Гречневая каша на молоке: рецепт пошагово

0
0

Гречневая каша – блюдо, любимое многими еще с самого детства. Данное блюдо очень простое и довольно быстрое в приготовлении, его можно разнообразить различными способами. Один из них – приготовление каши на основе молока.

Существует несколько вариантов пошаговых рецептов гречневой каши на молоке, которые придутся по вкусу как взрослым, так и детям. Рассмотрим некоторые из них.

гречневая каша на молоке рецепт пошагово

О полезных свойствах гречки

Данная крупа является настоящим кладезем полезных элементов и минералов. Примером тому может послужить наличие в ее составе витаминов группы В, а также таких минералов, как фосфор, кальций, магний, железо, которые благоприятно воздействую на работу кровеносных сосудов и укрепляют опорно-двигательный аппарат. Кроме этого, в гречихе имеется большое количество холина, который благоприятно воздействует на работу головного мозга и центральной нервной системы.

Регулярное употребление блюд, в основе которых лежит гречневая крупа, положительно влияет на работу пищеварительной системы, так как в составе ее ядер есть большое содержание витамина Р. Кроме всего вышеперечисленного, в структуре гречневой крупы имеется высокий уровень содержания клетчатки и рутина – вещества, значительно укрепляющего иммунитет.

Классический рецепт

Следуя данному рецепту, гречневую кашу на молоке в кастрюле можно приготовить довольно легко. Самым главным моментом в реализации данной задачи является то, что на все это уйдет совсем немного времени.

Для приготовления гречневой каши на молоке по рецепту, представленному здесь, нужно взять стакан перебранной и промытой крупы, высыпать ее в кастрюлю с толстым дном и, залив водой в пропорции 1:2, поставить на плиту вариться. После того как вода закипит, в нее необходимо влить 0,5 литра молока и перемешать. После этого в массу следует добавить соль и сахар по вкусу. В таком составе нужно продолжать варку на протяжении 10 минут, после чего ее необходимо снять с огня, добавить в кастрюлю кусочек сливочного масла, пару столовых ложек меда. Горячую кастрюлю следует плотно завернуть в полотенце и оставить для распаривания.

гречневая каша на молоке в мультиварке рецепт

Каша в мультиварке

При отсутствии желания возиться с долгим приготовлением гарниров, можно воспользоваться простым рецептом гречневой каши на молоке в мультиварке. Для ее приготовления нужно взять 100 г перебранной и промытой под холодной водой крупы, поместить ее в чашу для приготовления и соединить со щепоткой соли, соловой ложкой сахара и кусочком сливочного масла. Все ингредиенты нужно залить холодным коровьим молоком в количестве 400 г и, закрыв, начать приготовление в режиме молочной каши. Приготовить по данному рецепту гречневую кашу на молоке в мультиварке можно всего лишь за 30-40 минут. Этот промежуток довольно немал, однако, так как варкой будет заниматься машина, все это время можно потратить на себя или на приготовление еще одного лакомства.

Молочная каша для ребенка

Приготовленная по такому рецепту гречневая каша на молоке для ребенка покажется настоящим лакомством, так как она довольно приятная и нежная на вкус.

Для того, чтобы приготовить такую кашу, следует взять 150 г гречневой крупы, залить ее горячей водой, посолить и поставить на сильный огонь. С этого момента нужно отсчитать пять минут, убавить огонь и варить на протяжении 10 минут, наполовину прикрыв крышкой. По истечении данного времени кашу следует убрать с огня, накрыть крышкой очень плотно и забыть о ней на пять минут, после чего в кашу нужно отправить кусочек сливочного масла.

Пока гречневая каша будет настаиваться, следует отдельно разогреть в микроволновой печи 100 мл молока. Его в горячем виде нужно будет добавить в кашу перед подачей, заправить ее сахаром по вкусу и можно баловать ребенка готовым блюдом.

Диетический рецепт

Для желающих сбросить несколько лишних килограммов также имеется отличный рецепт гречневой каши на молоке. Для ее приготовления необходимо взять 250 г крупы, тщательно ее промыть в холодной воде и отобрать только качественные зернышки. После этого гречку следует поместить в кастрюлю для варки и залить 0,5 л кипящего молока, которое нужно предварительно разогреть и подсолить по вкусу.

После такой нехитрой процедуры кастрюлю с гречкой нужно плотно закрыть крышкой, укутать толстым полотенцем и поместить в теплое место для распаривания. Готовой каша будет только через несколько часов.

