Достопримечательности Паттайи: описание и отзывы туристов

0
0

Для многих российских туристов уже давно любимым местом отдыха стал Таиланд. Великолепные пляжи, высокий уровень сервиса, комфортный климат привлекают сюда туристов со всего мира. Если вы только планируете отдых в этой стране, то сегодня мы бы хотели рассказать об одном из самых известных и популярных ее курортных городов – Паттайе.

Каждый год его посещают свыше пяти миллионов туристов, которых влечет сюда разнообразие развлечений, гостеприимство местных жителей, прекрасный пляжный отдых, комфортное проживание. В этом городе можно не только прекрасно отдохнуть, но и ознакомиться со множеством уникальных исторических, природных, культурных достопримечательностей Паттайи. Но вначале немного о городе.

Особенности Паттайи

Общие сведения

Несмотря на то что город расположен в промышленной зоне страны, он является популярным туристическим центром. Пять его компактных районов входят в состав прибрежной зоны. Каждый из них называется в соответствии с названием прилегающих мысов или пляжей. Город славится своими неповторимыми пейзажами, культовыми сооружениями, которые привлекают паломников со всего мира.

В окрестностях Паттайи находится несколько крокодиловых, тигровых, устричных, слоновых и змеиных ферм, где проводятся развлекательные шоу с участием обитающих там животных.

Климат Паттайи

Популярный город-курорт находится в зоне тропического климата, благодаря чему отдыхать здесь можно в течение всего года. Здешний климат можно условно разделить на два периода: жаркий, сухой и сезон дождей. Жаркий сезон начинается в декабре и завершается в апреле. В этот период воздух прогревается выше +30 °C. Даже ночью практически не ощущается прохлада. Редко температура опускается ниже +23 °C. Дождей в это время ожидать не стоит – они бывают крайне редко. Именно этот период используют для отдыха подавляющее число туристов.

Можно назвать довольно пустым и даже необитаемым город во время сезона дождей, наступающего в мае и завершающегося в конце ноября. В это время влажность воздуха приближается к 90%. Каждый день идут не просто дожди, а ливни, которые начинаются всегда внезапно и также неожиданно прекращаются.

Достопримечательности города: Храм Истины

На берегу Сиамского залива, на севере города находится один из самых необычных храмов на нашей планете. Храм Истины (Святилище Истины) полностью выполнен из дерева. Если вы спросите у горожан: «Что обязательно посмотреть в Паттайе?», вас обязательно направят именно сюда.

Грандиозное сооружение, высотой 105 метров, признано самым высоким деревянным строением, построенным без единого гвоздя, в мире. При возведении храма применялись ценные породы дерева – серебряный и золотистый тик, черное и красное. Судя по легенде, которую любят рассказывать туристам экскурсоводы и местные жители, идея строительства Храма Истины в Паттайе пришла в голову тайскому миллионеру Леку Вирияпханту. Он получил весть свыше о том, что его жизнь продлится столько, сколько будет длиться строительство храма. Это событие произошло в 1981 году.

Храм Истины

Сегодня Вирияпханта уже давно нет в живых – он покинул наш мир в 2000 году, но возведение буддистской святыни продолжается и в наши дни, под руководством сына миллионера. Храм Истины в Паттайе не только играет важную роль в качестве культового сооружения, но и демонстрирует особенности культуры Таиланда, Китая, Камбоджи и Индии, которые являются столпами буддизма и индуизма в регионе.

Главный шпиль уникального храма окружают четыре колонны, которые символизируют путь к Истине. Их украшают фигуры прекрасных тайских дев, а шпиль венчает фигура всадника на коне. Каждая дева отличается не только своим внешним видом – она обладает особым смыслом. Воплощением Религии является дева, которая держит в руках цветок лотоса, держащая голубя – Мир, книгу – Философию, а с очаровательным младенцем на руках – Жизнь.

Большой Будда

Храм Большого Будды в Паттайе – это не только одна из главных достопримечательностей города, но еще и местная святыня, куда приходят помолиться тайцы, но и визитной карточкой страны. Поднявшись по лестнице, вы сможете увидеть небольшой храм, в котором необходимо пройти обряд очищения, до посещением статуи Большого Будды.

