Отдых на Пхукете. Пхукет: погода, отзывы, цены

0
0

Кому-то нравится старая Европа с ее узкими улочками, вымощенными брусчаткой, ее величественными христианскими храмами, фешенебельными пляжами и насыщенной экскурсионной программой. Но другие путешественники предпочитают загадочную Азию с ее особенным колоритом, роскошью, культурой и философией. А еще на востоке есть потрясающие места для отдыха с чистейшими пляжами, красочными лагунами, возможностями для дайвинга. И все это по весьма разумным ценам. Вот почему все больше путешественников выбирают Таиланд. А среди тайских курортов видное место занимает Пхукет.

отдых на пхукете

Сказочный остров

Самым требовательным путешественникам любое турагентство в первую очередь предложит отдых на Пхукете. Это уникальный остров, расположенный у южных берегов Таиланда, в Андаманском море. Название этого райского места можно перевести с малайского языка как «гора». И действительно, если смотреть на него издалека, то очертания острова напомнят горную вершину, поднимающуюся из глубины вод.

Известен он издревле. Мореплаватели и Поднебесной, и Британской империй отмечали, что на пути из Индии в Китай расположен очень красивый и удобный клочок земли, покрытый зеленью и чистым песком, усеянный бухтами. Сегодня остров соединен с материком дамбой и автотрассой.

отдых на пхукете отзывы

Достопримечательности Пхукета

Для разных целей подходит Пхукет: отдых с детьми, расслабление на пляже, уединение, активное времяпровождение. Здесь есть много интересных мест, которые можно посетить и осмотреть. Заповедники и музеи, аквариумы и водопады, неповторимые храмы и развлекательные шоу поразят и старого, и малого. Вот только небольшой список того, что следует увидеть, планируя отдых на Пхукете:

  • Музей Тхаланг с богатейшей экспозицией, посвященной истории развития острова и знаковым событиям.
  • Аквариум со стеклянным тоннелем, где можно понаблюдать за жизнью подводных обитателей и кормежкой акул, прикоснуться к морским звездам и увидеть инкубатор с черепашками.
  • Жемчужная ферма, где можно увидеть процесс разведения жемчужниц и приобрести изделия из драгоценного минерала.
  • Смотровая башня на мысе Панва с чарующей панорамой.
  • Заповедник Серинат, который представляет собою уголок нетронутых джунглей с изобилием птиц и рыб. На его территории имеется также три пляжа с аттракционами.
  • Водопад Бангпэ высотой пятнадцать метров.
  • Пхра Нанг Санг – старейший храм на острове.
  • Гора тигра с храмом и огромной статуей Будды с видом на Краби.
  • Храм Большого Будды со статуей божества высотой 49 м.
    пхукет отдых с детьми

Отдых на Пхукете: развлечения

Какой отдых без развлечений? Конечно, осмотр потрясающих достопримечательностей, как рукотворных, так и естественных, весьма занимательное занятие. Но что еще может предложить знаменитый тайский курорт? Вы удивитесь, но очень многое! Например, покататься на слонах или увидеть шоу с их участием, посетить Саймон Кабаре (шоу-кабаре трансвеститов) и Fanta Sea (парк развлечений), заняться шопингом на ночном рынке, погрузиться с аквалангом в бирюзовые волны. А еще есть яхты и каноэ, парашюты и водные лыжи, снорклинг и виндсерфинг. Всего и не пересчитать!

Пляжи тайского курорта

Зачастую отдых на Пхукете выбирают поклонники пляжного отдыха. Здесь для них настоящий рай, ведь мест для принятия солнечных ванн очень много. Рассмотрим самые популярные и наиболее посещаемые из них.

отдых на пхукете в октябре

  • Карон – трехкилометровый пляж с белым песком. Занимает восьмое место в списке лучших пляжей мира. Тут есть все, что может понадобиться весьма обеспеченному человеку.
  • Ката – пляж, способный подарить спокойный и размеренный отдых для влюбленных, пожилых людей или пар с детьми.
  • Сурин – прекрасный пляж, рядом с которым расположились самые дорогие отели острова.
  • Патонг – самый большой пляж Пхукета (его длина 4 км), ориентирован на веселую и активную молодежь. Здесь всегда гремит музыка, есть ночные клубы, где проходят вечеринки.
  • Най-Харн – крошечный пляж практически без развлечений, малолюдный и тихий. Здесь расположился яхт-клуб и стартует Королевская Регата.
  • Камала (Пхукет) – отдых с детьми здесь будет просто замечательным. Это новый пляж поблизости Патонга и аэропорта с быстроразвивающейся инфраструктурой.

