Острова Таиланда: названия и фото

0
0

Государство Таиланд, знаменитое своей богатой историей и культурой, является также настоящим туристическим раем. Благодаря особенностям географического положения страна имеет разнообразный климат, позволяющий круглогодично продолжаться туристическому сезону, переходя из одного региона в другой. Острова Таиланда, многие из которых до недавнего времени были необитаемы, теперь являются известными туристическими курортами.

Острова Таиланда

История названия государства

Таиланд, известный ранее как Королевство Сиам, получил свое нынешнее название в 1939 году, после революции 1932 года, когда страна изменила свой государственный режим на парламентскую демократию. Формой правления страны является конституционная монархия, поэтому официальное название государства – Королевство Таиланд. С восточной стороны страна граничит с Королевством Камбоджа и Лаосом, на юге ее соседом является Малайзия, на западе – Мьянма. В Юго-Восточной Азии только Таиланду удалось избежать участи колониального подчинения европейским странам и остаться независимым. Поэтому неудивительно, что в тайском варианте названия государства (Мыанг-Тхай) присутствует слово «тхай», что переводится как «свобода».

Географическое положение и особенности климата

Таиланд расположился на части территорий полуострова Индокитай и Малакка. С запада берега королевства омывает Андаманское море Индийского океана, с востока - воды Южно-Китайского в Сиамском заливе. Таиланд имеет центральное положение в макрорегионе и наибольшую протяженность от севера до юга среди стран Юго-Восточной Азии. Поэтому климат страны разнообразен. В центре – субэкваториальный, на юге – экваториальный, на севере – тропический, влажный. Такие особенности являются весьма благоприятным фактором для развития курортного туризма.

Острова Таиланда исчисляются сотнями и находятся как в Андаманском море, так и в Сиамском заливе. Многие стали популярными курортами, но есть и по сей день необитаемые. Хотя, скорее всего, это ненадолго, поскольку близость островов к материковой части страны делает их весьма привлекательными для туристического бизнеса.

Таиланд: Остров Пхукет

Таиланд: остров Пхукет

Пхукет является самым большим островом королевства и основной территорией южной провинции с одноименным названием. С тайского его название можно перевести как «холм» или «небольшая гора». Остров расположен у западного побережья страны и омывается водами Андаманского моря. Соседствует с провинциями Пхангнга и Краби.

Рельеф острова разнообразен, но большую его часть занимают низкогорья, являющиеся оконечностью горной гряды Пукет. В этих местах и по сей день находятся участки реликтового тропического леса, охраняемого государством. Горные вершины Майтхау-Сипсонг (529 метров над уровнем моря) и Кхуанва (545 метров над уровнем моря) считаются самыми высокими на Пхукете.

Часть центра и юг острова — это низменные равнины, которые густо населены, застроены и окружены плантациями кокосовых пальм и гевей. Северо-западное побережье утопает в зелени джунглей. Здесь находится знаменитый национальный парк Сири-Нат, пляжи которого являются местом гнездования морских черепах. Северо-восточное побережье находится в приливно-отливной зоне, переходящей в мангровые заросли. Западная береговая линия острова выглядит как череда красивейших бухт с широкими песчаными пляжами. Своей чистотой и красотой они привлекают большинство туристов и считаются лучшими на острове.

С мая по октябрь длится сезон дождей, поэтому лучшим временем для пляжного отдыха считается период с ноября по апрель. Столицей провинции является Пхукет-Сити. Это большой город, расположенный на юго-восточном побережье острова. Его достопримечательности, а также развитая экономическая и развлекательная инфраструктура привлекает путешественников вне зависимости от курортного сезона.

Остров Краби: Таиланд

Острова Пхукета

Неподалеку от Пхукета есть острова Таиланда, входящие в состав провинции. Самыми крупными считаются – Лон, Сире, Рача-Ной, Мапхрау и Рача-Яй. О последнем стоит рассказать, поскольку его часто называют «Райским островом». Девственный тропический лес, покрывающий холмистую местность острова, окружен береговой линией с бухтами и чистыми уединенными пляжами. Для взыскательных туристов сочетание природных красот и минимальное количество отдыхающих, доставляемых в отель на катере, становится решающим фактором при выборе места отдыха. Другие 27 островов размерами меньше, но практически все они заселены благодаря туристической отрасли.

