Когда изобрели телефон? Значение изобретения телефона

0
0

Одним из самых важных изобретений в истории человечества является телефон. Это устройство внесло значительный вклад в плане развития науки и техники. Аппарат для передачи и приема человеческой речи на расстоянии позволил значительно ускорить процесс взаимодействия между различными людьми. В наше время традиционные телефонные устройства на принципе электросвязи уступили эстафету мобильникам. А начиналась писаться история телефона в далеком XIX веке.

когда изобрели телефон

Предпосылки для создания первого телефонного аппарата

Когда изобрели телефон и что этому способствовало? В былые времена для передачи сообщений на расстояния применялись очень примитивные способы. Люди передавали друг другу информацию при помощи свиста, барабанов, гонга и дыма. Звук от выстрела с винтовки можно услышать на расстоянии около 10 км. На слышимость передаваемого акустического сообщения оказывали влияние посторонние громкие шумы, искажая его. Примитивные способы передачи информации имели большой недостаток в виде рассеивания звука на расстоянии. Чтобы сигнал распространился как можно дальше, требовалось организовывать промежуточные пункты, где кому-то необходимо было продублировать полученное сообщение. В некоторой мере передача информации посредством воды или металла позволяла найти выход из ситуации. В этих средах звук распространяется гораздо быстрее, а его затухание значительно меньше.

Значительный импульс для появления телефона оказало изобретение электрического телеграфа и его успешное применение на практике в первой половине XIX века.

история телефона

Принцип телефонной передачи

Чтобы разговорная речь без потерь и искажений транслировалась по проводам на большие расстояния, следует преобразовать звуковые колебания в пункте передачи в колебания электрического тока, передать их по проводам в пункт приема и там снова произвести преобразование в разговорную речь.

В каждом телефонном аппарате имеется микрофон, который играет роль преобразователя из звуковых колебаний в электрический сигнал. На другом конце линии в устройстве абонента, которому звонят, телефон выполняет функцию обратного преобразования. Таким образом осуществляется телефонная передача.

На практике для обеспечения качественного разговорного тракта требуется наличие телефонных аппаратов, кабельных и воздушных телефонных линий, а также коммутационного оборудования телефонных станций.

Когда изобрели телефон

Официально создателем телефонного аппарата считается Александр Белл. Год изобретения телефона - 1876-й. Именно тогда А. Белл запатентовал свое устройство. Однако на самом деле другие изобретатели приложили немало усилий в плане разработки телефона.

Усилиями итальянского ученого Антонио Меуччи появился аппарат, с помощью которого удавалось по проводам передавать звук. С подачи талантливого изобретателя уникальное устройство получило название "телектрофон".

Знаменитая компания Western Union узнала об успехе Антонио Меуччи и предложила малоизвестному пожилому ученому продать все чертежи. Также изобретателю пообещали оказать содействие при оформлении патента. Однако впоследствии компания отказалась помогать Антонио Меуччи. Ученый попытался самостоятельно запатентовать телектрофон, но его усилия оказались тщетными. Впоследствии итальянский изобретатель долго искал правду в судах США. В 1887 году Антонио Меуччи все-таки добился первенства в создании телефона. Но к тому времени срок патента итальянского ученого истек, в результате чего компания Western Union получила право возобновить выпуск телефонных аппаратов. Поэтому Антонио Меуччи был вынужден доживать свои дни в нищете.

первый телефон

Телефон Александра Белла

Американец Александр Грэхем Белл считается родоначальником телефонного аппарата. Когда изобрели телефон? 7 марта 1876 изобретатель получил на руки патент за номером на «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн». Таким образом, заплатив 15 долларов золотом, Александр Белл получил право официально называться создателем телефона.