Посетители снимают обувь, проходят к монаху и опускаются на колени. Монах читает мантры, надевает на руку веревочку, сулящую удачу, обрызгивает голову посетителя святой водой. Местные жители рекомендуют во время этой процедуры загадывать сокровенное желание. Оно непременно сбудется, когда вы незаметно для себя потеряете подаренную вам веревочку.

Пройдя обряд очищения, вы готовы к встрече с Большим Буддой, который находится на самой вершине холма. Огромная статуя, высотой 15 метров и шириной 10 метров впечатляет даже искушенных путешественников. Вначале она была окрашена в белый цвет, но затем было решено перекрасить ее в золотой.

Temple of the Great Buddha in Pattaya

У подножия удивительной статуи расположен алтарь, где можно зажечь свечи, совершить молитву и попросить здоровья и благополучия для себя и своих близких. По соседству с главной статуей находятся изваяния Будды более скромных размеров в разных позах – одни из них лежат, другие сидят, а некоторые даже стоят. Среди этого многообразия отыщите толстого Будду, отвечающего за благосостояние. На его животе предусмотрено отверстие, куда туристы бросают монетки в качестве пожертвования для храма.

Тут же можно увидеть еще семь статуй Будды, символизирующих дни недели. Это огромный храмовый комплекс. Под лестницей, ведущей к главному Божеству, находится множество сувенирных лавок, которые с удовольствием посещают туристы.

Пещера Горного духа

Достопримечательности Паттайи находятся и в ближайших окрестностях города. К примеру, в 20 км от него расположен остров Сичанг. Сюда приезжают практически все туристы, приезжающие в страну, чтобы попасть в Пещеру Горного духа. Она расположена на территории храма. Пещеру, судя по легенде, обнаружили путники в XVIII веке, заметив в ней необычный зеленый свет. Они решили, что источником свечения является горный дух, который, по поверьям, живет там и в наши дни.

Посетителям пещеры он дарит благосостояние и удачу. Каждый год эту пещеру посещают десятки тысяч жителей города и окрестностей, а также туристов из разных стран, в надежде, что исполнятся их заветные желания.

Тигровый зоопарк

В 1997 году этот тигровый зоопарк в Сирача (Паттайя) создавался для охраны бенгальских тигров, которых на тот момент насчитывалось не более 400 особей. Но зоопарк стал очень популярен, и количество питомцев было решено увеличить. Сегодня, кроме тигров, здесь живут слоны, косули, страусы, крокодилы и другие животные.

Следует отметить, что это частный зоопарк, который существует исключительно на средства, полученные от проведения развлекательных шоу и поддержку спонсоров. Посетители могут кормить животных. Особый восторг не только детей, но и взрослых посетителей вызывает кормление маленьких тигрят из бутылочки.

Тигровый зоопарк

Змеиная ферма

Сегодня это заведение стало популярной достопримечательностью Паттайи. Изначально же оно создавалось для изучения ядовитых змей и получения необходимых противоядий для лечения и вакцинации населения. Гораздо позже ферма заинтересовала туристов, и исследовательская деятельность сотрудников фермы была дополнена развлекательной функцией.

Посетители здесь смогут увидеть опасных представителей змей, таких как королевская кобра, а также более безобидных ее сородичей. На змеиной ферме в Паттайе можно понаблюдать интересную процедуру – сбор яда. В магазине, расположенном на территории фермы, посетителям предлагают множество лекарств на основе змеиного яда. А после экскурсии вы сможете посетить яркое и необычное шоу, где укротители проделывают невероятные трюки со своими питомцами.

Pattaya Elephant Village

Эта известная во всем мире деревня слонов в Паттайе была создана в 1973 года. Ее основали, как приют для пожилых и больных животных. Такая необходимость назрела еще и в связи с резким сокращением в начале 80-х годов площади лесов. Сегодня эта деревня является одной из самых любимых и посещаемых достопримечательностей Паттайи.

