Что такое портрет? Значение слова, определение

0
0

Вы когда-нибудь задумывались, что такое портрет? Наверняка первой ассоциацией, которая приходит в вашу голову при упоминании этого существительного, будет картина или фотография, что демонстрирует знаменитого или не очень человека.

Однако слово «портрет» встречается еще и в литературе. Оно прекрасно знакомо школьникам, которым в ходе литературного задания необходимо описать портрет какого-нибудь главного героя. Вот только что подразумевается под словом «написать»? Нарисовать или что-то другое? Чтобы разобраться и выполнить задание, потребуется изучить все значения слова "портрет".

что такое портрет

Что кроется за словом «портрет»?

Слово может быть представлено в двух значениях: прямом (основном) и метафорическом (переносном, дополнительном). Согласно прямому толкованию, слово «портрет» — это изображение (фотография или рисунок) живого существа. О метафорическом значении догадаться совсем не трудно, достаточно лишь немного подумать.

Чуть выше в статье уже упоминалось, что слово «портрет» используется не только в живописи, но и в литературе. Поскольку писатели, пользуясь искусством слова, описывают внешность своего героя в словесной форме, то портрет — это словесная характеристика внешности и особенностей характера героя. Вот каково значение слова «портрет» с точки зрения литературы.

значение слова портрет

Портрет в живописи

Портрет олицетворяет взрослого человека, ребенка, даже животного. То есть любой живой объект или даже несколько таких объектов. Таким образом, прямое значение слова — художественное изображение одушевленного существа.

Главная задача портрета — передать внутренний мир этого существа, его привычки или черты характера посредством красок, кисти и таланта художника или фотографа. Живопись представляет разные виды портретов: по грудь, по пояс, по колено, в высоту всего роста. Вот что такое портрет в живописи.

как пишется слово портрет

Портрет в литературе

Для писателей портрет — это социально-психологическая характеристика героя. Которая необходима для того, чтобы полнее передать читателям, что представляет собой герой. Она может быть представлена короткой зарисовкой или целой главой.

В большинстве литературных сюжетов авторы описывают полные портреты своих героев. Их внешность, характер, привычки, род занятий, положение в обществе, наличие семьи или детей, благосостояние, образованность и многое другое.

Но бывают и такие писатели (например, Лев Николаевич Толстой), которые указывают лишь на одну деталь внешности или внутреннего мира своего героя. И именно на нее обращают внимание читателей в течение всего повествования. Вот что такое портрет в литературе.

Определение этимологии слова

Значение многих русских слов становится более понятным, когда вместе с ним изучается и история возникновения слова. Однако такая возможность выпадает не всегда. Ведь некоторые слова в русском языке со временем вышли из обихода, стали архаизмами (устаревшими), а их этимология была безвозвратно утрачена.

портрет определение

Тем не менее слово, о котором ведется повествование в данной статье, своей истории не потеряло. Она сохранилась и полностью дошла до нас. Благодаря этому теперь мы знаем, что слово «портрет» имеет французские корни. И переводится как «изображать».

Что поможет выяснить, как пишется слово «портрет»

Для того чтобы определить правильное написание изучаемого слова, необходимо провести фонетический разбор, который позволит выяснить, какие проблемы могут возникнуть при написании слова.

Фонетический, или звукобуквенный, анализ помогает выявить разницу между произношением и написанием слова. И на фоне этого определить те буквы, звуки которых могут вызвать трудность при написании.

Фонетический анализ слова «портрет»

Каждый подобный анализ состоит из следующих аспектов: выяснение количества слогов, написание транскрипции (как произносится слово), выстраивание соотношения между буквами и звуками в слове. Которые потом исследуются по буквенной принадлежности, а также все согласные по твердости/мягкости, глухости/звонкости, парности; гласные — по наличию или отсутствию ударения.

определение жанра портрет

Слово портрет: определение соответствия букв и звуков

  1. Порт-рЕт — 2 слога. Ударение падает на второй, значит, первая гласная — «о» безударная.

  2. Транскрипция: [партр'эт].

  3. Соотношение букв и звуков в слове:

  • п [п] — звук согласный, твердый (имеет пару — звук [п']), глухой (пара — звук [б]).

  • о [а] — звук гласный, под ударение не попадает, а потому при произношении искажается.

  • р [р] — звук согласный, твердый (пара есть — звук [р']), звонкий (пара отсутствует).

  • т [т] — звук согласный, твердый (имеет пару — звук [т']), глухой (пара — звук [д]).

  • р [р'] — звук согласный, мягкий (пара есть — звук [р]), звонкий (пара отсутствует).

  • е [э] — звук гласный, находится под ударением.

  • т [т] — звук согласный, твердый (имеет пару — звук [т']), глухой (пара — звук [д]).

Таким образом, в слове «портрет» семь букв и столько же звуков.

