Где находится Таиланд и Пхукет?

0
0

Иногда можно услышать вопрос: «Где находится Таиланд? В какой стране?». Но такая формулировка ошибочна. На самом деле Таиланд и есть страна, причем это государство с парламентарной монархией.

Где находится Таиланд?

Краткое географическое описание

Множество туристов слышали об этой стране, но не все знают, где находится Таиланд. Страна, известная с давних времен как Сиам (до сер. 20 века), располагается на Индокитайском полуострове. Климат Таиланда на севере и в центральной части - влажный тропический, а к югу – субэкваториальный и экваториальный. Территория вытянута с севера на юг, примерно на 2 тыс. км.

Перевод слова «Таи» означает «свободный», именно поэтому Таиланд называют «страной свободы».

Где находится Таиланд-страна свободы?

Основной религией является буддизм. Проживает в этой стране примерно 70 млн человек.

Море

Где находится Таиланд? В какой стране?
Хотелось бы рассказать поподробнее, где находится Таиланд и какое там море.

Побережья Таиланда делятся на две отдельные группы по географическим зонам:

  • Тихого океана.
  • Индийского океана.

Где находится Таиланд и какое там море?

Андаманское море (Индийский океан) имеет слабозаселенные побережья, а берега Сиамского залива (Тихий океан) являются основой большинства современных точек притяжения туристов. Оба моря отличаются по солености (вода Тихого океана очень соленая).

Дайвинг более развит в Сиамском заливе, так как там разнообразнее животный мир. Температура воды в обоих морях не падает ниже 25 градусов, а летом прогревается до 35 градусов!

Особенности климата

Как и все тропические государства, Таиланд является жаркой страной. Сравнительно высокие температуры держатся круглый год, но существует разделение на сезоны:

  • Сезон муссонов - начинается в июне и продолжается до конца октября. Характеризуется обильными осадками, так как ветер с океана приносит влагу. Часто этот сезон сопровождается паводками и наводнениями. Дожди, как правило, набирают силу в июне-августе, выходя на пик в сентябре и октябре. В этот период грунтовые дороги становятся совсем размытыми и грязными.
  • Зимой температуры падают, особенно в горных районах: там в ночное время они могут снижаться до 2°С. На равнинах жара также отступает, и относительная влажность воздуха устанавливается на более комфортном показателе.
  • Лето продолжается с марта по май. В этот сезон температурный столбик термометра в некоторых районах страны может подняться до 35°С.

Муссоны – южно-азиатские постоянные ветра, меняющие свое направление в зависимости от сезона года. Летом их поток направлен с воды на сушу, зимой – наоборот.

Какую одежду брать?

Рекомендуемая одежда – легкая хлопковая, хотя теплые вещи все же необходимы в зимнее время. Куртки рекомендуется брать, если вы едете путешествовать в северные районы зимой. Влажность в некоторых областях Таиланда может достигать 75%, а в южной части страны этот показатель выше.

О курорте Пхукет

Богата островами и курортами страна Таиланд. Пхукет (где находится один из самых популярных курортов) - это маленький архипелаг, в центре которого расположен самый крупный остров (Пхукет), именно там снимались известные фильмы: «Аватар», «Пираты Карибского моря», «Агент 007». Красивый гористый рельеф, песчаные пляжи, голубые лагуны и настоящие джунгли – невозможно описать словами.

Основные достопримечательности острова
Таиланд. Пхукет, где находится

- Большая статуя Будды. Находится на вершине горы Nagakerd, в провинции Карон.

Посетить это место стоит не только из-за статуи, а чтобы насладиться панорамой, открывающейся с горы. Основание ее достигает 25.45 м, а высота - 45 м. Железобетонная конструкция монумента украшена белыми Бирманскими нефритами и мрамором. Туристам даже можно купить мраморную плитку для реставрации комплекса Будды, подписав на ней свои имена.

- Ват Чалонг или Раваи храм, построенный в начале 19-го века, это самый большой и самый посещаемый буддийский храм на Пхукете.

Самое высокое здание на территории храма достигает 60 метров в высоту - там, на вершине, укрывают осколок кости Будды. Интерьер украшен красивыми картинами, рассказывающими о жизни Будды, также поражает разнообразие изящных позолоченных статуй.

Правила посещения храма

  • Необходимо одеваться опрятно при посещении любого храма.
  • Мужчины и женщины не должны носить шорты или майки. Женщинам, в частности, не следует надевать откровенную одежду.
  • Монахам запрещено иметь физический контакт с женщинами.
  • При входе в храм нужно снять обувь, головные уборы.
  • Нельзя вытягивать ноги в сторону изображений Будды.

Часто здесь проводят большие веселые ярмарки, показывающие местную еду, проводят любимые тайские игры и громкие выступления на сцене. Это всегда весело, шумно, увлекательно и, безусловно, привносит интересные воспоминания и дарит фотографии с представлениями о тайской жизни.

- Водопад Банк Пэ находится в Национальном парке Кхао Пхра Таео в Таланге, к северу от города Пхукет. Это популярное место отдыха.

Сюда можно прийти на пикник или для плавания в сезон дождей. Здесь располагаются хорошие рестораны, вид из окон которых открывается на озеро и водопад.

Это самый большой водопад на Пхукете, но по международным меркам он небольшой. Посетители особенно ценят его за прохладную воду, за тень и экзотические пейзажи. Многие местные любители пеших прогулок ходят в поход на недалеко расположенные холмы.

Участок планеты, где находится Таиланд, богат невероятными природными красотами, руинами и реликвиями древней культуры. Богатая история с многочисленными достопримечательностями, включая острова Пхукет и прекрасные пляжи, превратили эту страну в одно из самых популярных туристических направлений в Азии.