"Умный" чайник: обзор моделей, отзывы

0
0

Среди бытовой техники не на последнем месте у потребителей стоит электрический чайник. Он позволяет быстро заварить чашку чая или получить кипяток для других нужд. Однако, чтобы управлять прибором, необходимо присутствие человека рядом. Занятые люди давно мечтали о возможности вскипятить воду, не покидая рабочего места, воспользовавшись дистанционным управлением. Инженеры-конструкторы воплотили мечту многих и изобрели «умный» чайник.

умный чайник

Что это такое

Казалось бы, что можно ожидать от чайника? Независимо от бренда и ценовой категории все они способны вскипятить воду. Только одни делают это быстро, другие - медленнее. Да и нагревательный элемент также разнится. Однако производители пошли еще дальше и выпустили на рынок "умный" чайник. Его функционал несколько шире и дает его владельцам совершенно новые возможности:

  • можно управлять прибором, не вставая с места;
  • с помощью приложения, закачанного в смартфон, можно получить кипяток в необходимое время, например, к приходу домой с работы.

Подобные функции не обеспечивает даже самый дорогой и продвинутый чайник, не попадающий в категорию Smart.

Новинка оснащается непосредственно самим корпусом, где находится вода, и сенсорной базой. Все возможности и кнопки управления дублируются. Это значит, что процесс можно запустить вручную либо с помощью интернет-приложения.

умный чайник redmond skykettle

Как им управлять

"Умный" чайник можно использовать как обычный электрический, если владелец находится в непосредственной близости. Однако их выпускают для других целей. Чтобы получить возможность запустить процесс кипячения, находясь вне дома, необходимо закачать на планшет или смартфон специальную программу. Причем производитель дает доступ к приложению совершенно бесплатно при покупке изделия.

После этого телефон играет роль дистанционного пульта управления:

  1. Можно «попросить» чайник подогреть воду до необходимой температуры к определенному времени.
  2. Настроить прибор для поддержания заданной температуры.
  3. Запустить таймер включения утром или в другое необходимое время.

redmond skykettle rk g200s умный электрический чайник

Обзор популярных моделей

На рынке представлены разные модели «умных» чайников. Отличает их функционал, внешний вид и стоимость. Рассмотрев их особенности, можно составить о них собственно мнение, решить вопрос о целесообразности покупки и определиться с производителем и моделью.

Новинки от Redmond

"Умный" чайник Redmond Skykettle – востребованная линейка Smart-чайников. Производитель предлагает для их управления собственно приложение, подходящее для любых планшетов, компьютеров или телефонов. Стоимость приборов варьируется в зависимости от региона продажи и магазина. Средний ценник находится в пределах 8000 рублей.

"Умный" чайник Redmond Skykettle обладает следующими функциями:

  • возможность управлять прибором вручную;
  • с помощью специализированного приложения Ready for Sky осуществляется дистанционное управление;
  • большое количество настраиваемых температурных режимов;
  • самостоятельное отключение.

Далее рассмотрим модели от «Редмонда» более детально.

Redmond Skykettle RK G200s

"Умный" электрический чайник с разнообразной подсветкой. Выполнен из прозрачного стекла в сочетании с термостойким пластиком. По отзывам пользователей, обладает высокой мощностью, подогревает воду до кипения буквально за пару минут.

Несмотря на то что объем модели достаточно большой и составляет 2 литра, чайник выглядит компактно. Управлять можно вручную. Кнопки располагаются на ручке. С их помощью можно включить прибор и отрегулировать температуру.

"Умный" чайник Redmond G200S способен сохранять заданный уровень нагрева до 12 часов. Модель оснащена звуковым сигналом, который оповещает о готовности кипятка. Однако громкость можно уменьшить или вовсе выключить, что, по отзывам, очень удобно.

Отзывы родителей также важны. Маленькие дети так и норовят нажимать на разноцветные кнопочки. В данном случае тройное нажатие на панели управления блокирует все кнопки. Таким образом обеспечивается защита, которая важна в доме, где живут маленькие дети.

Чайник как элемент декора

Компания Redmond выпустила "умный" чайник-светильник Skykettle G200S. Он отличается от подобных моделей возможностью использовать его как предмет декора. Вода, находящаяся в прозрачной колбе, подсвечивается всеми цветами радуги.

