Легенда о колодце: почему днем не видно звезд на небе?

0
0

Эти удивительные звезды: как прекрасно за ними наблюдать, вглядываться в ночное небо, мечтать и загадывать желания. Днем небо другое. Оно светлое, яркое от солнца, бывает даже больно на него смотреть. Куда деваются звезды? Они словно тают с рассветом. Что происходит с ними днем?

Природа вселенского света

Необыкновенно притягательные и загадочные космические объекты, под названием звезды, никуда не исчезают ни днем, ни ночью. Да, они имеют свой жизненный цикл от рождения до полного исчезновения, но на протяжении своего существования эти объекты никуда не исчезают. Тогда почему днем не видно звезд, а ночью они ярко сияют для нас?

Просто днем яркое Солнце затмевает их свет. Оно светит так сильно, что иному свету просто не остается никаких шансов. Зато как только планета Земля разворачивается к Солнцу другой стороной, перед нашим взором открывается ночное небо. Если погода стоит ясная, то мы можем наблюдать за ночными светилами, переливающимися сиянием, словно драгоценные камни. Вот почему днем не видно звезд, а ночью, когда Солнце ушло за горизонт, они сияют нам во всей своей красе, дошедшей сквозь космическое пространство.

Наше дневное светило не такое уж и большое, относительно великих космических просторов. Однако это самая близкая к Земле звезда: огромная и яркая. Солнечный свет мощно освещает нашу планету, делая иное свечение невидимым или едва уловимым.

почему днем не видно звезд

Опыт

Можно провести опыт, наглядно показывающий, почему днем не видно звезд, а когда темно, то наоборот. Для этого нужно проделать в коробке из картона дырки и поместить внутрь фонарик (можно другой источник света, вроде настольной лампы). При выключенном другом свете, в темной комнате, дыры будут светиться, словно маленькие звездочки. Если же в комнате включить общий свет, то сияние картонных дырочек исчезнет. Этого простого опыта вполне достаточно, чтобы понять, почему днем не видно звезд, а с наступлением темного времени суток они сияют нам с неба.

звезды на небе

Миф и реальность

Существует множество легенд, связанных с космическими объектами. Одна из них говорит о том, что звезды можно увидеть даже днем. Для этого нужно лишь оказаться или на дне колодца, шахты или в печной трубе. Вообще, звезды на небе статичны, чего не скажешь о планетах. Их всегда можно обнаружить в одной точке Вселенной.

Так вот, легенда про колодцы, шахты и широкие печные трубы долгое время считалась правдивой. Это был период от древнегреческого философа Аристотеля (IV век до н. э.), до английского физика-астронома Джона Гершеля (XIX век).

На самом деле, даже если оказаться на дне колодца, звезды на небе днем не увидишь – эта легенда является полным мифом. Непонятно, почему она так долго существовала? Ведь для этого нет совершенно никаких объективных условий.

Это утверждение появилось, скорее всего, из опыта Леонардо да Винчи. Он, для того чтобы рассмотреть из Земли образ звезд, делал в листе бумаги отверстие небольшого размера для зрачка глаза и смотрел через него, прикладывая к глазам. Он видел крошечные точки, светящиеся без лучей и дрожания. Дело в том, что звездная лучистость — это эффект, возникающий благодаря строению наших глаз. Они имеют хрусталик с волокнистым строением, который искривляет свет. Если смотреть на ночные светила через малое отверстие, то в хрусталик пропускается очень тонкий луч света. Он проходит непосредственно через центр и практически не искривляется.

видны ли звезды днем из колодца

Развитие теории

Вопросом: «Видны ли звезды днем из колодца?» задался римский ученый Плиний, используя теорию Аристотеля с глубокой пещерой. После этого очень много писателей использовали эти способы наблюдения за небесными светилами в своих произведениях. Например, Киплинг и Р. Болл. В разные времена любознательные люди испытывали этот способ наблюдения за звездами днем. Все эти опыты были безрезультатными. Среди таких экспериментаторов были: немецкий естествоиспытатель и путешественник Александр Гумбольдт, астроном из города Спрингфилд Р. Сандерсон и другие.

солнце земля и звезды

Оказывается, что из таких глубоких пещер, колодцев и печных труб виден лишь яркий клочок голубого неба, если, конечно, погода ясная. Из небесных светил днем можно увидеть только Солнце. Земля и звезды тесно связаны. Но свет ближайшей так ослепляет нас, что другие меркнут. И лишь когда часть планеты погружается в темноту, перед глазами открывается красота далеких и манящих звезд. Безусловно, тяга человека познать неведомое привела его к созданию астрономического телескопа, через который можно теперь увидеть звезды даже днем.