Американский изобретатель 2 июня 1875 года в Бостоне вместе со своим ассистентом Томасом Уотсоном организовал эксперимент, пытаясь одновременно отправить по одному проводу несколько телеграфных сообщений. Во время проведения опыта применялся набор стальных прутьев. Александр Белл находился в одной комнате с принимающим устройством, а его помощник с передающим – в другой. При этом Томас Уотсон старался дергать стальной прутик таким образом, чтобы он начал вибрировать и возникал звенящий звук. И вдруг Александр Белл неожиданно ворвался в комнату к своему ассистенту, расспрашивая его о том, что он делал. Как выяснилось, стальной прутик, вибрируя над магнитом, сгенерировал переменный ток, который прошел по проводу. В результате этого в комнате с принимающим устройством был слышен аналогичный звенящий звук. Уже 10 марта 1875 года Александр Белл успешно произнес по телефону первую фразу: «Мистер Уотсон, идите сюда, вы мне нужны!».

Первый телефон появился уже на следующий день. С помощью изобретенного устройства имелась возможность передавать голосовые звуки по первой телефонной линии.

функции телефонного аппарата

Особенности первых телефонов

Каковы особенности первых телефонных аппаратов? Первые их прототипы были очень примитивными по сравнению с последующими моделями. Функции номеронабирателя выполняла рукоять, которую нужно было вращать. Поначалу отсутствовало прямое соединение между абонентами, в результате чего в организации телефонного тракта всегда участвовали операторы станций. Чтобы поговорить с кем-либо, требовалось назвать информацию о вызываемом человеке. Лишь с двадцатых годов XX века в крупных городах появилась возможность прямого соединения с абонентом. Также незаменимым элементом любого телефонного аппарата стал дисковый номеронабиратель, который оставался в обиходе даже в девяностых годах. Если в США телефоны с кнопочным номеронабирателем начали выпускаться уже в середине XX века, то в СССР их можно было приобрести только с восьмидесятых.

Дисковый телефон

Без телефонного аппарата невозможно представить качественную передачу разговорной речи на большие расстояния. Телефон, микрофон и трансформатор всегда были неотъемлемыми элементами любого устройства. Эти компоненты служили для преобразования звуковых сигналов в колебания электрического тока и обратно. Звонок переменного тока предназначался для приема вызова сигнала. С его помощью вызываемый абонент имел возможность узнать о том, что ему кто-нибудь звонит.

Первые телефонные аппараты для домашнего применения снабжались дисковым номеронабирателем. Это впоследствии для набора номеров придумали кнопки. А поначалу людям приходилось вращать специальный диск с цифрами, чтобы кому-нибудь дозвониться.

Контактная система дискового домашнего телефона устроена таким образом, что при наборе номера в телефонной линии связи создается последовательная серия импульсов постоянного тока. На телефонной станции полученная информация обрабатывается, в результате чего происходит коммутация и абонент, чей номер был набран, получает звонок.

дисковой домашний телефон

Телефонные линии

Для обеспечения качественной передачи разговорной речи на большие расстояния не обойтись без использования линейной проводки. Для этой цели применяют кабельные телефонные линии различной емкости, а также однопарные провода. Медь из-за своего низкого удельного сопротивления является идеальным материалом для изготовления линейной проводки. С ее помощью удается добиться передачи колебаний электрического тока на большие расстояния с малыми потерями.

Кабельные телефонные линии подразделяются на магистральное и вторичное развитие. В основном кабеля большой емкости прокладываются в колодцах телефонной канализации. Также нередко можно встретить их по стенам зданий. Однако по воздуху производят монтаж преимущественно кабелей малой емкости.

Линейная проводка всегда маркируется производителем. Например, марка кабеля ТППэп 10х2х0,4 свидетельствует о том, то это изделие состоит из 10 пар проводов, которые покрыты полиэтиленовой изоляцией. Диаметр каждой жилы телефонного кабеля равен 0,4 мм.