Пользователи оценили, что цвета можно настроить по своему желанию. Можно выбрать оттенки в зависимости от температуры воды в чайнике или подобрать любимые оттенки, которые переливаются, обеспечивая романтическую обстановку. Все, кто пользовался подобной функцией, утверждают, что зрелище это просто фантастическое. Обычный чайник становится украшением кухни.

Интеллектуальные возможности

"Умный" чайник-светильник Redmond управляется не только вручную. Для дистанционного включения используется приложение Ready for Sky. Производитель утверждает, а пользователи подтверждают, что с его помощью можно не только запрограммировать прибор на включение, но и выставить необходимую температуру с точностью до одного градуса.

С помощью телефона также можно включить подсветку, настроить желаемые оттенки и интенсивность освещения. Однако производитель не останавливается на достигнутом. Уже сейчас ведутся разработки и в планах выпустить модель, где подсветка меняется в такт музыке. Таким образом, чайник будет выполнять роль светомузыкального центра.

Redmond SkyKettle M170S

умный чайник xiaomi mi kettle

Модель отличается элегантным дизайном в сочетании с "умными" технологиями. Владельцы оценили прочный и надежный корпус, выполненный из нержавеющей стали. Изящества добавляют пластиковые детали. Хозяйки утверждают, что подобное решение делает прибор долговечным и легким в уходе. Объем у чайника стандартный и составляет 1,7 литра. Мощность довольно высокая, воду нагревает быстро.

В отличие от предыдущей модели кнопки управления находятся на сенсорной панели, которая выполняет функцию подставки. Выполняемые функции:

  • кипячение;
  • нагрев до заданных параметров;
  • поддержка заданной температуры до 12 часов.

Все описанные функции можно использовать с помощью установленного на смартфон приложения. С его помощью можно настроить безопасность прибора. Возможно не только включить прибор на расстоянии, но и дистанционно наблюдать за выполнением заданных параметров. При необходимости есть опция принудительного отключения. Также отмечено, что все изделия от «Редмонда» полностью защищены от случайного включения пустого резервуара.

Xiaomi Mi Smart Kettle

 умный чайник xiaomi kettle

"Умный" чайник Xiaomi Mi Smart Kettle, несмотря на китайское происхождение, отличается надежностью и экономичностью. Помимо этого, модель обладает лаконичным дизайном. Дистанционное управление осуществляется при помощи технологии Bluetooth.

Чтобы пользоваться всеми возможностями изделия, необходимо установить на телефон приложение Smart Home. Стоимость прибора относительно небольшая. Средний ценник остановился на сумме 4500 рублей.

Основные функции, которые заявил производитель:

  1. Время закипания полного резервуара (1,5 литра) составляет 5 минут. Показатель не самый лучший, но и категория модели бюджетная.
  2. Встроенный датчик температуры наглядно показывает уровень нагрева.
  3. Качественный термоконтроллер, на который дается 10 лет гарантии. Покупателей подкупает данный факт.
  4. "Умный" чайник Xiaomi Mi Kettle прочный и надежный, корпус изготовлен из нержавеющей стали.
  5. Четыре встроенных температурных режима.
  6. Возможность использовать изделие в качестве термоса обеспечивает прослойка между корпусом и колбой.

Однако покупатели жалуются, что инструкция предоставляется на китайском языке, поэтому лучше изучить возможности и характеристики прибора заранее.

"Умные" возможности китайского образца

"Умный" чайник Xiaomi Kettle выглядит довольно минималистично. Чтобы использовать его как обычный электрический прибор, на ручке предусмотрены кнопки. Первая - для включения, вторая предназначена для поддержки заданной температуры.

Для использования "умных" функций применяется приложение. Прибор подключается к мобильнику через технологию Bluetooth. При помощи смартфона возможно:

  1. Включать чайник удаленно.
  2. Настроить поддержку необходимой температуры на определенное количество времени (до 12 часов).

Отзывы о чайнике Xiaomi Kettle

"Умный" чайник Xiaomi Kettle выполняет заявленные производителем функции. Корпус прочный, выдерживает случайные падения. Многие отметили дизайн, указав, что изделие не имеет ничего лишнего.

Возможность включить чайник, не вставая с дивана, дает новые перспективы. Удобно использовать изделие по утрам, когда хозяева дома спешат на работу или учебу. Многим приглянулась данная функция, когда собираются гости. Изделие также держит заданную температуру, что очень удобно при длительном чаепитии.