Ошибки в слове «портрет»

Итак, посредством звукобуквенного анализа удалось выяснить, что при написании согласных букв ошибку допустить невозможно, так как все они слышатся отчетливо. То есть произношение не отличается от написания.

Однако в слове есть две гласные, одна из которых, хоть и стоит под ударением, все же вызывает трудности. Ведь в первом слоге гласная «о», вследствие того, что является безударной, слышится, как «а». Во втором же находится проблемная буква «е», которая может слышаться как один звук «э» или как два — «й» и «э». В данном случае второй слог произносится «рЭт», следовательно, написать его можно неправильно.

Исходя из этого, в слове «портрет» можно допустить целых две ошибки.

Портрет: проверочное слово

Большинство русскоязычных слов легко проверить, подобрав к ним такое слово, в котором сомнительная или вовсе не произносимая буква будет слышаться отчетливо. Однако так поступить можно не всегда.

Ведь помимо таких (простых) слов, в русском языке есть и сложные. Выяснить их правильность написания посредством подбора проверочного слова невозможно. Именно поэтому они называются словарными. И при столкновении с ними вам может помочь только орфографический словарь, в котором как раз и можно подглядеть, каково грамотное написание того или иного слова.

Обе гласные в слове «портрет» проверить нельзя, как ни пытайся. Потому что слово является словарным, и его необходимо запомнить, чтобы избежать ошибок при составлении текста.

что такое портрет в литературе определение

Портрет как жанр искусства

Помимо знания и понимания значения слова «портрет», а также его грамотного написания, следует также учитывать и особенности этого слова. Например, вы знаете, что портрет в определенный период развития живописи стал так популярен, что его выделили в отдельный жанр искусства?

Таким образом, если вы слышите, как кто-то в разговоре использует это слово, не стоит сразу полагать, что речь идет лишь об одном экземпляре. Вполне может быть, что имеется в виду целый жанр.

Какие жанры портретов существуют

Начнем с того, что жанр — это разновидность искусства, которая отличается от других тем, что передает на холсте или бумаге образ одного человека, животного (любого другого живого существа) или же целой группы.

Однако просто нарисовать кого-либо недостаточно. Портрет должен передавать не только внешность изображенного объекта, но и его характер, черты, эмоции, настроение и другие особенности внутреннего мира. А потому любой портрет начинается с наброска, который впоследствии дорабатывается, дорисовывается до полноценного рисунка.

Исходя из того, какого размера изображение предполагается, портрет может быть: ростовой (во весь рост), поколенный, поясной, погрудный. Также немалую роль играет и положение лица. Портреты подразделяются на следующие типы: лицо в анфас, в профиль или «три четверти». Кроме того, портреты могут быть написаны на холсте или сфотографированы и далее распечатаны на специальной глянцевой бумаге. Вот по каким критериям осуществляется определение жанра (портрет).

Какие инструменты для создания портретов используют художники

В современном мире портрет, написанный на холсте - роскошь, доступная далеко не каждому. Однако портрет считается признаком роскоши и знаком хорошего вкуса. Поэтому люди, у которых в доме или квартире есть данные произведения искусства, приравниваются их знакомыми и друзьями к интеллигенции.

Но хороший портрет должен выйти из под кисти опытного и грамотного художника, который подчеркнет красоту и все изюминки изображенного человека. Также немаловажную роль играют и инструменты, необходимые для рождения шедевра. В качестве таковых могут выступать:

  • краски (гуашь, акрил, акварель) и кисти;

  • карандаши (цветные и даже простые);

  • ручки (обычные шариковые, гелевые) абсолютно любых цветов;
  • пастель;

  • цветные мелки;

  • фломастеры;

  • тушь.

определение слова портрет

Но это далеко не все, что служит художникам для воплощения их задумок. Бывают оригинальные портреты, выполненные при помощи косметических карандашей (тех, что используют девушки и женщины в создании макияжа), песка и даже овощей или фруктов. Все зависит от фантазии художника и пожеланий заказчика.

Портрет в фотографии

Итак, вы уже знаете, на какие нюансы стоит обратить внимание для получения реалистичного портрета, написанного кистью художника. Но по-прежнему остается неосвещенным вопрос о том, как получить отличный портретный снимок. Ведь проблема фотографии заключается в том, что даже опытному фотографу не всегда удается поймать оригинальный момент, если модель никак не помогает ему.

Какие детали влияют на качество портретного снимка:

  1. Лицо. Любая модель знает выигрышные черты своего лица: глаза, губы, ямочки на щеках, выберите ту деталь, на которой желаете сделать акцент.
  2. Руки. Некрасиво смотрятся фото, где руки, не попавшие в кадр, выглядят обрезанными.
  3. Взгляд. Лучше всего получаются фотографии, взгляд на которых направленный, то есть сфокусирован на конкретном объекте.
  4. Волосы. Следите за тем, чтобы они не лезли в глаза, не лохматились и выглядели максимально естественно.

Вот и все, мы выяснили, каково определение слова «портрет».