Сезон дождей в Таиланде. Погода, отдых, отзывы

0
0

Таиланд – теплая, прекрасная страна, где практически круглый год можно отдыхать. Конечно, здесь тоже выделяют низкие и высокие сезоны, но температура ниже нуля никогда не опускается, а тропические ливни спокойно можно переждать в Бангкоке, Паттайе или северных провинциях. В статье расскажем о том, когда начинается сезон дождей в Таиланде, чтобы каждый мог составить индивидуальный туристический маршрут с учетом климатических особенностей в разных городах и районах.

сезон дождей в таиланде

Лучшие месяцы для отдыха

Многие туристы устремляются в Таиланд осенью, в ноябре, когда тропические дожди перестают лить и начинается пляжный сезон. В это время на курорты со всех уголков света стекаются отдыхающие, а цены стремительно взлетают вверх. В южных регионах стабильно устанавливается средняя температура воздуха на уровне 32 градусов. Такая благоприятная погода сохраняется до конца апреля – начала мая, а затем наступает сезон дождей в Таиланде. Получается, что у туристов для полноценного и комфортного отдыха имеется целых шесть месяцев. Но по отзывам опытных путешественников, лучше всего планировать поездку в страну улыбок с ноября по март, так как в апреле уже начинается сильная жара.

Стоит учесть, что отдых в Таиланде не ограничивается только южными морскими курортами, еще есть горные северные провинции. В том случае, если вы планируете посетить северную столицу – Чианг-Май, будьте готовы к тому, что с ноября по январь там достаточно прохладно. Ночью температура может упасть до +10 градусов. Конечно, это сущий пустяк по сравнению с русскими морозами, но в номерах отелей, которые на сохранение тепла не рассчитаны, бывает прохладно. Таким образом, в северную часть страны лучше ехать в феврале-марте. А в апреле возникает новая напасть: поля горят повсеместно, города наполняются смогом. Также можно поехать в северный Таиланд в сентябре или октябре. В эти месяцы здесь не бывает таких сильных и частых ливней, как на юге.

сезон дождей в таиланде по месяцам

Сезон дождей в Таиланде по месяцам

Тропические ливни в стране начинаются в мае и продолжаются до октября включительно. Однако в курортных районах этот период для отдыха можно считать удовлетворительным, поскольку дожди там, как правило, непродолжительные и нечастые. А вот на Ко Чанг, Пханган, в Чиангмай в это время ехать не рекомендуется. Говоря про сезон дождей в Таиланде, по месяцам расписывая погодные условия в разных частях страны, следует отдельно выделить Самуи, где ливни продолжаются с октября по декабрь. На этом острове лучше всего отдыхать с января по апрель.

Худшее время для отпуска

Сезон дождей в Таиланде, как уже говорилось, продолжается с мая по октябрь, во время тропических ливней. У многих туристов данный период пользуется плохой репутацией. Путешественники отмечают наличие высоких волн на море и отсутствие возможности согреться в случае попадания под дождь, поскольку во всех кафе и магазинах постоянно работают кондиционеры. Туристы сетуют, что зачастую ливень невозможно предугадать. Идеальная солнечная погода резко может смениться мрачным небом и проливным дождем.

Но у низкого сезона есть свои плюсы: отдыхающих радует, что вокруг не так многолюдно, дышится легче, в больших городах нет смога и духоты. А еще сезон дождей в Таиланде – самая дешевая пора. Даже на популярных курортах типа Паттайи удается снять жилье по сниженной цене.

таиланд в октябре

Отдых в сезон дождей

В Таиланде пик тропических ливней наблюдается с июля по октябрь. В южных районах и в июне регулярно бывают дожди. Больше всего рискуют те, кто отправляется в Таиланд в октябре, поскольку этот месяц считается самым дождливым и сырым. Ливни, как правило, проходят во второй половине дня, около четырех-пяти часов вечера. Оказавшись в Бангкоке в это время, при передвижении на автобусе или такси по городу вы практически наверняка попадете в пробку. От поездки на мотобайке в ливень лучше отказаться, особенно если предстоит ехать по улице с оживленным движением.