Из недостатков отмечается инструкция, в которой нет русского перевода. Однако интерфейс понятный, поэтому при настройке проблем не возникает. Некоторым не хватает «умных» функций. Другие утверждают, что WI-FI-соединение было бы надежнее и практичнее.

Совершенный Bork

Компания одна из первых явила на суд покупателей "умный" чайник. Многие семьи обзавелись чудо-приборами данной марки. Smart-прибор всегда готов обеспечить домочадцев горячим напитком, даже если те находятся пока вдали от дома.

Производитель постоянно совершенствует свои модели. Каждое новое изделие отличается дизайном, удобством и новыми функциями. Разработчик стремится удивить пользователей. Надо сказать, им это удалось. Модель К810 в одном впечатляющем корпусе сочетает все технологические новинки.

Главной конструктивной особенностью прибора является возможность приготовления чая непосредственно в колбе. При этом вода не кипит, как в обычном чайнике, а нагревается до необходимой температуры.

Отзывы о чайнике Bork K810

"Умный" чайник отзывы накопил только положительные. Среди достоинств пользователи выделили «умные» функции:

  1. Разнообразие температурных диапазонов нагрева воды. Используется для заваривания разных сортов чая, в том числе травяных.
  2. Контроль за процедурой заваривания и нагрева с помощью наглядного табло.
  3. Возможность автоматически регулировать крепость заваривания напитка. Можно использовать ручной режим.
  4. Эффект памяти. Прибор запоминает последние настройки и сохраняет их на табло.

Многие используют чайник для заваривания трав. Прибор способен автоматически выставить необходимую температуру, дозировку и время настоя.

"Умные" возможности от Bork

Чайник является многофункциональным прибором. Его можно использовать как обычный электрический либо пользоваться всеми возможностями дистанционно.

  • Автоматически включать и отключать, находясь вне дома.
  • Контролировать текущую температуру.
  • Наглядно увидеть сообщение о том, что вода закончилась.
  • Видеть время, которое установлено для включения прибора, и менять его по необходимости.
  • Прибор самостоятельно отключается, как только процесс закипания произошел.

Интеллектуальные домашние приборы постоянно совершенствуются и набирают популярность у населения. Компания Bork стремится сделать свои изделия простыми в использовании, но обладающими всеми полезными функциями.

Новинка от Polaris

умный чайник отзывы

Известный бюджетный бренд также не отстает от современных требований. Чтобы управлять чайником, понадобится смартфон и наличие WI-FI. На мобильник устанавливается приложение, и прибор готов к работе дистанционно.

Изделие представлено самим чайником и подставкой-базой. Ручное управление обеспечивается кнопками, которые располагаются на базе. Инструкция на русском языке, где даны описания каждой кнопки. Всего их пять. Достоинством модели является возможность запрограммировать изделие на включение удаленно к заданному времени.

Внешний вид чайника Polaris

Дизайнеры постарались и представили изящный образец из стекла и металла. Отзывы свидетельствуют, что корпус прочный и устойчив к появлению царапин. Прозрачная колба позволяет наглядно контролировать уровень воды.

Крышка с клапаном, предусмотренным для выхода пара. Также здесь находится кнопка для открывания. Для удобства пользования прибор имеет металлическую ручку с прорезиненной вставкой. Она идет под уклоном, что гарантирует комфортный захват. База чайника позволяет вращать его на 360 градусов.

Пользователи отзываются об изделии довольно положительно. Чайник быстро нагревает воду, способен обеспечить кипятком по приходе с работы или ранним утром - достаточно сделать необходимые настройки в телефоне или компьютере. Во время прихода гостей прибор может поддерживать воду в горячем состоянии.

Заключение

умный чайник светильник skykettle g200s

"Умные" приборы завоевывают лидерские позиции. Чтобы выбрать оптимальную модель, полезно изучить характеристики и отзывы. Для одних важно, чтобы прибор можно было включить удаленно, а другие опции мало интересуют. Тогда нет смысла переплачивать за ненужные функции.

Другим же важно получить полный комплект. Конечно, цена такого изделия будет существенно выше. Но прибор сможет обеспечить полным набором технологических новинок.

Все приборы с дистанционным управлением можно подключить к системе "умный дом". Таким образом покупка одного чайника, возможно, послужит поводом для дальнейшего совершенствования всей квартиры.