особенности первых телефонных аппаратов

Функции телефона

Поначалу функции телефонного аппарата не могли порадовать людей. Вплоть до двадцатых годов прошлого века вообще приходилось созваниваться с абонентами при помощи операторов телефонных станций. Однако впоследствии по мере модернизации телефонов добавлялись различные полезные функции.

Современные модели телефонных аппаратов могут порадовать абонентов возможностью определения номера, с которого кто-нибудь позвонил. Автоответчик поможет узнать, по какому поводу был пропущенный звонок. Повтор последнего набранного номера является не менее важной функцией, которая активируется путем нажатия одной клавиши. Также многие модели телефонов позволяют использовать громкоговорящую связь.

телефон александра белла

Первый портативный телефон

Как и компьютеры, первые мобильные телефонные устройства имели крупные габариты и большой вес. Это сейчас выпускаются легкие аппараты небольших размеров, которые легко помещаются в любом кармане.

История телефона (мобильного) началась в 1973 году. И хотя он был очень громоздким и тяжелым, его появление произвело настоящий фурор во всем мире. Время работы портативного устройства без подзарядки аккумулятора было очень непродолжительным. Из недостатков первого мобильного телефона была его высокая стоимость, неприемлемая для большинства обычных людей.

Создателем портативного телефонного аппарата является Мартин Купер. Его изобретение внешне напоминало передвижной таксофон.

 год изобретения телефона

Радиотелефон

Благодаря радиосвязи стали выпускаться телефонные аппараты, функционирующие на базе радиоволн. Таким образом, абоненты получили возможность ходить с телефонной трубкой по квартире или офису без проводов, свободно общаясь со своими собеседниками.

Радиотелефон обычно состоит из базы, которая подключается к телефонной линии и источнику питания, а также телефонной трубки.

И хотя стоимость радиотелефонов всегда была выше обычных стационарных аппаратов, они стали быстро очень популярными среди людей. Поначалу их могли себе позволить лишь состоятельные абоненты. В странах постсоветского пространства радиотелефоны получили массовое распространение лишь с конца XX века.

IP-телефония

Настоящий прорыв в телефонной связи привнесла технология, благодаря которой удалось дозваниваться абонентам при помощи использования интернета. Голос человека оцифровывается и сжимается благодаря цифровым методам, впоследствии успешно передаваясь по Всемирной паутине. Передача информации через интернет позволяет добиться существенной экономии на разговорах при сохранении высокого качества связи.

Для подключения к IP-телефонии вовсе не обязательно выкидывать стационарные телефоны. Приобретение голосового шлюза позволит и дальше использовать обычные аппараты.

Проблемы телефонной связи

Многие владельцы стационарных телефонов сталкивались с хулиганами. Некоторые люди целенаправленно набирают специально или наугад абонентов, чтобы подшутить над ними, разозлить или напугать. Обращение за помощью на станцию зачастую помогало разобраться с телефонным хулиганом.

С конца XX века в порядке вещей стали хищения кабельных телефонных линий. Из-за высокой цены на медь в пунктах приема металлолома абонентам приходится оставаться без связи.

Значение изобретения

Каково значение изобретения телефона? Появление связи сыграло огромную роль для всего человечества. Оперативный обмен информацией между людьми, странами и континентами значительно укрепил политические, экономические и культурные межгосударственные отношения.

Без телефонизации невозможно было представить эффективное развитие всех сфер нормального функционирования государства, начиная от промышленности и заканчивая сельским хозяйством. Большое значение связь оказала в социальных процессах. Она уверенно входила в число необходимых условий неуклонного роста материального благосостояния и культуры народов, а также всестороннего развития каждой отдельно взятой личности.

Теперь вам известно, когда изобрели телефон. В наше время практически ни один человек не может обойтись без наличия мобильного телефонного аппарата. А еще каких-то 15-20 лет назад обычный стационарный телефон находился в каждом доме. В любом случае изобретения устройства для связи в XIX веке сыграло огромную роль в развитии всего человечества.