Не знаете, на какие экскурсии поехать в Паттайе? Посетите Pattaya Elephant Village! В слоновьей деревне туристам предлагают на выбор несколько видов экскурсий. Самая длительная рассчитана на четыре часа. За это время экскурсанты успевают погулять по живописным окрестностям до Шелкового дома, узнать секреты производства шелка, покататься на слонах, на пароме переплыть озеро и покататься на повозке с буйволами. А в завершении этой увлекательной экскурсии вам предложат сытный обед.

Деревня слонов

Другая экскурсия длится всего час. Она включает прогулку на слонах, остановку в Шелковом доме и возвращение. Кроме того, в деревне дважды в день проводятся знаменитые шоу слонов. Перед началом представления животных можно погладить и покормить, понаблюдать за купанием «артистов». В течение шоу англоговорящий ведущий комментирует все происходящее на арене и рассказывает интересные факты об этих могучих животных.

NongNooch

Среди достопримечательностей Паттайи этот сад стоит особняком. Это не просто удивительно красивый парк, а огромный комплекс чрезвычайно интересных объектов. Для экскурсии по тропическому саду «Нонг Нуч» в Паттайе необходимо выделить целый день, чтобы неспешно насладиться его неповторимыми красотами и сделать памятные фото.

Сад назвали в честь госпожи Тансачи Нонгнуч – его основательницы. Она выкупила в 1954 году участок в Чонбури под плантации, где затем создала настоящий райский уголок. Очень скоро «Нонг Нуч» стал ботаническим садом ЮВА и крупнейшей ботанической коллекцией, принадлежащей частному лицу.

«Нонг Нуч» является тайской копией версальского сада. Здесь собрана огромная коллекция мини-копий буддийских ступ, которые представлены в провинциях страны. В великолепном парке разбиты невероятно красивые благоухающие сады, стройными рядами посажены деревья бонсай, а также папоротники.

Тропический сад

В число достопримечательностей сада входят: сад орхидей, зоопарк, коллекция пальм, тайский вариант Стоунхенджа, сады птиц и бабочек, пруд с рыбками, французский сад, подвесной мост и водопад. В парке имеется собственный отель и частные виллы, несколько кафе и ресторан.

Mini Siam

Парк миниатюр «Мини Сиам» в Паттайе – это удивительное место. Только одна экскурсия по парку поможет вам «побывать» во многих азиатских и европейских странах, ознакомившись с их уникальными архитектурными памятниками. В коллекцию парка «Мини Сиам» входит свыше ста копий известнейших сооружений мира.

В вечернее время в парке включают подсветку и экспозиция обретает сказочный вид. Поэтому планируйте экскурсию в Mini Siam после 17.00. Парк «Мини Сиам» в Паттайе разделен на две части. Одна из них, «Мини Европа» – это коллекция сооружений США, РФ (мемориал Мамаев курган в Волгограде, собор Василия Блаженного), Франции, Германии, Египта, Англии.

Вторая часть парка посвящена архитектуре Таиланда и расположенных поблизости государств: Бирмы, Лаоса, Камбоджи - от древних сооружений до самых современных, построенных по новейшим технологиям. Копии прекрасных памятников, представлены в масштабе 1:225. Этот масштаб соблюдается и в первой части парка.

Ознакомившись с копиями мировых шедевров архитектуры, можно прогуляться по ухоженной и удивительно красивой территории парка. Аккуратные газоны, искусно выполненные оригинальные фонтаны, искусственные водоемы с кристально чистой водой, роскошные клумбы, декоративные карликовые деревья необычных форм - все это производит неизгладимое впечатление.

Underwater World

Говоря о достопримечательностях Паттайи, нельзя не упомянуть океанариум. Гигантский аквариум, построенный в виде туннеля длиной 105 метров, позволит посетителям познакомиться с подводными обитателями Сиамского залива. На тех, кто посещал другие подобные объекты (к примеру, в Бангкоке), океанариум Паттайи может и не произвести большого впечатления. А вот неискушенные путешественники получают массу новых впечатлений и ярких эмоций.