гречневая каша для грудничка рецепт на молоке

Банановая каша

Этот рецепт гречневой каши на молоке очень понравится поклонникам бананов и тем хозяйкам, в семьях которых есть маленькие дети, обожающие фрукты. Для приготовления такого кулинарного шедевра потребуется 0,5 стакана перебранной и промытой гречневой крупы. Ее необходимо поместить в кастрюлю для варки, залить стаканом коровьего молока и поставить на средний огонь для варки. Как только масса начнет закипать, в нее нужно всыпать 2-3 ст. л. сахара (по собственному вкусу) и соль. После данного действия огонь нужно убавить до минимума и томить кашу до того момента, пока она полностью не распарится – на этой уйдет около 10 минут.

гречневая каша на молоке в кастрюле рецепт

Пока крупа доводится до готовности, нужно заняться подготовкой дополнений к каше. Для этого нужно взять 20 г миндальных орехов и обжарить их на предварительно разогретой сухой сковороде. Жареные орешки следует остудить и натереть на мелкой терке. Также нужно измельчить банан, для чего можно воспользоваться блендером.

Когда каша будет готова, ее необходимо соединить с перетертым бананом и подавать, посыпав орешками.

гречневая каша на молоке рецепт приготовления

Рецепт гречневой каши на молоке в мультиварке

Еще один вариант такой каши можно приготовить таким образом, чтобы в ней содержался минимум калорий. На выходе получится очень вкусное и оригинальное диетическое блюдо, которым можно легко разнообразить свой дневной рацион.

Для приготовления такой каши потребуется мультиварка, в которую нужно засыпать стакан заранее подготовленных гречневых хлопьев и 600 мл коровьего молока с минимальным процентом жирности. Туда же следует отправить чайную ложку сливочного масла, столовую ложку меда, щепотку молотой корицы, а также одно тертое яблоко (желательно, кислое). В таком составе ингредиенты необходимо приготовить, выставив на аппарате режим "Молочная каша" на полчаса. Как только каша будет готова, режим нужно поменять на подогрев, и продолжить приготовление еще в течение 10 минут.

Как только пройдет указанное время, кашу можно употреблять в пищу, украсив любыми ягодами и фруктами, которые придутся по вкусу.

гречневая каша на молоке рецепт

Каша с изюмом

Многие хозяйки предпочитают приготовление гречневой каши на молоке по рецепту, который предусматривает добавление в нее сухофруктов.

Для того чтобы каша получилась очень вкусной, нужно взять стакан гречки, перебрать ее и промыть несколько раз до того момента, пока с нее не станет стекать чистая вода. После этого крупу следует залить теплой водой и оставить на 5-7 минут.

Тем временем нужно заняться приготовлением основы для будущей каши. Для этого надо залить в кастрюлю 2,5 стакана молока и вскипятить его. Как только молоко достигнет нужной температуры, в него следует погрузить гречку, 50 г заранее подготовленного (перебранного и промытого) изюма, а также столовую ложку сахара. Подсолив смесь, ее необходимо хорошенько перемешать и накрыть крышкой. После осуществления перечисленных действий огонь следует убавить и томить кашу на протяжении 10 минут, пока крупа окончательно не распарится.

По истечении указанного времени кашу нужно снять с огня, добавить в нее сливочное масло, укутать кастрюлю полотенцем и отставить на некоторое время – так она настоится и приобретет более яркий вкус.

При желании сделать данное блюдо менее калорийным, можно разбавить молоко с водой в пропорции 1:1.

гречневая каша на молоке рецепт для ребенка

Для грудничка

Рецепт гречневой каши на молоке, который представлен здесь, прекрасно подойдет для детей, которые находятся на грудном вскармливании. Для ребенка она станет очень полезной, так как употребление гречихи улучшает процесс пищеварения.

Для того чтобы приготовить правильную кашу для совсем маленького ребенка, следует взять крупу высшего сорта, которая не будет иметь слишком темный окрас. Ее следует перебрать и тщательно промыть в холодной воде несколько раз. После этого крупу нужно перемолоть в блендере или в кофемолке, и только тогда приступать к приготовлению.

Из расчета на 1 чайную ложку крупы следует взять 100 мл молока, залить им гречку и поставить вариться на медленный огонь на 15 минут. Спустя данный промежуток времени каша будет готова. На этом этапе в нее следует добавить 20-30 г сухой молочной смеси и небольшое количество сливочного масла (можно заменить подсолнечным).

Некоторые детские врачи рекомендуют для малышей в возрасте от 8 месяцев добавлять в кашу измельченные овощи, в частности лук, кабачки, морковь или тыкву.