Гостиницы и отели

Планируете отдых на Пхукете? Отзывы вас убедили выбрать именно это место? Тогда давайте решим жилищный вопрос. Отелей на острове хоть пруд пруди. У каждого из пляжей расположились современные отели и гостиницы, которые подарят вам привычный комфорт. Заведения имеются на разный вкус и кошелек: трехзвездочные порадуют более приемлемыми ценами, пятизвездочные – первоклассным обслуживанием. Но все они относятся к лучшим отелям всего королевства Таиланд. Самыми популярными (и посещаемыми) считаются:

  • 3 звезды: Holiday Inn Express Phuket Patong Beach Central, Sugar Marina - NAUTICAL - Kata Beach, Eastin Easy Patong Phuket;
  • 4 звезды: Marina Phuket Resort, Dalar Resort Bangtao Beach, Sunset Plaza;
  • 5 звезд: Outrigger Laguna Phuket Beach, Moevenpick Residences Phuket, Sala Phuket.
    пхукет отдых цены

Когда ехать на Пхукет?

Выбирая пору для посещения острова, необходимо рассмотреть, какой будет погода по месяцам и временам года. Стоит отметить, что всегда гостеприимен Пхукет, погода всегда хорошая, а солнце теплое и ласковое.

Зима отлично подходит для отдыха, особенно ее начало. В декабре яркое солнышко прогревает воздух до 28-29 градусов днем. Осадки случаются, но они редкие и дарят приятную свежесть. В январе лучше приезжать сюда семьям с детьми, в это время море очень комфортное. Но температура днем может подниматься до 29-30 градусов. Февральская погода практически не отличается от январской.

Весна порадует гостей Пхукета отличной погодой, хотя вероятность осадков увеличивается. Но, как правило, дожди идут ночью, даря возможность днем загорать на пляжах. Уже в апреле морская вода прогревается до 30 градусов, поэтому это идеальная пора для любителей водных видов спорта. Днем термометр показывает +30-33 градусов. В мае на острове становится дождливо, осадки случаются и днем, и в ночное время. Но все равно тепло и в светлое, и в темное время суток.

Лето на Пхукете привлекает любителей серфинга. В июне ветра становятся сильнее с каждым днем, начинается влажный сезон. Июль встречает путешественников проливными и затяжными дождями. Но температура воздуха по-прежнему комфортная: днем +31, ночью +25. На август приходится девятнадцать дождливых дней, но вода в море прогрета до +29, воздух – до 31 градуса днем.

пхукет погода

Осенний Пхукет

Осень относится к влажному сезону. Отдых на Пхукете в сентябре возможен, ведь температура воздуха достигает 30-31 градуса в светлое время суток. Но ежедневные дожди и сильный ветер могут помешать пляжному расслаблению, поэтому лучше выбирать экскурсии либо времяпровождение в отеле. Отдых на Пхукете в октябре более привлекателен: осадки идут реже, до десяти дней в месяц. Днем все так же тепло, а вот ночи становятся прохладнее. Ноябрь является последним "приветом" дождливого сезона, поэтому осадки становятся все реже и случаются в большей мере ночью. На пляжах можно заметить отдыхающих, число которых с каждым днем увеличивается. Погода достаточно нестабильная, поэтому цены доступные для большинства людей. Не удивительно, что отдых на Пхукете в октябре привлекает бюджетников.

пхукет погода

Цена путешествия в Таиланд

Итак, выбрали для проведения отпуска Пхукет? Отдых, цены на него зависят от многих факторов. Например, от класса самолета, категории жилья и количества звезд в гостинице, от отдаленности отеля от пляжа, длительности и времени путешествия, количества отдыхающих. Поэтому точно стоимость путевки можно узнать только у оператора. Но примерно на одного человека в неделю придется потратить от 600 евро, на две недели – от девятисот.

Цена также зависит от времени года: в курортный сезон она намного выше, чем в дождливый. Поэтому если хотите сэкономить и уложиться в 400-500 долларов США, то поезжайте в Таиланд с июня по ноябрь. Снизить затраты на отдых поможет также раннее бронирование или покупка горящего тура. Правда, трудно предугадать появление такой «халявы», имеет место риск остаться без отпуска.

отдых на пхукете в сентябре

Впечатления туристов

А что говорят люди, которые бывали на райском острове? Выбирайте отдых на Пхукете, отзывы о нем самые лучшие. Некоторые путешественники рассказывают, что их утомил длительный перелет, но результат того стоил. Инфраструктура прекрасная, сервис – на высшем уровне, а красота природы покоряет с первой минуты. Пляжи и вода в море просто фантастические. Любителям экзотики понравилось шоу трансвеститов, прогулка на слонах и экскурсия к дюжине островков.

Туристы отмечают, что на Пхукете прекрасные условия для людей с физическими недостатками. Большинству понравились условия в гостиницах, питание и сервис. Молодые мамы в восторге от отдыха с малышами, шопинга, интересных экскурсий.