Курорты провинции Краби

В рекламных каталогах некоторых турфирм иногда можно встретить название этой провинции – остров Краби (Таиланд). Вероятно, имеется в виду город с одноименным названием, который является столицей провинции и располагается на материке. Город может похвастаться индустрией развлечений и национальной самобытностью, но не пляжами. За этим удовольствием следует отправляться на сверкающие белоснежным песком берега курорта Ао-Нанг, расположившегося в паре десятков километров от столицы. Или на живописный Хат-Рей-Ле. Где можно найти как широкие песчаные пляжи, так и скалистые отмели с красивыми гротами.

Остров Панган Таиланд

Провинция Краби и ее острова

В состав одной из красивейших провинций Таиланда входит не только материковая часть страны, но также и группа островов, расположившихся через небольшой пролив напротив Пхукета.

Острова Таиланда – Ланта-Яй и Ланта-Ной - составляют архипелаг Ланта. Под этим общим названием, как правило, упоминается пляжный курорт Ланта-Яй. Он стал излюбленным местом отдыха туристов сравнительно недавно. Нетронутая красота мангровых зарослей, горы, покрытые зеленью тропического леса, и белизна песка на пляжах являются визитной карточкой этого курорта. Коралловые рифы, окружающие побережье архипелага, привлекают дайверов со всего мира. Остров Ланта-Ной необитаем, поэтому посещают его только любители экстремального отдыха.

остров Пхи-Пхи:Таиланд

В состав провинции входит еще один курорт, известный как остров Пхи-Пхи (Таиланд). На самом деле речь идет об острове Пхи-Пхи-Дон. Только он заселен и обустроен для туристического отдыха. Уютные бунгало, построенные на песчаной косе, протянувшейся между двух горных вершин острова, зелень тропических лесов и пляжи, обещающие райское наслаждение, ежегодно манят своей красотой множество отдыхающих. Остальные пять островов архипелага Пхи-Пхи, включая скалистый Пхи-Пхи-Лей, необитаемы. На последний, правда, привозят туристов, чтобы полюбоваться удивительными пещерами и гротами.

Остров Панган

Таиланд может похвастаться собственной Ибицей. Именно с ней сравнивают расположенный в Сиамском заливе Панган. Благодаря пляжным вечеринкам, устраиваемым на острове, сюда съезжаются тысячи молодых путешественников со всего мира. Туристическая инфраструктура здесь развита не так, как на соседнем острове Самуи, который уже давно является популярным курортом. Однако Панган отличается очаровательной природой. Гористый остров покрыт зеленью тропических лесов, украшен водопадами и белоснежными пляжами, а его акватория радует разнообразием флоры и фауны. Главной исторической достопримечательностью являются буддийские храмы.

Остров Самет. Таиланд

Заповедный остров провинции Районг

Среди популярных курортных зон этой восточной провинции выделяют несколько островов. В первую очередь остров Самет. Таиланд бережно относится к своей природе, поэтому государственные заповедники есть даже на популярных курортах. Остров Самет - именно такое место. Он является составляющей заповедного парка Кхао Лаем Йа-Му Ко Самет, поэтому не изобилует туристами, ищущими развлечений. Поскольку рыбацкая деревушка и пара храмов - это вся цивилизация. Природа острова охраняется государством и поддерживается в первозданном виде. Поэтому отели в виде небольших бунгало занимают только 20% территории. Все остальное - нетронутые тропические джунгли. Популярен этот курорт благодаря своим широким пляжам с чистейшим песком.

Остров Мун-Норк

Маленькой жемчужиной провинции Районг является остров Мун-Норк. Он расположен к востоку от Самета. Приятной отличительной чертой этого острова является то, что кроме нескольких отельных бунгало на нем нет никаких селений и построек. Вся территория утопает в девственной зелени. Как правило, уединиться и понежиться на чистых песчаных пляжах сюда приезжают влюбленные пары. А также Мун-Норк пользуется популярностью как прекрасное экзотическое место для проведения свадебных церемоний.

Таиланд

Завершая статью, следует отметить, что все путешественники, побывавшие в Стране улыбок, говорят о том, что непременно стоит посетить удивительный Таиланд. Острова, фото которых практически всем известны по рекламным роликам, в жизни намного прекрасней.