Сезон дождей в Тайланде: когда лучше ехать?

0
0

Многие туристы, не бывавшие в этой стране, ошибочно полагают, что в сезон дождей в Тайланде совершенно нечего делать. И как следствие откладывают поездку на другое время. А может, не стоит? Давайте разбираться вместе.

сезон дождей в тайланде
Что такое сезон дождей?

Это явление свойственно тропическим широтам и заключается в непропорционально большом объеме осадков. В течение года пояс дождей передвигается между северными и южными тропиками. Также стоит учитывать, как географически расположен Таиланд. Погода, благодаря вытянутости территорий между севером и югом, обеспечивает круглогодичный поток туристов. В каком бы месяце вы ни решили посетить эту страну, всегда найдется уголок для приятного и комфортного отдыха.

Общие сведения

Начинается сезон дождей в Тайланде в августе и длится до ноября. Самые высокие температурные показатели приходятся на весенние месяцы. Курорты, находящиеся на материке, получают меньше осадков, чем острова. Так, на Ко-Чанге, Пхукете или Самуи дождь может продолжаться до нескольких дней или недель. А в городах вроде Паттайи его продолжительность не превышает нескольких минут или нескольких часов.

таиланд погода
Деление на районы

Климатические зоны условно делят страну на четыре района, в каждом из которых выделяются свои сезоны и погода. Таиланд в этом смысле является идеальным туристическим центром в любое время года. Для севера характерны все времена года. Зимой температура может доходить до нулевой отметки. Однако снега здесь не бывает. К центральному региону относятся города Хуахин, Бангкок и Паттайя. Район побережья Андаманского моря включает острова Краби и Пхукет. И последний район — это Сиамский залив, куда входят острова Панган, Тао и Самуи.

Погода на популярных курортах

Действует сезон дождей в Тайланде в трех последних регионах в разное время. На Ко Чанге — это период с июня по сентябрь, наибольший объем осадков приходится на август. Дожди здесь очень сильные. В Паттайе — сентябрь и октябрь, однако осадки здесь мелкие и незначительные. В это же время дожди наблюдаются и на Пхукете, но льют они дольше. Иногда непогода случается и в июле. В Хуахине самыми «мокрыми» месяцами являются октябрь и ноябрь. Самый продолжительный сезон дождей приходится на остров Самуи, где продолжается с августа по ноябрь.

Выбираем по месяцам

Если вы хотите посетить какое-то конкретное место, то для начала определите наиболее подходящие для этого месяцы. В Бангкоке, Ча-Аме, Паттайе и Хуахине солнышко будет радовать вас в любое время. Даже в сезон дождей осадки чаще всего ограничиваются легкой моросью, а тучи не задерживаются на небе слишком долго. С поздней осени и до середины весны хорошая погода ждет вас на Пхи-Пхи, Ко Маке, Пхукете, Краби, Транге, Ко Ланта, Сатун Пханг-Нга, Ранонге, Ко Чанге, Ко Самете, Чанг Рай, Чангмайии и Мехонгсорне. А с начала весны до середины осени лучшими курортами будут Чумпхон, Ко Самуи, Ко Тао и Ко Пханган.

погода таиланд
Теперь вы знаете, что сезон дождей в Тайланде вовсе не является причиной отменять свою поездку в это гостеприимное государство. Желаем вам незабываемого путешествия в страну улыбок.