Основные коллективные средства защиты населения

0
0

Данная статья посвящена такой немаловажной проблеме, как коллективные средства защиты населения. Актуальность этого вопроса заключается в том, что научно-технический прогресс, достигший своего пика на современном этапе развития общества, не может обойтись без использования вредных для жизни и здоровья людей объектов и устройств.

коллективные средства защиты населения

А значит, населению планеты Земля грозит потенциальная опасность заражения различными отравляющими веществами по причине какой-либо аварии. Либо люди могут испытать на себе губительные последствия ядерного излучения.

История знает немало случаев массового отравления населения в связи с подобными катастрофами. Одним из наиболее ярких примеров таких бедствий является авария на Чернобыльской атомной станции, которая случилась в конце восьмидесятых годов 20 века. Тогда из-за халатности руководства, проявившегося в недостатке средств индивидуальной и коллективной защиты населения, случились многочисленные человеческие жертвы. Здоровью множества людей был нанесен серьезный урон.

Военная угроза

Кроме различных аварий и катастроф, случаями, когда может возникнуть необходимость в предоставлении населению средств индивидуальной и коллективной защиты, являются вооруженные конфликты. Политическая и экономическая атмосфера в последние десятилетия такова, что угроза подобных происшествий постоянно висит над гражданами почти всех стран мира.

Средства коллективной защиты населения при чрезвычайной ситуации мирного или военного типа могут понадобиться при использовании традиционного вида оружия - холодного, огнестрельного и дальнего поражения. Они необходимы и при других технологиях ведения боя, при химической, бактериологической и иных атаках.

Нетрадиционные виды оружия

Для того чтобы читателю было понятно, в каких случаях, кроме вышеупомянутого критического положения на атомных электростанциях, могут понадобиться коллективные средства защиты населения от чрезвычайных ситуаций, стоит расшифровать названия некоторых видов поражающих средств, использующихся при современных боевых действиях.

Бактериологическое оружие включает в себя составы из вредоносных молекул и вирусов, которые распространяются, как правило, при содействии различных переносчиков. Обычно с данной целью используются животные и насекомые, которые сравнительно устойчивы к данным веществам. То есть вирусы и бактерии, наносящие значительный ущерб жизни и здоровью человека, мало влияют на физическое состояние "посредников". Именно в случае использования противником подобных веществ могут быть употреблены средства индивидуальной и коллективной защиты населения.

средства индивидуальной и коллективной защиты населения

Еще одним видом поражающих действий может быть атака химического оружия. В ходе подобной агрессии неприятель обычно распыляет вредоносный состав при помощи специальных устройств. Как правило, такое рассеивание подкрепляется природными условиями, в которых оно проходит: сильным ветром (обычно выбираются дни с переменным направлением). Впервые такое оружие было использовано в начале прошлого века, во время Первой мировой войны.

Тогда немецкие и австрийские войска распылили в сторону российской крепости едкие химические вещества. Этот состав поражал не только дыхательные пути солдат, оборонявших укрытие, но и прожигал поверхность кожи людей.

Предоставление населению средств коллективной защиты

Все вышесказанное говорит о необходимости существования сооружений, которые способны защитить людей от непредвиденных обстоятельств, причиняющих вред жизни и здоровью. Коллективные средства защиты населения, о разновидностях которых будет сказано ниже, как правило, сосредоточены в местах повышенной концентрации проживания человека.

Наиболее монументальные и сложные из них расположены в тех районах, которые больше всего подвержены опасности возникновения критических ситуаций. Например, острая необходимость в подобных укрытиях существует для крупных промышленных и политических центров государства. Такие местности подвержены усиленным атакам неприятеля при возникновении военных конфликтов.

Еще одним фактором, учитывающимся при выборе территорий для возведения средств коллективной защиты населения, является географическая особенность. Те регионы страны, которые находятся в непосредственной близости от государственных границ, бесспорно, имеют большее количество убежищ, где можно укрыться в случае непредвиденной атаки.

Основные коллективные средства защиты населения

К таким видам укрытий относятся:

1. Убежища с герметичным входом.

2. Укрытия, обеспечивающие защиту от ударной волны и излучения в случае распространения радиоактивных веществ.

3. Еще одним видом подобных сооружений являются простейшие конструкции для сохранения безопасности.

Герметичные убежища

Пришло время рассмотреть подробно каждое из укрытий. Первое из них является наиболее универсальным и в то же время самым дорогостоящим и сложным.

классификация средств коллективной защиты населения

Такими коллективными средствами защиты населения, как правило, оснащены только важнейшие области (как правило, это мегаполисы и центры военной и гражданской промышленности). Обычно данные помещения бывают предельно крупных размеров, поскольку, во-первых, они возводятся в густонаселенных территориях, а во-вторых, из-за нецелесообразности оснащения небольших убежищ дорогостоящим оборудованием для герметичной закупорки.

