как лучший фильм года (в его честь правительство Таиланда и переименовало реку).

река квай
Сюжет посвящен строительству железной «дороги смерти», сгубившей сотни тысяч жизней военнопленных, которым не повезло оказаться во власти японской армии. Сегодня этот мост через реку Квай не используется по прямому назначению. Вскоре после возведения он был взорван авиабомбами (в фильме взрывчатку закладывает диверсионная группа), но его остатки до сих пор притягивают многочисленных туристов благодаря любопытной истории и впечатляющему виду: он буквально нависает над бездной.

Плавучие торговцы

В целом, программа экскурсии рассчитана на два дня и включает одни и те же объекты, но, судя по отзывам, река Квай дарит столько положительных эмоций, что кажущаяся однотипность искупается полностью. Отзывы практически идентичны, но это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем тысячу – прочитать.

В первую очередь туристам предложат посетить пригородный Бангкок: река Квай подступает к самому городу и является местом дислокации знаменитого плавучего рынка, расположенного прямо на воде. Желающим поторговаться придется передвигаться между рядами на моторном или весельном суденышке, швартуясь возле каждого прилавка. Правда, опытные путешественники не советуют совершать покупки именно здесь: во-первых, цены слегка завышены (рассчитывают на зашкаливающие эмоции туристов), во-вторых, иногда качество покупок оставляет желать лучшего.

мост через реку квай

Мебельная фабрика

В принципе, торговля и погоня за впечатлениями в Таиланде идут рука об руку. Одним из пунктов экскурсии является мебельная фабрика, на которой путешественникам предлагается полюбоваться искусными изделиями из тикового дерева. Столы, стулья, гарнитуры и шкафы сделаны настолько мастерски, что вполне могут считаться произведениями искусства.

Стоят они, правда, соответствующе: некоторые предметы обстановки обойдутся предполагаемому хозяину в стоимость квартиры в крупном российском городе. Но посидеть на стульях-скамейках можно совершенно бесплатно, чем туристы, которых заманила в свои владения река Квай, с удовольствием и пользуются.

Водопад

Предполагает экскурсия и посещение одного из самых замечательных мест в стране – парка Эраван. Тут главной достопримечательностью считается одноименный водопад, который «забивает дух» всем, кто имел возможность его увидеть. Состоит он из семи каскадов, правда, не все туристы оказываются способны преодолеть двухкилометровый подъем, который никак нельзя считать легким. Зато под каждой ступенью водопада есть небольшое озерцо, в котором можно не только искупаться, но и подвергнуться «нападению» изрядно подросших рыбок для пилинга, которых по традиции сюда выпускают (о, Таиланд! Река Квай – достойный твой представитель).

бангкок река квай
Иначе, как восторженными воплями, отзывы путешественников об этом месте не назовешь. Веероподобные струи воды среди практически нетронутой экзотической природы – отличная встряска для любого, кто не утратил чувства прекрасного. Положительным эмоциям и так не улечься до утра – но тут туристам предлагают сплав по реке. Тоже отличное приключение, отказываться не стоит.

Прогулки по реке

Желающих поплескаться грузят на плот и волокут на нем вверх по реке (некоторые программы предусматривают подобное развлечение в ходе поездки), после чего предлагают прыгать в воду, предварительно облачившись в очень качественные спасательные жилеты: река Квай достаточно быстрая, и многие утверждают, что бороться с течением было достаточно трудно.

Бояться не нужно: проводники следят за своими подопечными, как заботливые няньки, и не позволят случиться непоправимому. На этом месте уставшие, как черти, но счастливые, как ангелы, туристы обычно отправляются в отель для отдыха и ночевки, чтобы утром со свежими силами броситься в водоворот наслаждений.

Предложений ночлега тут множество, но особенно часто удостаиваются высоких похвал плавучие отели на реке Квай, некоторые из которых настолько экологичны, что даже лишены электричества. Впрочем, других удобств не занимать: еда потрясающая, массаж чудесный, сон – глубокий и освежающий, под шепчущиеся под полом речные струи…

река квай отзывы

Слоны

Наутро – снова в бой. Путешественников ждут слоны. Разные экскурсионные программы предусматривают различную степень близости с этими замечательными животными. Некоторые, категорией повыше, предлагают их даже купать: говорят, эмоции непередаваемые. Ушастые умницы катают туристов, делают им массаж, принимают предложенные лакомства. Погонщики за отдельную (небольшую) плату с удовольствием фотографируют «наездников», а для русских так даже проникновенно исполняют «актуальные» в здешних широтах песни – такие, как «Ой, мороз, мороз». Правда, тут она звучит несколько иначе: «...не морозь меня, моего слона».

В принципе, тайцы вообще – прекрасные, гостеприимные хозяева, которые весело и ненавязчиво стремятся угодить своим гостям. Не в последнюю очередь благодаря этому пользуется такой невероятной популярностью река Квай. Тайланд, что приятно, не ограничивается спа-отелями и морскими пляжами. Ему поистине есть что предложить, и он делает это на самом высоком уровне.

таиланд река квай

Экзотика, бьющая ключом

Экскурсия гарантирует массу впечатлений. Обязательно стоит:

  • подвергнуться нападению нахальных длиннохвостых рэкетиров - обитатели «храма обезьян» обязательно постараются лишить туристов продовольствия (с милыми на вид животными нужно быть аккуратными и вообще поостеречься с угощением: это дикие звери, которые вполне могут и поцарапать, и покусать);

  • приобрести в тайской аптеке экзотические лечебные и косметические средства, а также продегустировать разные сорта чая;

  • узнать собственное будущее от монаха в священной буддийской пещере (находится неподалеку от упомянутого выше железнодорожного «киношного» моста); говорят, все предсказания благоприятны и обязательно сбываются;

  • побывать на ферме, где выращивают тайские фрукты, и погрузиться в сладкий мир тропической экзотики.

В общем, вряд ли сыщется на всем белом свете столь же достойное для посещения место, как река Квай: отзывы путешественников заражают таким энтузиазмом, что и впрямь хочется, бросив опостылевший офис, бежать вприпрыжку собирать чемоданы.

Одни только стихи, посвященные экскурсии, стоят многого. Шуточная пословица, к примеру, гласит, что «тот Тайланда не видал, кто на Квае не бывал». Другие туристы со знанием дела безапелляционно заявляют, что «Квай – это рай».

река квай тайланд
Для тех, кто решился, есть многочисленные предложения, и опытные путешественники советуют не пренебрегать местными, тайскими туроператорами. Они вполне «русифицированы», предоставляют отличное обслуживание и зачастую позволяют сэкономить.