Достопримечательности Таиланда. Что посмотреть в Таиланде

0
0

Достопримечательности Таиланда постоянно привлекают миллионы туристов с различных уголков нашей планеты. Бесконечные зеленые сады, памятники местной архитектуры, статуи и древние крепости. К этому можно прибавить чистейшие белые пляжи, которые тянутся на местных островах на десятки и даже сотни метров, уникальную фауну, местную флору и, конечно же, колорит, который сочетает в себе традиции различных восточных и европейских народов.

Храмы и памятники Великому Будде

Несомненно, начинать осматривать достопримечательности Таиланда необходимо именно с тех храмов, которые возведены на его территории. Здесь вековая история буддизма заключена в камне и фресках, которые украшают многочисленные святилища, монастыри («ваты»). Понять всю сущность этих сакральных мест можно, лишь постигнув истину местной религиозной школы, которая считается одной из самых древних на Дальнем Востоке и носит название Тхеравада. В местных храмах же вы найдете не только типичные для религии атрибуты и символику, а даже школы, библиотеки и госпитали. Каждый таец с огромным почтением относится к своему верованию, и того же местные жители требуют от всех гостей страны. Потому, прежде чем заходить в подобные святые места, вам необходимо выучить правила и вести себя с огромным почтением.

достопримечательности таиланда

Столичные памятники местной культуры

Если вы еще не определились с тем, что посмотреть в Тайланде, то начните свой обзор именно с храмов Бангкока. В этом огромном городе количество святых мест переваливает за сотню, и если у вас на отпуск отведено ограниченное количество времени, то увидеть все достопримечательности города не получится. Начните с самого знаменитого действующего монастыря – Ват Пхра Кео, или, как его называют наши соотечественники, храма Изумрудного Будды. На входе в здание туристов встречают бронзовые львы, а стены его расписаны фресками, которые раскрывают нам всю историю жизни Будды.

Так как самые важные достопримечательности Таиланда – это именно его святые места, то следующим в списке должен быть храм Ват Арун, построенный в честь одноименной богини рассвета. Он состоит из потрясающе красивых башен, которые отделаны осколками китайского фарфора, найденными на затонувшем корабле. Ну и третьим значимым достоянием города считается храм Ват Пхо, или лежачего Будды. Это старейшее религиозное сооружение в Бангкоке, которое сохранилось до наших дней. Считается, что именно в его стенах зародился тот самый тайский массаж.

что посмотреть в тайланде

Путешествуем по храмам провинций

Многие путешественники, которые не имеют определенного маршрута, задаются вопросом о том, что посмотреть в Тайланде, если ты постоянно переезжаешь из одного города в другой. Отметим сразу, что в этой стране найти красивый и оригинальный храм можно в любом месте, даже в деревушке. К примеру, в небольшом городке под названием Накхонситхаммарат возведен великолепный религиозный комплекс Ват Пхра Махатхат Ворамахавихан. В этом священном месте хранится зуб самого Будды, а местные жители полагают, что именно здесь зародилась их уникальная религиозная школа.

А вот в городе Пхитсанулок расположен еще один памятник Будде, который носит название Ват Пхра Си Раттана Махатхат. Он считается одним из самых сакральных на всей планете, потому сюда приезжают молиться, искупать свои грехи и просить о чем-то новом люди со всех стран и континентов.

тайланд фото достопримечательности

Паттайя – восточный мегаполис

Нескончаемое движение, вечная ночная и дневная жизнь, пляжные курорты, которые всегда полностью забиты туристами, невероятные просторы для шопинга – именно такими видятся для многих туристов самые главные достопримечательности Тайланда. Паттайя – это тот самый город, в котором все это есть, в отличие от остальных курортов и культурных центров страны. Купить здесь можно абсолютно все, начиная с мелких цацек и заканчивая полноценным зимним гардеробом для жителя России. Отовариваться можно как на открытых рынках, так и в огромных торговых центрах. После шопинга можно обратить внимание на многочисленные кафе и рестораны с кухней различных народов. Или же посетить спа-салоны со знаменитым тайским массажем.

