Аминь – что это значит в мировых религиях?

0
0

Молитва – это разговор с Богом. Мы обращаемся к Богу в самые печальные и радостные моменты нашей жизни. И, вероятно, вы замечали, что все христианские молитвы обязательно заканчиваются словом аминь. Что это значит? Рассмотрим несколько версий.

Мировые религии кажутся нам невероятно разными. Но, погружаясь глубже в их истоки, понимаешь – божественное проявление присутствует в религиях всех народов. Они связаны тонкими, почти незримыми нитями, которые видят лишь немногие из нас. И одной из таких нитей является известное нам всем слово аминь. Что это значит? Как появилось оно во всех мировых религиях и какие истоки имеет?

аминь что это значит

В каких случаях применяют слово аминь

  1. В конце молитвы, проповеди, после произнесения текста Святого Писания. Являясь литургической формулой, используется во время богослужений.
  2. Встречается в текстах Святого Писания с целью усиления истин Божьего слова.

Впервые упоминается в Третьей книге Царств, которую мы знаем как Ветхий Завет.

Аминь – что это значит?

что значит слово аминь

Вот так пишется молитва "Пресвятой Троице" на церковнославянском языке.

Аминь несет в себе смысл печати, завершения, точки. Слово выражает принятие ответственности молящихся, их надежду на то, что прошение будет услышано. Поэтому аминь произносят в конце молитвы. Верующие часто повторяют его за священником, чтобы показать, что понимают произнесенные слова и согласны с ними. Священники утверждают, что во время богослужения вовсе не обязательно присоединяться к молитве. Главное - что вы прочувствовали ее, вознесли свою просьбу мысленно к Богу. Вот что значит слово аминь в христианстве.

В Ветхом Завете аминь применяется для одобрения прочитанного закона или для подтверждения клятвы. В откровении св. апостола Иоанна Богослова есть фраза: "так говорит Аминь" (Откр. 3:14). Как видите, в данном случае аминь – одно из имен Божьих. Аналогичное значение оно приобретает и в Книге пророка Исайи.

В некоторых текстах Священного Писания аминь используется удвоено для выразительности. Так, в Евангелие от Иоанна часто повторяется истинно, истинно. В греческом варианте фраза звучит как аминь, аминь. Ею Господь подчеркивает истинность его высказывания.

Так как христианское богослужения сформировалось на основе еврейского синагогального, это послужило причиной заимствования данного слова в славянские языки. Теперь, обсудив, что значит аминь в православии, перейдем к его истокам.

Аминь на иврите

Слово аминь перенято из еврейских текстов Ветхого Завета. В неизменном виде оно перешло в греческий и латинский, затем в русский. На иврите имеет одинаковый корень со следующими словами твердый, надежный, верить. Амен состоит из трех букв. Является коренной частью множества слов, среди которых:

  • Лехаамин — верить.
  • Эмуна — вера.
  • Аминут — надежность.
  • Эмун — верность.

Согласно словарю Раши, амен означает "да будет так", "истина", а амин – "заслуживающий доверия".

аминь что это значит в христианстве

Это самый распространенный религиозный термин, который в равной мере употребляется в христианстве, мусульманстве и иудаизме.

Интересный факт. Аминь – что это значит в мусульманстве? Прими наши слова. Мусульмане верят: если кто-либо скажет "Аминь" одновременно с ангелами на небесах, ему простятся все прошлые грехи.

Некоторые специалисты считают, что данное слово является видоизмененным аум и ом.

Что такое аум?

что значит аминь в православии

Аум и ом в настоящее время используются в большинстве мантр. Иногда являются их единственным составляющим. Это самый узнаваемый индуистский символ. Является звуком верхней чакры, свадхистханы, которая отвечает за связь человека с Божественным началом.

Аум олицетворяет изначальное слово, изначальный звук, самого Бога. Это – высшая мантра, сопровождающая рождение мира. Согласно индийским духовным наукам, Бог создал звук, и этот звук стал основой нашей вселенной. Каждая из букв данного слова символизирует мужской, женский и средний род; прошлое, настоящее и будущее. И, конечно, творца, который находится вне времени. Аум также означает познание собственного я, сознание внутренней божественности, присутствующей в каждом человеке.

Некоторые специалисты уверены: аминь – это измененное аум. Таким образом, данное слово встречается во всех мировых религиях и имеет важное сакральное значение.

Аум-Ом-аминь

Откуда это предположение? Связь корня ом можно проследить во многих словах английского языка. Говоря о Боге, мы говорим omnipotent (всемогущий), omnipresent (вездесущий), omniscience (всезнающий). Как видите, эти слова начинаются на ом, латинский вариант аум. Библия, одна из главных священных книг нашего мира, гласит: "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Как и в христианстве, ом – это воплощение Божественного духа, которого призывают на помощь молящиеся.

В заключение

Сегодня мы обсудили одно из самых распространенных в религии слов – аминь. Что это значит в христианстве, какие имеет корни и как переводится, описано выше. Связь слова аминь с другими священными словами подтверждает, что все мировые религии, несмотря на их различие, связаны друг с другом.