Как уже было сказано, такие укрытия всегда наделены особым устройством входных проемов, которые позволяют закрывать помещения с такой плотностью, которая обеспечивает защиту от большинства вредоносных веществ, способных отрицательным образом повлиять на жизнедеятельность человека.

Характеристика коллективных средств защиты населения с герметизируемым входом

Подобные сооружения могут находиться как на отдельной территории, так и быть сопряжены с какими-либо производственными или иными зданиями. В любом случае укрытия подготавливаются заблаговременно и не используются в повседневной жизни для каких-либо других целей, кроме их прямого назначения.

Эти помещения рассчитаны на длительное пребывание людей при возникновении угрозы. Они устроены согласно определенным правилам, которые прописаны в инструкциях, разработанных специалистами Министерства обороны Российской Федерации. Согласно стандартам, такие временные пристанища народа должны быть оснащены всем необходимым для пребывания людей в этих укрытиях в течение достаточно продолжительного времени. Такой срок может длиться до 1 месяца.

Требования к сооружениям

На каждого человека, находящегося в помещении, должно приходиться не менее полуметра квадратного территории. Люди располагаются на специально возведенных нарах вдоль стен убежища, которые выполнены в два этажа. Первый из них (нижний) предназначен для того, чтобы люди, потерпевшие бедствие, находились на нем в сидячем положении.

Верхний ярус обычно отводится для ночного отдыха постояльцев.

Такие укрытия обязательно должны быть оснащены санузлом. Туалет необходимо делать раздельным для мужчин и для женщин. Канализация осуществляется за счет подключения его к общегородской системе. На случай выхода ее из строя в укрытиях должен иметься запасной отвод.

Обеспечение притока воздуха

Такие коллективные средства защиты населения предназначены для защиты, в том числе и от продуктов ядерной промышленности. Как уже упоминалось, входы в подобные помещения герметично закрываются, а поступление воздуха происходит через специальные вентиляционные конструкции.

Эти средства обеспечения притока воздуха должны иметь переключатель режимов. Такой аппарат сможет работать в двух регистрах. Первый режим обеспечивает приток обычного воздуха. А второй производит подачу его через фильтр, то есть очищая от ядерной пыли и других вредных веществ.

к средствам коллективной защиты населения относятся

Первый вариант может потребоваться, например, при аварии на атомной станции, которая находится поблизости от укрытия, при безветренной погоде. В таком случае люди должны будут защищаться только от ударной волны и от излучения.

Второй же режим необходимо использовать, когда на подобном предприятии произошла авария, при ветре переменного направления достаточной силы. Также такой регистр включают при различных угрозах, связанных с появлением в атмосфере вредоносных химических веществ.

Запасы воды

В таких помещениях обычно содержатся автономные накопления необходимой для жизнедеятельности человека жидкости. По существующим нормам, ее должно содержаться столько, чтобы обеспечивать каждого "постояльца" этого места временного проживания водою в количестве 3 литров в сутки.

Жидкости, пригодной для хозяйственных и гигиенических нужд, должно хватать для наделения каждого индивида 30 литрами в день. Обычно такие запасы содержатся в металлических емкостях большого объема с герметично закрывающейся крышкой. Эти бидоны, а также запас консервированной пищи, располагаются в отдельном отсеке убежища.

Аппарат, обеспечивающий вентиляцию воздуха, должен находиться снаружи здания и быть прикреплен к стене строения. Возможно также его примыкание к внутренней части. Но такая планировка расположения этого оборудования возможна только тогда, когда убежище рассчитано на малое количество людей, то есть до 200 человек.

Характеристика помещений

Классификация средств коллективной защиты населения также включает в себя описание разновидностей отсеков, которые имеются в укрытиях подобного рода. Эти помещения принято разделять на основные и вспомогательные. К первым относятся комнаты, где располагаются люди.

предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты

Эти отсеки должны быть рассчитаны на количество не более пятисот человек каждый. К вспомогательным помещениям относятся разделы, где находятся очистительное сооружение для воздуха и отопительная система. Последняя должна быть автономной и способной поддерживать температуру не ниже 10 градусов выше нуля. А также в помещении необходим отдельный отсек, в котором находится устройство для фильтрации воздуха. В особом отделе должны быть расположены и запасы провизии.

Запуск людей на территорию

Вход в данное укрытие обеспечивает специальное устройство. Люди попадают внутрь через тамбур, проходя постепенно несколько герметично закрывающихся дверей. Такая система чем-то напоминает вход в космический корабль при стыковке его с другим подобным объектом, а также при выходе человека в открытое неземное пространство.