Океанариум Паттайи населяют более 2,5 тысячи морских обитателей двухсот видов, которые живут в Сиамском заливе, Южно-Китайском море и завезены из-за границы. На входе располагается бассейн, где можно увидеть и даже дотронуться до безопасных обитателей морских глубин. Голубые скаты, морские звезды, кошачьи акулы, огромные черепахи, кораллы, водоросли и множество ярких рыбок – со всеми жителями этого бассейна можно познакомиться, увидев их совсем близко.

Pattaya Oceanarium
  • Вольер с выдрами

Полноправными обитателями океанариума являются забавные водоплавающие зверьки – выдры. Несколько раз в день они становятся главными героями шоу.

  • Аквариумы

Огромные аквариумы с лобстерами, морскими коньками, черепахами, муренами, мелкими яркими экзотическими рыбками.

Floating market

Плавучий рынок в Паттайе – это не только место продажи доступных по цене товаров, но и одна из самых посещаемых достопримечательностей города. Этот рынок известен во всей стране. Из множества прочих плавучих рынков он выделяется своими огромными размерами – он самый крупный в Таиланде. Плавучий рынок в Паттайе издалека напоминает небольшой городок с домами, мостами, центральным каналом. Приблизившись, вы с удивлением понимаете, что дома – это магазины и лавочки с товарами.

Несмотря на то что рынок имеет статус достопримечательности, он больше рассчитан на местных жителей, нежели на туристов. На рынке можно отведать национальную тайскую пищу во всем ее многообразии. Мороженое на кокосовом молоке, морепродукты – свежие, а также приготовленные различными способами, - многочисленные экзотические блюда. На небольших лодочках, которыми, как правило, управляют женщины, можно купить свежие фрукты. Кроме продуктов, здесь продаются сувениры ручной работы, недорогая одежда и аксессуары, медикаменты, косметические средства, статуи Будды.

Театры Паттайи: «Алангкарн»

Театр находится в двадцати километрах от города и занимает территорию площадью 13 гектар. На ней располагается помещение театра, имеющее 70-метровую панорамную сцену и 50-метровую водную площадку, ярмарку, ресторан, сад и озеро с фонтанами. Здание театра рассчитано на 2 тысячи мест и оснащено двумя огромными экранами для визуальных эффектов с современными звуковыми установками.

Представления труппы этого театра совмещают в себе все жанры и виды развлекательных искусств. Драматические постановки, акробатические номера, выступления дрессированных животных, костюмированные номера в духе кабаре, невероятные пиротехнические и лазерные эффекты входят в единое двухчасовое действие.

В шоу театра «Алангкарн» участвует более ста актеров, а также несколько четвероногих артистов и слонов. Представление комментирует ведущий на английском языке. После окончания спектакля можно сделать памятные фото с актерами и даже примерить при желании сценические костюмы.

Театр «Тукседо»

Это необычный театр фокусников, который выполнен в виде многоуровневого ресторана. Здесь проводятся, пожалуй, самые оригинальные иллюзионные представления.

«Тукседо» стал первым в Таиланде магическим театром, заслужившим всемирное признание. Шоу проводится ежедневно, каждый час с 18.00 до 21.00.

Отзывы туристов

Большинство туристов сравнивают свою поездку в Паттайю с путешествием в сказку. Здесь все необычно для европейца, начиная от оригинальных блюд национальной тайской кухни и заканчивая уникальной архитектурой, укладом жизни местного населения. По отзывам путешественников, очень сложно выделить место в Паттайе, которое произвело наибольшее впечатление.

Конечно, это и невероятно красивый Храм Истины с обилием резного дерева. Для многих туристов важно, что «вживую» можно увидеть, как храм украшают, понаблюдать за ювелирной работой скульпторов. Особо отмечают туристы возможность посещения ферм и шоу с участием живущих там животных. Никого не может оставить равнодушным сад «Нонг Нуч» и «Мини Сиам». Любителям театральных постановок будет интересно побывать в театрах города. Их постановки сильно отличаются от классических, но при этом очень интересны и оригинальны.