Сезон дождей можно переждать в Паттайе, расположенной в бухте Сиамского залива. На этом курорте никогда не бывает штормовых высоких волн и в перерывах между ливнями вполне можно купаться. Помимо этого, зачастую в первой половине дня погода стоит ясная.

таиланд в сентябре

Погода по сезонам

Планировать отдых в Таиланде необходимо с учетом климатической разницы между курортами. Популярные у туристов южные районы делятся на две основные части: курорты Андаманского побережья и курорты Сиамского залива. Географически эти части друг от друга удалены, а потому и климатические особенности у них разные. И если те, кто приехал в Таиланд в октябре и при этом выбрал отдых на побережье Сиамского залива, страдают от частых дождей, то те, кто проводит отпуск на Андаманском море, уже наслаждаются прекрасным бархатным сезоном. Популярные курорты Сиамского залива – это города Районг и Паттайя, острова Ко Самет, Ко Лан, Самуи. В Андаманском море находятся острова Ланта и Пхукет, а также известная провинция Краби.

При выборе времени для отдыха следует учитывать, что на всех южных территориях страны в марте начинается сильная жара, воздух прогревается до +35…+40 градусов. В это время туристов становится меньше, и они во второй половине дня не рискуют долго пребывать на улице. В период с 13 и до 19-20 часов лучше оставаться в кондиционированных прохладных помещениях.

В феврале-марте можно отлично отдохнуть в Чианг-Мае. Здесь в это время стоит погода, напоминающая лето в России. Главное, уехать до начала апреля, пока не начался сезон смога.

отдых в таиланде

Отдых на Пхукете

Если в ноябре в Паттайе время от времени еще покрапывают дожди, то в этот период на Пхукете уже начинается купальный сезон. Наслаждаться загаром на пляжах и купанием в море можно вплоть до апреля. И хотя в середине весны на Пхукете дождей еще нет, однако начинается сезон муссонов. Сильный ветер образует высокие волны, и для купания они становятся серьёзным препятствием. Помимо этого, вода становится мутной и грязной. Поэтому для отдыха на Пхукете лучший сезон – с ноября по март включительно. В эти месяцы небо всегда чистое и ясное, а воздух теплый и сухой.

В мае на остров обрушиваются тропические ливни. На море все время шторм, так что для туристов, желающих понежиться на пляже, в это время Пхукет точно не станет хорошим местом для отдыха.

когда начинается сезон дождей в таиланде

Сезон в Паттайе

Когда заканчивается дождливый сезон, миллионы туристов устремляются в Таиланд. В сентябре-октябре в Паттайе льют дожди, в ноябре тоже случаются ливни, а уже начиная с декабря здесь устанавливается солнечная, жаркая погода. Высокий сезон длится почти полгода, до первых майских гроз.

В марте-апреле температура воздуха в Паттайе поднимается до 35-40 градусов. Крайне не рекомендуется в это время проживать в районах, удаленных от побережья. В центре города из-за повсеместных уличных макашниц и транспорта стоит сильный смог. А вот прибрежные улицы Паттайи и в самую сильную жару обдуваются приятным морским бризом.

Отдых в любое время года

Если у вас начался отпуск, когда в Таиланде уже закончился туристический сезон, это не повод отказываться от поездки в эту страну. В любое время года можно хорошо отдохнуть в Паттайе. Здесь, благодаря удобному расположению, море почти всегда спокойное.

таиланд осенью

Если главной целью для посещения Таиланда не является пляжный отдых, можно во время сезона дождей отправиться в Бангкок, где сосредоточено множество интересных и уникальных достопримечательностей. В азиатской столице в этот период наиболее комфортно жить, поскольку исчезает обычный для жаркого сезона смог. Передвигаться в сезон дождей по Бангкоку наиболее оптимально на метро, так как на дорогах из-за ливней часто возникают пробки.

Туристы, которые путешествовали по Таиланду не в курортный сезон, сообщают, что отлично можно отдохнуть на севере страны – Чианг-Мае. В сентябре-октябре ливней там практически не бывает и стоит теплая, прекрасная погода. А купаться можно в горных озерах, горячих источниках и водопадах. Чудесного вам отдыха и самых ярких впечатлений в любое время года!