Костюм Робина Гуда для мальчика: идеи, пошаговая инструкция

0
0

На Новый год везде проходят праздничные мероприятия, требующие наличия карнавального костюма. Мальчишки любят наряды всевозможных супергероев. Это и Человек-паук, и Супермен, и Бэтмен. Можно предложить ребенку еще один вариант героя. Это всенародный любимец - Робин Гуд. Костюм данного героя несложный. Пошить его можно своими руками. В статье мы рассмотрим несколько вариантов пошива костюма Робина Гуда для мальчика.

Первый вариант

Для такого наряда понадобится три цвета ткани - зеленый, бежевый и коричневый. Из ткани бежевого цвета шьются кофта и штаны на резинке. Из зеленого материала шьют жилетку и сапожки. На рукавах и на нижнем крае кофты вырезаются фигурные края. Пояс шьется из коричневой полоски, сложенной вовнутрь швом. Сзади можно сделать застежку на липучке или на пуговичках.

костюм робин гуда

Сапоги лучше пришить к штанинам, чтобы они не опускались вниз. Шляпа для костюма Робина Гуда шьется из коричневой ткани. Рассмотрим, как ее шить, подробнее дальше.

Шапка героя

Головной убор Робина представляет собой шляпу треугольной формы с заостренной и загнутой назад верхушкой. Выкройка рисуется на глаз. При этом нижняя часть должна быть больше 1/2 окружности головы на 2 см (с учетом швов). Лучше всего делать шляпу из фетра. Тогда не нужно обрабатывать и подгибать края, так как фетр не сыплется и довольно плотный. Изделие будет хорошо держать форму.

 костюм робин гуда для мальчика

Можно сделать более плоскую, прилегающую к голове, шляпу, которая делается по данной выкройке из двух частей. Ободок пришивается отдельно внутренним швом. Чтобы он не отгибался и не падал вниз, можно с двух сторон прихватить несколькими стежками.

 костюм робин гуда своими руками

Головной убор

Чтобы сделать шаблон следующего варианта шляпы от костюма Робина Гуда для мальчика, своими руками изготавливаемого, нужно нарисовать линию окружности головы, равную 1/2 + 2 см. Форма шляпы рисуются по желанию. Затылочная часть шляпы под линией окружности продлевается на пару сантиметров, для подгиба вверх. Сшиваются два треугольника, вырезанные по шаблону, с внутренней стороны и края его подгибаются наружу.

Можно вставить куриное перо, предварительно его выкрасив в красный цвет, или подобрать цветное, как на фото ниже.

костюм робин гуда для мальчика своими руками

Можно в комплект к шляпе пошить из такого же материала нарукавники, красиво зашнуровав их кожаной бечевкой.

Накидка

Для начинающих мастеров или неопытных родителей можно посоветовать упрощенный вариант костюма Робина Гуда. Нижний зеленый комплект можно вполне заменить спортивным однотонным костюмом. Как пошить шапку народного героя, вы уже знаете из предыдущего описания. Рассмотрим, как пошить накидку. Ее можно сделать тоже из фетра, чтобы не подшивать края.

новогодний костюм робин гуда

Накидку можно сделать с рукавами, как на фото, а можно сделать безрукавку. Для этого нужно измерить расстояние от края одного плеча до края другого, добавив по 5 см с каждой стороны (на свободное свисание материала с плечей). Края рукавов и низа накидки фигурно надрезаются. Это могут быть квадратные или треугольные уголки. Разложив прямоугольник ткани на столе, по центру надо вырезать выемку (горловину).

Затем нужно надеть для примерки костюм Робина Гуда на ребенка и отметить линию талии и нижней части. После этого - сшить изделие по бокам, оставив отверстия для рук. По меткам на талии пришивают хлястики, на которых будет держаться поясок. Бляху придется купить в магазине фурнитуры.

Накидка с капюшоном

Часто в фильмах и мультфильмах изображают Робин Гуда в костюме с накидкой, у которой присутствует капюшон. Материал тоже желательно выбирать коричневый.

новогодний костюм робин гуда

Выкройку такой накидки можно посмотреть ниже. Состоит она из двух частей - собственно накидка и капюшон. Чтобы раскроить пелерину нужно ткань сложить пополам и нарисовать полукруг. Сначала измеряется ширина плеч - расстояние от одного до другого плеча. Затем добавляются сантиметры, соответствующие уровню свисания пелеринки с плечей. Но не больше, чем до середины плеча.

Края можно оставить ровными, а можно нарезать квадратиками или треугольниками, как на выкройке. Горловина делается широкой, чтобы накидка свободно надевалась на голову.

новогодний костюм робин гуда

Капюшон раскраивается отдельно. Высота его равна расстоянию от плеча к верхушке головы. От прямого угла отмеряют 1/4 окружности головы. Рисуют сначала прямоугольник, затем добавляют угол капюшона, который делается любого размера. Можно сделать обычный, а можно и с удлиненным краем. Это украсит костюм Робина Гуда. Своими руками можно обшить края капюшона кантом или края нижней части пелерины кожаным или тканевым кантом.

Еще один вариант

Можно вместо футболки с длинными рукавами зеленого цвета в качестве новогоднего костюма Робина Гуда надеть рубашку белого цвета, приделав прямоугольные манжеты под цвет костюма или нарукавники, как на фото выше.

новогодний костюм робин гуда

Еще один элемент костюма, описание которого необходимо дать, это подобие сапог. Можно сшить просто прямоугольные голенища с отворотами, которые держатся на резинках под коленками. А на ноги надеть чешки или коричневые туфли. Это проще. Но если вы хотите сделать настоящие сапоги из материи, то нужно обвести детскую стельку и сделать выкройку на ткани. Верхнюю часть сапога нужно нарисовать следующим образом. Нижняя часть стопы рисуется как прямая линия, равная ее длине. Дальше от носка отмеряют 3 см вверх, а вправо - длину, равную расстоянию от носка до голени. Потом начинается подъем сапога до желаемого уровня.

Потом все части сшиваются вместе. Отгиб пришивается отдельно или подгибается сама ткань сапога. Это нужно учесть при рисовании шаблона.

В статье подробно описано, как пошить костюм популярного героя легенд и сказаний Робина Гуда. Делать его несложно, если есть элементарные навыки шитья.