Противорадиационное укрытие

На занятиях по БЖД средства коллективной защиты населения изучают в ходе рассмотрения отдельной темы. На экзамене по данному предмету иногда необходимо ответить на вопрос об их разновидностях.

Так вот, вторым пунктом в этой классификации является укрытие, обеспечивающее противорадиационную защиту. Эти сооружения представляют собой более простые конструкции, чем предыдущий вид. Однако в ряде случаев их использование может быть спасительным для населения, оказавшегося в зоне риска.

Особенности укрытий, защищающих от действия радиации

Эти сооружения не могут быть преградой для ядерной пыли, которая способна поступать внутрь вместе с воздухом, однако они бывают действенны и при защите людей от ударной волны, а также от излучения. Такие убежища, как правило, не имеют самостоятельного статуса. Они в одно то же время являются подвалами, погребами, подземными этажами различных предприятий.

Обычно такие помещения не оборудованы системой фильтрации воздуха, но содержат вентиляционный канал, обеспечивающей приток кислорода внутрь конструкции. Люди в этих укрытиях располагаются также на двухъярусных или даже трехъярусных нарах. Вся необходимая провизия может содержаться как в отдельном отсеке, так и по соседству с расположением народа. Санузел и отопление в помещениях, как правило, связаны с централизованными системами.

Примерами сооружений этого пункта классификации средств коллективной защиты населения могут служить бомбоубежища, которые были оборудованы в подвалах жилых домов во время Великой Отечественной войны. Они служили защитой от воздушных атак неприятеля, которые угрожали крупным городам нашей страны.

Одним из важных факторов при выборе помещения, которое может использоваться в подобных целях при возникновении ЧС, является достаточная высота потолка в таких укрытиях. Он не должен быть ниже 2 м.

Примитивные убежища

К средствам коллективной защиты населения относятся также и простейшие укрытия. Они могут быть как возникшими в ходе естественных природных процессов, так и искусственно созданными.

предоставление населению средств коллективной защиты
К таким средствам коллективной защиты населения относятся: различные каналы, щели, траншеи, низины, окопы и так далее. Эти укрытия могут спасти людей только от действия излучения, а также смягчить ударную волну.

Наиболее непонятным термином из вышеупомянутых является "щель". Так принято называть длинный окоп, как правило, вырытый искусственно и имеющей ширину не более полметра и глубину до 2 метров.

средства коллективной защиты населения бжд
Обычно такие углубления не делают идеально прямыми, а предают им форму ломаной линии.

Еще одна классификация

Средства коллективной защиты населения при ЧС могут быть также систематизированы по другому принципу. Один из видов подобного разделения базируются на размерах убежища. Согласно данному принципу, эти помещения могут быть малыми, средних размеров и крупными.

К первому виду можно отнести все средства групповой защиты, которые способны вмещать в себя до 200 человек. К укрытиям средней величины можно отнести те, что предназначены для спасения не более полутысячи лиц. И наконец, крупными называются такие сооружения, которые рассчитаны на несколько тысяч эвакуированных.

Классификация по принципу возведения

Убежища могут быть разделены на те, которые существуют автономно, то есть находятся отдельно от жилых зданий, а также корпусов промышленного и других значений, и интегрированными. Вторым типом являются те, которые встроены в какой-либо другой объект, например такие, которые расположены в подвалах или в основной части этих архитектурных конструкций. Как правило, наиболее совершенными являются объекты первого вида, поскольку они обычно оснащены отдельным санузлом и автономным отоплением, а также запасами пресной воды.

Вторая разновидность представляет собой бюджетный вариант укрытий. Ее преимуществом является сравнительно низкая стоимость возведения, а также его компактность и возможность использования для других целей в безопасный период.

Характеристика согласно устройству вентиляции

Защитные сооружения могут быть разделены на подгруппы по признаку наличия в них оборудования для подачи воздуха - обычного или фильтрованного. Помещения, не имеющие таких конструкций, называются укрытиями с постоянным запасом кислорода. Те же из них, которые оснащены двухфазовым устройством для притока воздуха, именуются помещениями с переменным количеством воздуха.

Безусловно, первые встречаются наиболее часто и являются бюджетным вариантом укрытия. Недостатком их служит тот факт, что в них жертвы критических обстоятельствах не могут находиться дольше двух дней. Соответственно, за это время спасательные службы должны успеть к месту происшествия, чтобы эвакуировать население, находящееся в подобных укрытиях.

Разделение по назначению

Также укрытия могут быть разделены по их функциональности. Отдельные группы составляют убежища, предназначенные для госпиталей, для размещения руководства, для пребывания в них основного населения, для военных штабов, а также различные склады.

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, каких видов бывают средства коллективной защиты населения. А также рассмотрели вопрос об их свойствах и предъявляемых к ним требованиям. Эти материалы могут служить подспорьем в ходе подготовки к учебным занятиям.