На территории курорта найдутся развлечения и для детей, и для любителей спокойного и тихого времяпрепровождения. Здесь есть тропический сад под названием Нонг-Нуч, в котором нередко проводят слоновое шоу. Неподалеку расположена крокодиловая ферма. На лодке можно отправиться на коралловый остров Кох Лан, или же в кхмерские пещеры. Ну и просто осматривать достопримечательности Таиланда здесь можно с высоты слонового роста. Часто туристы заказывают себе прогулки именно на слонах, на спине которых и преодолевают десятки миль.

тайланд пхукет достопримечательности

Самый респектабельный курорт

Каждый турист, который предпочитает отдыхать с комфортом в райских условиях, прекрасно знает, что таковым местом является Тайланд, Пхукет. Достопримечательности этого острова – бесконечные белоснежные пляжи, которые тянутся вдоль океана. Самым знаменитым их нах является Банг-Тао. Здесь отдыхают самые состоятельные люди из разных стран. Гостиницы, расположенные на побережье Андаманского моря, характеризуются безупречным сервисом и шиком. В каждой из них есть спа-салоны, рестораны, места для активного и тихого отдыха, а также гольф-площадки. Камала-Бич – курорт, предназначенный для туристов со средним достатком. Инфраструктура развита мало, однако в гостиницах (3-4*) тут есть все, что только может пригодиться во время отпуска. Пляжи уютные, тихие и очень чистые. Патонг же – это курорт не для семей с детьми. В народе его прозвали «маленькой Паттайей», так как здесь очень бурная ночная жизнь, а днем найти на пляже свободное место просто нереально. Самое главное, что в зоне отдыха можно снять жилье по очень низкой цене.

самуи тайланд достопримечательности

Природные чудеса

Отвечая на вопрос о том, что посмотреть в Тайланде из природных достояний, стоит сразу сказать, что большинство из них сосредоточено именно в районе Пхукета. Отсюда можно отправиться на экскурсию на знаменитые острова-близнецы Пхи-Пхи, нырнуть в воды Андаманского моря и увидеть весь сказочный подводный мир. Наземная природа тут не менее щедрая. Здесь есть Сад бабочек, жемчужная ферма, местные деревушки, которые предлагают туристам полюбоваться самыми настоящими чудесами флоры, коими славится Тайланд. Фото (достопримечательности тут разрешается фотографировать бесплатно), которые вы привезете домой, станут для вас настоящей памятью о тех прекрасных днях, которые вы провели в этой солнечной стране.

тайланд достопримечательности экскурсии

Несравненный остров Самуи

Тайланд, достопримечательности которого мы ранее представляли в виде храмов и совершенной инфраструктуры, теперь предстает перед нами, можно сказать, в своем первозданном обличии. Остров Самуи – это одно из древнейших поселений в этой стране, которое сегодня является тихим и оригинальным курортом. Здесь множество диких пляжей, деревень, в которых местные жители еще сохранили свою первозданную культуру, и потрясающая природа. К примеру, две знаменитые скалы – Хин-Та и Хин-Яй - являются излюбленным местом для многих туристов. На острове имеются водопады, один из которых, под названием Намток, достигает в высоту 20 метров. Он ниспадает в природный бассейн, который открыт для купания в любое время года и суток. От этого освежающего места расходятся маршруты – пешеходные и автомобильные. С этих дорог можно наблюдать за слонами, которые живут тут в дикой природе.

достопримечательности тайланда паттайя

Заповедники и девственная природа

Столицей этого острова считается город Ха-Тхон. Тут можно купить все необходимое для отдыха, отправиться на городской пляж, посетить ночной клуб или ресторан. Однако настоящее лицо Самуи открывается тогда, когда вы покидаете пределы города. На острове сосредоточено огромное количество непроходимых девственных тропических лесов, вокруг которых устраиваются экскурсии. Так, затрагивая лишь самый край этой уникальной природы, вы сможете увидеть целую массу поразительных растений и животных. Также не забудьте посетить побережья местных лагун. В них водятся уникальные обитатели теплых вод, которые своими красками и пестротой просто сводят с ума.

Заключение

Одной из стран, куда обязательно стоит отправиться в отпуск, является именно Тайланд. Достопримечательности, экскурсии, поездки на лодках и водных мотоциклах, погружение под воду, серфинг и многое другое ждет вас в этой солнечной стране. Тут можно встретить города, которые полностью подогнаны под европейский стандарт, а можно отыскать поселение, отличающееся чисто местным колоритом, который впитал в себя и религию, и историю тайского народа.